NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Акция // Правозащитники

В Москве у Соловецкого камня проходит акция "Возвращение имен"
Мероприятие посетила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Предвосхищая проведение исторических параллелей, она заверила, что аппарат омбудсмена делает сейчас "все возможное для того, чтобы ни один случай неуважения человека, попавшего в СИЗО или в колонию, не прошел безнаказанно".
вторник, 29 октября 2019 г. ::В России
На Лубянской площади в Москве проходит акция памяти жертв политрепрессий в СССР (ВИДЕО)
С утра у Соловецкого камня участники акции "Возвращение имен", сменяя друг друга, зачитывают имена, фамилии, возраст, профессию и дату расстрела в Москве жертв Большое террора 1937-1938-х годов. Акция проходит накануне государственного Дня памяти жертв политических репрессий.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
Движение "За права человека" обратилось в полицию из-за навязчивых инспекций радикалов из SERB, ищущих "экстремистов"
Глава правозащитного движения Лев Пономарев пожаловался, что активисты движения, известные скандальными нападениями на оппозицию и "неугодные" выставки, постоянно наведываются в офис "За права человека" и мешают работе. В SERB объяснили, что им не нравятся посетители правозащитников.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
Мэрия Москвы согласовала акцию памяти жертв политических репрессий у Соловецкого камня на Лубянке 29 октября
Акция называется "Возвращение имен" и пройдет 29 октября на традиционной площадке - у Соловецкого камня - с 10:00 до 22:00. Акция проходила на Лубянке накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно на протяжении последних 11 лет. Ранее власти отказали в проведении мероприятия.
вторник, 23 октября 2018 г. ::В России
"Мы люди компромисса": власти Москвы обещали подумать над проведением акции "Возвращение имен" у Соловецкого камня
Ранее в "Мемориале" сообщили, что мэрия отказала в проведении акции памяти репрессированных на традиционном месте на Лубянке из-за стройки. Власти считают, что площадка непригодна для массовых мероприятий, но позвали правозащитников вместе осмотреть ее в понедельник и решить вопрос.
суббота, 20 октября 2018 г. ::В России
Московские власти отказали "Мемориалу" в проведении акции "Возвращение имен" у Соловецкого камня
Идея попытаться перенести акцию к памятнику "Стена скорби" на проспекте Академика Сахарова представляется организации неприемлемой - так же, как "невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом".
пятница, 19 октября 2018 г. ::В России
Художнице-акционистке Ненашевой, сделавшей перевязку инвалиду около Кремля, прислали повестку
По словам активистки, в документе не указана конкретная статья, по которой должен быть составлен протокол о неизвестном административном нарушении. "Ее я должна узнать, явившись в ОВД "Китай-город", - отметила она. Ранее художница в рамках перформанса публично перевязала инвалида Дмитрия Жданова в Александровском саду.
понедельник, 20 июня 2016 г. ::В России
Центр "Э" заинтересовался художницей, которая сделала публичную перевязку инвалиду у стен Кремля
В перформансе "На-казание" участвовали активистка Катрин Ненашева и инвалид Дмитрий Жданов, который последние два года передвигается на коляске и нуждается в ежедневном очищении ран и пролежней.
понедельник, 13 июня 2016 г. ::В России
Запущен проект "Открытый список" - сайт о жертвах политических репрессий в СССР, работающий по принципу "Википедии"
На сайте собрана информация о людях, репрессированных государством по политическим мотивам после революции 1917 года и до распада Советского Союза в 1991 году. К моменту запуска база уже содержала записи о почти 2,5 млн жертв политических репрессий. Любой пользователь может добавить на сайт информацию, если она подтверждается документально.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В России
Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в Москве вспоминают о расстрелянных
Также к 30 октября в России появились около 100 памятных табличек, информирующих о репрессированных. Кроме того, открылся сайт "Бессмертный барак", на котором собираются сведения о жертвах репрессий. Авторы проекта считают главной его целью восстановление исторической справедливости.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В России
На аукционе в поддержку "политзаключенных" собрали более 200 тысяч рублей
Одним из самых ценных оказался лот от музыкальной группы "Кровосток" - приглашение на концерт, футболка и диск. Его купили за 20 тысяч рублей. Вырученные на мероприятии деньги передадут родственникам осужденных по "болотному делу".
