NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Оккупационные войска

Правительство Ирака продлило пребывание военных НАТО в стране
Североатлантический альянс закрепил за собой право оставаться в Ираке до 31 июля этого года. Военные инструкторы НАТО продолжат подготовку иракских сил безопасности, чем они занимаются с 2004 года. Покидающий пост генсека Яап Схеффер подчеркнул, что НАТО не участвует в Ираке в боевых операциях.
четверг, 09 апреля 2009 г. ::В мире
Американцы застрелили в Киркуке супружескую пару и ранили их дочь
Американское командование признало факт гибели иракца и его жены. Установлено, что сегодня ночью военнослужащие ворвались в деревне Хавиджа в 50 км к западу от Киркука в дом Хусейна Али, бывшего офицера иракской армии, и убили двух взрослых людей.
суббота, 24 января 2009 г. ::В мире
В новом году Ирак "обрел независимость": контроль над безопасностью страны перешел правительству
Иностранные войска должны покинуть Ирак, за исключением американской армии, чье пребывание может продлиться еще три года. Впрочем, ранее Обама обещал вывести свой контингент через полтора года. Правительство Ирака отныне ответственно за всю страну и за "зеленую зону" в Багдаде.
четверг, 01 января 2009 г. ::В мире
В Ираке международное военное присутствие может сократиться до шести стран
Помимо США и Великобритании пока не сокращают свои контингенты Эстония, Румыния, Австралия и Сальвадор, от которых в Ираке находятся в общей сложности 750 человек. Всего во время войны в Ираке были задействованы военнослужащие из 35 государств.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В мире
Багдад и Вашингтон подписали соглашение о выводе американских войск до конца 2011 года
За это время из Ирака будут выведены 152 тыс. американских солдат, которые сейчас дислоцируются в стране. Документ также предусматривает уход многонациональных сил из городов и населенных пунктов страны к 30 июня 2009 года. Ранее Барак Обама пообещал вывести войска до середины 2010 года.
вторник, 18 ноября 2008 г. ::В мире
Правительство Ирака одобрило пребывание в стране 150 тысяч американских солдат еще на три года
Теперь документ отправят на окончательное голосование в парламент, сообщил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. Документ, в частности, предусматривает вывод американских войск из Ирака до конца 2011 года, а также уход многонациональных сил из городов и населенных пунктов страны к 30 июня 2009 года.
воскресенье, 16 ноября 2008 г. ::В мире
Австралия приступила к выводу своих войск из Ирака
В конце прошлого года посетивший иракскую столицу премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что миссия австралийских войск в Ираке закончится в июне 2008 года. По последним опросам около 80% населения Австралии против участия страны в войне.
воскресенье, 01 июня 2008 г. ::В мире
Численность войск союзников США в Ираке сократилась с весны 2003 года к настоящему времени почти на 75%
Таковы подсчеты, произведенные одной из крупнейших неправительственных научно-исследовательских организаций Вашингтона - Институтом Брукингса. На момент вторжения с целью свержения режима Саддама Хусейна в коалицию входили, наряду с воинскими соединениями США, боевые части из ряда других государств общей численностью 47,2 тысячи человек.
понедельник, 14 января 2008 г. ::В мире
Словацкий военный контингент покидает Ирак
Последние офицеры словацкой армии вернутся на родину до конца года. Однако Братислава обещает продолжить помощь Багдаду в подготовке кадров для полиции и вооруженных сил, а также оказание военно-технического содействия.
среда, 07 ноября 2007 г. ::В мире
США начинают вывод войск из Ирака с мятежной провинции Дияла
Оттуда в декабре будет отправлена домой бригада сухопутных сил, при этом контроль над провинцией будет поручен американским военным из соседней провинции Салахуддин. Если все пройдет удачно, по этой схеме пройдет и остальное сокращение, о котором объявил ранее президент Буш.
среда, 17 октября 2007 г. ::В мире
Экс-командующий силами США в Ираке: это "кошмар, которому конца не видно"
Решение администрации США об отправке в Ирак дополнительных 30 тыс. солдат в начале этого года Рикардо Санчез считает "безнадежной попыткой, предпринятой для того, чтобы загладить необоснованные действия выбранного курса ведения войны в Ираке".
суббота, 13 октября 2007 г. ::В мире
К декабрю Британия выведет половину своих войск из Ирака
На сегодняшний день практически все британские войска на юге Ирака - около 5 тыс. военнослужащих - сконцентрированы на военной базе в районе аэропорта Басры. Планируемые к переводу в Кувейт силы расположатся в этой стране на базе поддержки.
суббота, 15 сентября 2007 г. ::В мире
Пентагон построит военную базу в Ираке возле иранской границы
Американские военные намерены пресечь поток оружия, которое, подозревают они, Тегеран поставляет иракским повстанцам. На единственном официально действующем контрольно-пропускном пункте на ирано-иракской границе будет установлено рентгеновское оборудование и устройства для выявления взрывчатки.
понедельник, 10 сентября 2007 г. ::В мире
Британцы постепенно передают иракским войскам контроль над Басрой
Британцы, контролирующие Басру со времени вторжения в Ирак, в 2003 году, приступили в нынешнем году к выводу своих войск из города, который, как ожидается, будет завершен в ближайшие две недели.
воскресенье, 26 августа 2007 г. ::В мире
США не одобряют предстоящий вывод британских войск из города Басры
Силы коалиции больше не способны сохранять контроль над городом и ожидаемая в скором будущем передача Великобританией контроля над Басрой иракским силам безопасности - вполне закономерный и в своем роде печальный итог пребывания в городе британских военных.
воскресенье, 19 августа 2007 г. ::В мире
Американский морпех приговорен к 15 годам за убийство мирного иракца
Всего обвинения по этому делу были предъявлены 8 военнослужащим, пятеро из них, включая капрала корпуса морской пехоты, уже приговорены к срокам от одного до восьми лет тюрьмы за участие в сговоре с целью убийства и заметания следов.
суббота, 04 августа 2007 г. ::В мире
Американские войска убили 26 боевиков в районе Багдада Садр-сити
Местные жители рассказывают, что американские вертолеты выпустили несколько ракет по целям в этом густонаселенном районе, где живут более двух миллионов человек. По некоторым сообщениям, американские танки обстреляли четыре автомобиля.
суббота, 30 июня 2007 г. ::В мире
В Ираке убиты пятеро и ранены семеро военнослужащих армии США
Атака иракских боевиков началась в четверг вечером со взрыва самодельной мины на пути следования американского военного патруля в одном из южных кварталов Багдада. Затем американцы были обстреляны из гранатометов и ручного огнестрельного оружия. Семеро раненых доставлены в ближайший госпиталь.
пятница, 29 июня 2007 г. ::В мире
Британского принца Гарри передумали отправлять служить в Ирак
Такое решение принял начальник британского генштаба Ричард Даннатт. С принцем Гарри в Ираке прямо связано "множество особых угроз". Степень их риска для 22-летнего принца Даннатт назвал "неприемлемой". При этом опасность угрожает не только Гарри, но и его сослуживцам, уточнил он.
среда, 16 мая 2007 г. ::В мире
О службе принца Гарри в Ираке снимут документальный фильм
Съемочная группа Минобороны отправится с принцем в Ирак. Видео под названием "Принц пустыни" будет демонстрироваться по телевидению и через интернет. Британские военачальники надеются, что фильм позволит одержать победу в пропагандистской войне с иракскими боевиками.
понедельник, 14 мая 2007 г. ::В мире