NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Флора и фауна // Животные

Новая вирусная эпидемия в США уничтожила тысячи кроликов
К середине мая вирусом RHDV2 заразились кролики в 6 штатах - вначале в Нью-Мексико, затем в Техасе, Аризоне, Колорадо, Неваде и Калифорнии. Подтверждены случаи заболевания и в соседней Мексике. Болезнь также угрожает популяциям зайцев и пищух.
пятница, 29 мая 2020 г. ::В мире
В Крыму полиция проверяет ВИДЕО, на котором мужчина жестоко избивает щенка, кидает об асфальт и швыряет через забор
В полицию Судака на юго-востоке Крыма обратился гражданин, попросивший принять меры к неизвестному, который возле магазина в одном из сел региона избил собаку. Начата проверка по факту жестокого обращение с животным. Живодеру грозит до 5 лет тюрьмы.
суббота, 03 августа 2019 г. ::В России
Ученые объяснили нашествие китайских водных животных в Россию и далее в Европу
Выяснилось, что китайская и российская фауны относятся к одному и тому же биогеографическому региону, то есть, нет каких-то жестких экологических ограничений для расселения. Ему должно поспособствовать и прогнозируемое потепление климата.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Редкий саблезубый олень впервые попал в фотоловушку нацпарка в Приморье (ВИДЕО)
Речь идет о животном, именуемом кабарга. Это миниатюрное оленевидное копытное, у которого нет рогов, но вместо этого имеются длинные изогнутые клыки (у самцов). Из-за этого его иногда называют "оленем-вампиром".
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
В Минприроды из-за раздутого скандала осудили кормление хищников в зоопарках домашними питомцами
Глава Минприроды Сергей Донской с негодованием заклеймил практику скармливания старых и больных домашних питомцев хищникам в зоопарках вместо эвтаназии в клинике. Об этом министр написал на своей странице в Facebook, комментируя публикацию на сайте датского телеканала TV2/Lorry, которую перевело на многие языки агентство Sputnik.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В России
В подмосковный питомник вернулось молодое стадо из 12 "краснокнижных" зубров, сбежавших три месяца назад
Зубры вернулись в выходные 30 сентября - 1 октября. Они одичали, но в идеальном физическом состоянии. Животные ушли 10 июля через проем в заграждении, проделанный упавшими деревьями. Сотрудникам заповедника удалось взять беглецов в кольцо и оттеснить обратно к питомнику.
понедельник, 02 октября 2017 г. ::В России
Юрий Чайка распорядился проверить зоопарки и океанариумы во исполнение поручения Путина по защите краснокнижных животных
Прокурорами будет дана оценка законности деятельности организаций, занимающихся добычей, содержанием, разведением и демонстрацией диких животных и птиц. С проверками придут в зоопарки, океанариумы, дельфинарии, рыболовные, образовательные, научные и культурно-просветительские организации.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В России
В фотоловушку бурятского нацпарка попал второй снежный барс (ВИДЕО)
По инициативе Всемирного фонда дикой природы в России специалисты нацпарка проводят новый мониторинг снежного барса, или ирбиса. На днях специалисты проверили фотоловушки, установленные по отрогам горы Мунку-Сардык. Кроме того, зоологи нашли следы снежного барса и проследили весь его путь.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В России
Рожденную в США панду Бао Бао возвращают Китаю для продолжения рода
Бао Бао - дочь двух гигантских панд, которые были завезены в Соединенные Штаты из КНР в 2000 году. Согласно договоренностям двух стран, все их отпрыски являются достоянием Пекина и со временем возвращаются на родину.
вторник, 21 february 2017 г. ::В мире
Ученый из Крыма нашел подтверждение существования языка дельфинов
Вячеслав Рябов - старший научный сотрудник Карадагского природного заповедника, расположенного в крымской Феодосии. Он утверждает, что ему удалось проанализировать звуковые сигналы, которыми обменивались две взрослые черноморские афалины, и вычленить отдельные "слова" и даже "предложения".
