NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Оргпреступность // Япончик

Генпрокуратура РФ рассказала о подготовке убийства вора в законе Япончика
В организации убийства Иванькова обвиняют ранее судимого жителя Подмосковья Илью Симонию, целью действий которого был передел сфер влияния в преступном сообществе. Для этого он привлек несколько человек, которые в течение нескольких месяцев вели скрытное наблюдение за Иваньковым, устанавливая его привычки, контакты и маршруты передвижения.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Абхазия отказалась выдавать РФ предполагаемых убийц вора в законе Япончика
Ранее Следственный комитет России заявил, что к убийству вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, которого ранили из снайперской винтовки на выходе из московского ресторана, причастны Астамур Бутба и Нугзар Папава. Они являются гражданами России и Абхазии, на территории которой скрылись после совершения преступления.
среда, 20 января 2021 г. ::В мире
Загадочная смерть Левы Грека подорвала позиции клана Деда Хасана в Европе
37-летний Лаврентий Чолакидис по кличке Лева Грек играл роль форпоста группировки Деда Хасана за рубежом. С помощью своей компании, занимавшейся автобусными перевозками, он перебрасывал гангстеров в нужную точку континента. Эта же фирма, а также сеть автозаправок использовались мафиози в качестве "прачечной" по отмыванию денег.
четверг, 27 мая 2010 г. ::Криминал
В Греции внезапно умер "вор в законе", мстивший клану Таро за смерть Япончика
35-летний Лаврентий Чолакидис по кличке Лева Грек прославился тем, что привозил из России в Грецию "воров в законе" целыми автобусами. Он же занимался устранением гангстеров из клана Таро, которого считают причастным к расправе над некогда самым влиятельным "крестным отцом" русской мафии - Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик.
среда, 26 мая 2010 г. ::Криминал
Очередная месть за Япончика: в Греции расстреляли российского вора в законе Махонию
Он был одним из активных сторонников воровского клана Ониани, на которого преступный мир возложил ответственность за смерть Япончика. В греческой полиции полагают, что к убийству Махонии причастны члены группировки Лаврентия Чолакидиса (Левы Грека), у которого укрылся Лаша Шушанашвили, причастный к мартовскому убийству Ладо.
четверг, 13 мая 2010 г. ::Криминал
Месть за Япончика: во Франции с третьего раза убит вор в законе Ладо
На мафиози Владимира Джанашия по прозвищу Ладо киллеры охотились долго. Несколько недель назад в его дом ворвался гангстер с автоматом Калашникова, и вор в законе чудом избежал смерти. Потом полиция арестовала бригаду киллеров, прилетевшую для его убийства. Эксперты полагают, что за Япончика мстят братья Шушанашвили.
среда, 24 марта 2010 г. ::Криминал
Москвичи просят Путина перезахоронить криминального авторитета Япончика
Именно с такой просьбой москвич Игорь Моисеев, именующий себя "гражданином и патриотом", обратился к Владимиру Путину в своем открытом письме. Моисеева возмутило, что Вячеслав Иваньков с почестями похоронен на Ваганьковском кладбище, хотя, как "террорист и преступник", должен лежать за погостом.
среда, 21 октября 2009 г. ::В России
МВД опровергает данные о криминальной сходке на похоронах Япончика
Информация о сходке криминальных авторитетов из разных стран на похоронах известного вора в законе появилась в СМИ, однако милиция заявляет, что она не соответствует действительности. По данным МВД, люди, имеющие связи с криминальным миром, старались вести себя незаметно.
четверг, 15 октября 2009 г. ::В России
В Москве похоронили Япончика: венки "От братвы" и милицейское наблюдение
Прощание с "вором в законе" Вячеславом Иваньковым, который умер в пятницу в больнице от огнестрельного ранения, прошло в церкви на Ваганьковском кладбище. К кладбищу подогнали автобусы с ОМОНом, а место захоронения заранее обследовали саперы.