понедельник, 19 октября 2015 г. ::В России
Аукцион в поддержку политзаключенных в Москве срочно сменил место дислокации из-за приезда полиции
Мероприятие изначально должно было состояться в 20:00 в клубе "Китайский летчик Джао Да". Однако, как сообщают очевидцы, администрация заведения отказалась пускать гостей в зал.
четверг, 30 июля 2015 г. ::В России
"Возвращение имен" жертв сталинских репрессий: в Москве вспомнили погибших в 1937-38 годах (ФОТО)
У Соловецкого камня состоялась акция "Возвращение имен". В течение 12 часов люди зачитывали имена погибших во время "сталинского террора". За восемь лет проведения этой акции участники не дошли и до середины списка из более 40 тысяч репрессированных. Соцопрос показал: россияне не могут оправдать репрессии, не исключают их повторения.
среда, 29 октября 2014 г. ::В России
На митинге у стен Кремля приняли резолюцию за скорейшее присоединение Крыма, пока рядом митинговали против
Антивоенный пикет начнется в 18:00 в Новопушкинском сквере. Планируется, что в акции примут участие около 500 человек. Шествие оппозиции 15 марта власти пока не согласовали. Митинг-концерт в поддержку Украины пройдет на Васильевском спуске. В распоряжение журналистов попала схема, на которой все участники "путинга" уже прописаны заранее.
пятница, 07 марта 2014 г. ::В России
Кураев встретился с Pussy Riot и заявил, что никогда не понимал обвинений в их адрес
На фото Кураев, Толоконникова и Алехина пьют чай. Уволенный из Духовной академии священник сообщил девушкам, что его "всегда ужасало появление православных людей, которые мечтают о репрессиях". И добавил: "Я знаю множество храмов, где женщины спокойно входят на солею, и эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал".
суббота, 11 января 2014 г. ::В России
Пикеты в поддержку осужденной оппозиционерки Осиповой прошли у 50 станций московского метро: есть задержанные
Активистку смоленского оппозиционного движения "Другая Россия" перед Новым годом осудили на 10 лет по обвинению в покушении на сбыт наркотиков. Ее соратники утверждают, что "дело Осиповой" было сфабриковано, а наркотики ей подбросили, чтобы заставить оговорить мужа-оппозиционера.
вторник, 10 января 2012 г. ::В России
В Москве проходит акция памяти жертв сталинских репрессий. Организована трансляция
На акции "Возвращение имен" вспоминают людей, расстрелянных в Москве в годы сталинского террора. В 1937-1938 годах только в российской столице репрессиям было подвергнуто более 30 тысяч человек.
суббота, 29 октября 2011 г. ::В России
Немцова отпустили, суд состоится в Москве. Яшин задержан до утра
Лидер "Солидарности" подал ходатайство, чтобы его дело рассмотрели в Москве, где он живет. Судья его удовлетворил. Илья Яшин останется задержанным до утра. К задержанному активисту арт-группы "Война" Леониду Николаеву не пустили адвоката, а его коллега Олег Воротников задержан с ребенком.
пятница, 01 апреля 2011 г. ::В России
На подходе к Триумфальной площади сотрудники полиции схватили Лимонова, а в Петербурге во время шествия - Немцова
На сей раз 31-го числа в Москве проходят две акции. Сторонникам Людмилы Алексеевой удалось согласовать митинг на Пушкинской площади, а сторонникам Эдуарда Лимонова акцию на Триумфальной - нет. Меры безопасности в ожидании его сторонников как обычно резко усилены. В Петербурге также проходит не разрешенная акция.
четверг, 31 марта 2011 г. ::В России
На Триумфальной площади состоялась акция оппозиции: Лимонова остановили на подходе, около 20 задержали на месте
На площади собрались, по разным данным, от 500 до 700 человек. Проблемы по дороге на митинг возникли также у координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Его остановили еще в метро, но позднее отпустили.
понедельник, 31 января 2011 г. ::В России