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В России
Большие панды перестали быть вымирающими и стали уязвимыми
Международный союз охраны природы (IUCN) изменил статус больших панд в Красной книге с endangered до vulnerable. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), перепись больших панд, проведенная с 2004 по 2014 год, показала увеличение численности этих животных на 17%.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
Российские палеонтологи описали найденный в Китае неизвестный вид псевдосаблезубой кошки
Черепа и скелеты нимравид в основном находят в Северной Америке, есть несколько находок в Европе, а в Азии до сих пор встречались лишь отдельные части их скелетов - зубы и челюсти. Немногочисленные азиатские находки - самые древние, их возраст составляет около 40 миллионов лет.
среда, 18 мая 2016 г. ::В мире
На Алтае прокуратура заинтересовалась ВИДЕО погони на снегоходах за краснокнижным барсом
Как утверждают распространители ролика, он был снят в национальном парке "Сайлюгем", созданном в Республике Алтай с целью сохранения крупнейшей в регионе группировки снежного барса. В то же время специалисты предполагают, что ролик на самом деле был снят в Казахстане или Киргизии.
среда, 02 марта 2016 г. ::В России
Красноярский зоопарк попросил посетителей одарить двух шимпанзе игрушками и тканями для нарядов
Парк "Роев ручей" призвал всех желающих поделиться с шимпанзе Анфисой и Тихоном плюшевыми игрушками, к примеру - медведями. Также сотрудники зоопарка попросили приносить обезьянам чистое старое постельное белье. Тихон делает из простыней наряды, а Анфиса - мастерит кукол для игры.
пятница, 19 february 2016 г. ::В России
"Кладбище" мамонтов обнаружили ученые во время раскопок в ХМАО
Место массового скопления костей обнаружено на правом берегу реки Обь в районе бывшей деревни Комудвановские Октябрьского района. Большая часть обнаруженных костей принадлежит шерстистому мамонту. Всего по итогам раскопок коллекция музея пополнилась более чем 550 новыми экспонатами.
среда, 30 сентября 2015 г. ::В России
В вашингтонском зоопарке гигантская панда родила близнецов (ВИДЕО)
В конце апреля Мэй Сянь прошла процедуру искусственного оплодотворения. Для этого была использована замороженная сперма самца Хуэй Хуэй и свежая сперма самца Тянь Тянь. Первый из отцов содержится в зоопарке Китая, а второй является соседом Мэй Сянь в вашингтонском зверинце.
воскресенье, 23 августа 2015 г. ::В мире
Зоологи попросили не доводить до инфаркта напугавшего жителей Петербурга огромного зайца (ВИДЕО)
Появившийся на улице заяц внушительных размеров взбудоражил жителей Невского района - по словам очевидцев, некоторые из них стали буквально разбегаться в ужасе, другие же бросились снимать дикое животное на свои камеры. Заяц-русак был замечен на проспекте Солидарности.
пятница, 07 августа 2015 г. ::В России
На Земле началось шестое массовое вымирание видов, угрожающее и человеку
Впервые причиной его стал не природный катаклизм, а деятельность человека. В ходе последнего массового вымирания исчезли динозавры, а предыдущие пять подобных катаклизмов приводили к исчезновению от половины до 96% всех видов.
суббота, 20 июня 2015 г. ::В мире
Эротические игры дальневосточных леопардов, опекаемых Путиным, впервые попали на ВИДЕО
Ученые, исследующие этих редчайших краснокнижных хищников, ждали подобного видео десятилетиями и пришли в неописуемый восторг, сообщили в нацпарке "Земля леопарда". Особенный интерес вызвало разделение ролей в брачных играх - инициатива исходила от самки.
четверг, 12 марта 2015 г. ::В России
Российским ученым удалось вдвое увеличить популяцию занесенных в Красную книгу амурских барсов
Численность редчайшего представителя семейства кошачьих, находящегося на грани вымирания, выросла с 30 до 57 за последние семь лет. Как рассказал директор амурского филиала WWF Юрий Дарман, национальный парк "Земля леопарда" стал главной организационной силой для сохранения и изучения популяции этого редкого вида животных.
среда, 25 february 2015 г. ::В России