NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Физика // Движение

Российская физика отмечает свое 300-летие, примериваясь к новой Нобелевской премии
В 2014 году исполняется 300 лет российской физической науке и 80 лет физическому институту академии наук. К юбилейному году российская физика подошла с целым букетом болезней роста, но не утратила ни мирового авторитета, ни амбиций.
среда, 21 мая 2014 г. ::В России
Ученые, определив форму электрона, вновь опровергли теорию суперсимметрии
Электрон является сферическим, его диаметр составляет 0,00000000000000000000000000001 см, показал эксперимент. Однако ученые намеревались получить другие результаты: если бы в ходе эксперимента сработала теория суперсимметрии, облако из неизвестных частиц окружило бы электрон и вызвало изменения в его дипольном моменте, сделав его асимметричным.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В мире
Британские студенты смоделировали полет со скоростью света
Оказалось, что на самом деле подобные полеты выглядят не так, как это показывают в голливудских фантастических блокбастерах. В реальности, если бы даже возможность перемещаться с такой скоростью и существовала бы, то люди на космическом корабле не увидели бы вытянутых в полосы силуэтов звезд из-за одного эффекта.
вторник, 15 января 2013 г. ::В мире
Вопреки Эйнштейну: австралийские математики доказали возможность движения на сверхсветовых скоростях
Согласно специальной теории относительности Эйнштейна, ни один из "обычных" объектов не способен двигаться быстрее скорости света. Однако математики расширили эту теорию, показав, что превышение скорости света - это математически возможное и непротиворечивое событие. Правда, мечтающим о фантастических путешествиях пока радоваться рано.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В мире
Ученые из Беркли разрешили парадокс "кота Шредингера" - он остался жив
Американские ученые провели измерения квантовой системы, не нарушая ее равновесие. Исследование было равносильно попытке заглянуть в метафорическую стальную камеру, в которой сидит воображаемый кот - объект мысленного эксперимента, предложенного в 30-х годах прошлого века австрийским физиком-теоретиком Эрвином Шредингером.
пятница, 05 октября 2012 г. ::В мире
Физики США сумели снять документальный фильм о движении отдельных электронов
Ранее считалось, что невозможно запечатлеть перемещения в пространстве крохотной элементарной частицы, входящей в состав атомов, которые образуют все окружающее нас вещество. Однако физикам из Университета Брауна в Провиденсе (штат Род-Айленд) это удалось.
четверг, 07 июня 2007 г. ::В мире
Ученые выяснили систему движения инопланетян
Всю механику движений всех живых организмов, начиная от моли и заканчивая гуманоидами, можно выразить одним "волшебным" числом. Его величина может пролить свет на тайну о том, как летали вымершие давным-давно птицы, и помочь военным разработать новые летательные аппараты.
четверг, 16 октября 2003 г. ::В мире