NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Балет // Григорович, Юрий

Балет в постановке Юрия Григоровича возвращается на сцену Большого
Премьера балета "Иван Грозный" на музыку Сергея Прокофьева состоится 8 ноября. В постановке 1975 года главные партии исполняли Юрий Владимиров, Наталья Бессмертнова и Борис Акимов. С 2003 года Григорович ставил "Ивана Грозного" в "Кремлевском балете", в Париже и в Краснодаре.
вторник, 30 октября 2012 г. ::Культура
Выдающемуся русскому хореографу Юрию Григоровичу исполнилось 85 лет
Его творческая биография началась более 60 лет назад, когда уроженец города на Неве, выпускник Ленинградского хореографического училища был принят в труппу Мариинского (тогда Кировского) театра артистом балета.
понедельник, 02 января 2012 г. ::Культура
Юрий Григорович подписал контракт с Большим театром
Генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов выразил уверенность, что Григорович сосредоточит все свои усилия и весь свой талант на работе в Большом театре. Балетмейстер, однако, на намерен покидать пост худрука Краснодарского театра балета и надеется совмещать работу в двух театрах.
пятница, 07 марта 2008 г. ::Культура
Юрий Григорович останется худруком Краснодарского театра балета
Работа в театре идет по плану: в июне состоится сдача балета "Спящая красавица", а сам Григорович появится в Краснодаре в середине марта. Что касается более отдаленных перспектив, здесь также все останется без изменений. Григорович, работая в Краснодаре, продолжал сотрудничать с Большим театром и делал много постановок по всему миру.
четверг, 28 february 2008 г. ::Культура
Юрий Григорович возвращается в Большой театр
С первого марта 2008 года он станет штатным балетмейстером ГАБТа. Переговоры о заключении контракта с Григоровичем театр начал в Париже. Сейчас в репертуаре Большого театра – девять балетов Григоровича. На 2009 год в Большом планируется постановка его балета "Коппелия".
среда, 27 february 2008 г. ::Культура
Юбилейный вечер Юрия Григоровича прошел в Большом театре
Программу праздничного гала-концерта составили фрагменты трех лучших спектаклей Григоровича - "Спартак", "Золотой век", "Щелкунчик". Григоровича поздравили Путин, члены правительства и многие знаменитые люди.
пятница, 19 января 2007 г. ::Культура
В Большом театре отмечают 80-летие Юрия Григоровича
Во вторник выдающемуся хореографу Юрию Григоровичу исполняется 80 лет. От главного театра страны мастер получил в подарок фестиваль собственных спектаклей, который открывается "Щелкунчиком" - самым новогодним балетом самого новогоднего балетмейстера.
вторник, 02 января 2007 г. ::Культура
Юрий Григорович избран почетным членом Российской академии художеств
Вручая знаменитому хореографу почетные регалии на торжественной церемонии, президент РАХ Зураб Церетели сказал, что таким образом сообщество художников отметило выдающийся вклад Григоровича в отечественную культуру, назвав его "живым классиком".
среда, 09 february 2005 г. ::Культура
В Париже состоится премьера балета "Иван Грозный" в постановке Юрия Григоровича
Спектакль будет показан в здании Оперного театра на площади Бастилии. По оценке французской критики, его ждет безусловный зрительский успех. В балете заняты артисты балетной труппы Grand Opera.
вторник, 16 декабря 2003 г. ::Культура