NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Премии // Белый квадрат

Спецприз операторской премии "Белый квадрат" получит создатель фильмов "Покровские ворота" и "Обыкновенное чудо"
Среди работ Николая Немоляева - "Старики-разбойнки", "Курьер", "Не стреляйте в белых лебедей", "Город "Зеро", "Тихие омуты" и многие другие. Обрадателя премии "За вклад в операторское искусство" имени Урусевского традиционно объявили заранее. Церемония награждения "Белым квадратом" пройдет 1 апреля.
четверг, 14 марта 2013 г. ::Культура
Лучшим российским оператором признан Владимир Башта, снявший "Кандагар"
Конкурентами Башты (который также снял "Брестскую крепость") были Павел Костомаров, получивший в прошлом году на Берлинале приз за "Как я провел этим летом", и Юрий Клименко ("Край"). Премию Сергея Урусевского за вклад в операторское искусство получил Владимир Шевцик ("Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх").
среда, 06 апреля 2011 г. ::Культура
Оператору "Острова" Андрею Жегалову посмертно присужден "Белый квадрат"
"В жизни Андрея интересовали две темы – любовь и искусство. И больше ничего. И мир без него – это, конечно, другой мир, чем мир, который был с ним", – сказал Павел Лунгин, принимая диплом от лица съемочной группы "Острова". Награда "за вклад в операторское искусство" присуждена выдающемуся советскому кинооператору Вадиму Юсову.
четверг, 22 марта 2007 г. ::Культура
В Москве вручат "Белый квадрат" за лучшую операторскую работу
Вручение кинематографической премии "Белый квадрат" состоится во вторник в Москве в театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В этом году за премию борются: Сергей Астахов "Мне не больно", Владислав Гурчин ("Гадкие лебеди"), Сергей Мачильский – фильм "Связь", Максим Осадчий за фильм "Вдох – выдох", Андрей Жегалов за "Остров".
вторник, 20 марта 2007 г. ::Культура
В Москве состоится вручение кинопремии "Белый квадрат"
Премия вручается за лучшую операторскую работу в полнометражном художественном фильме, снятом в 2002 и 2003 годах. Премия учреждена Минкультуры РФ, Союзом кинематографистов России, ООО "Кодак" и Российским Фондом культуры.
понедельник, 22 марта 2004 г. ::Культура