вторник, 13 октября 2009 г. ::В России
СМИ: криминальный мир вычислил убийцу Япончика и расправился с ним
Зацепок было только две: винтовка Драгунова и "Газель", из которой стреляли. Расследование зашло в тупик, но криминалитет все же вычислил стрелка - бывшего воина-"афганца". По данным Газеты GZT.ru, перед смертью киллер рассказал о том, кто заказал Япончика.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В России
Умер криминальный "авторитет" Япончик, раненный при покушении в Москве
Известный "вор в законе" Вячеслав Иваньков был тяжело ранен снайпером 28 июля в Москве. Между тем неделю сообщалось, что состояние Япончика постепенно улучшается: пережив клиническую смерть, он пришел в сознание и стал самостоятельно дышать.
пятница, 09 октября 2009 г. ::В России
Получивший снайперскую пулю "авторитет" Япончик приходит в сознание
По данным СМИ, Вячеслав Иваньков уже самостоятельно дышит, так что врачи приняли решение отключить его от аппарата искусственной вентиляции легких. Однако несмотря на положительную динамику, говорить о выздоровлении рано - организм Иванькова настолько ослаблен, что почти не сопротивляется болезни.
четверг, 01 октября 2009 г. ::В России
В отместку за покушение на Япончика убьют 35 грузинских криминальных авторитетов
Пока влиятельный мафиози Вячеслав Иваньков борется за жизнь на больничной койке, преступные кланы готовятся к решающей схватке. Как рассказал один из московских криминальных авторитетов, приспешники Япончика уже приготовились мстить за его гибель. Пока "заказаны" 35 крупных мафиози, которых ждет смерть уже в нынешнем году.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::Криминал
В "авторитета" Япончика стреляли из винтовки снайпера, воевавшего в Чечне
Винтовка, из которой стреляли в мафиози Вячеслава Иванькова, была изготовлена в 1998 году, после чего ее использовали против чеченских боевиков в период победоносной военной кампании 1999-2000 годов. Вскоре после этого новейшее оружие списали, и оно затерялось. Теперь сыщики пытаются выяснить, как винтовка попала в руки киллера.
четверг, 10 сентября 2009 г. ::Криминал
Расстрелянного в Москве "авторитета" Япончика ввели в кому
Чтобы спасти жизнь известному в криминальных кругах "вору в законе" Вячеславу Иванькову, ведущие столичные врачи пошли на крайние меры. После того как у Япончика отказали печень и почки, "авторитета" погрузили в вегетативное состояние. Медики признают, что шансов на спасение у мафиози почти нет.
вторник, 08 сентября 2009 г. ::Криминал
У раненого авторитета Япончика начался перитонит. Его экстренно прооперировали
Утром состояние 69-летнего Вячеслава Иванькова, более известного в криминальных кругах как Япончик, резко ухудшилось. По данным СМИ, у него начался перитонит и гной попал во внутренние органы. На консилиуме врачи Боткинской больницы приняли решение об экстренной операции.
четверг, 06 августа 2009 г. ::В России
КП: Япончика подстрелили, чтобы развязать новую криминальную войну
По данным издания, сам "Япончик все равно что Лермонтов для Кавказа": фигура известная, но никакого влияния давно не имеет. Вячеслав Иваньков в последнее время отошел от больших дел, потерял власть, и покушение на него носит скорее культовый характер, дабы спровоцировать большую войну между группировками за передел собственности.
четверг, 06 августа 2009 г. ::В России
Охрана авторитета Япончика отказалась давать показания о покушении на хозяина
Вячеслава Иванькова охраняли бойцы одной из преступных группировок, но закрыть его от пули они не смогли. Стрелял профессиональный снайпер, полагает источник в правоохранительных органах: Япончик выжил благодаря тому, что перед выстрелом наклонился.
вторник, 04 августа 2009 г. ::Криминал
Врачи вернули Иванькова-Япончика "с того света": он очнулся и задышал самостоятельно
Состояние 69-летнего Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах под кличкой Япончик, стабилизируется после покушения в Москве, "угрозы для его жизни нет". Япончик уже пришел в сознание, и его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, говорят медицинские источники.
пятница, 31 июля 2009 г. ::В России
После столичного покушения на вора в законе Япончика "польются реки крови", считают эксперты
За покушением на легендарного криминального авторитета Вячеслава Иванькова стоит клан грузинского вора в законе Тариела Ониани, полагают специалисты. В последнее время позиции группировки пошатнулись, а сам босс гангстеров попал за решетку. Одновременно усилился клан Деда Хасана, сторону которого и принял Япончик.
четверг, 30 июля 2009 г. ::Криминал