NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Иордания // Королевская семья

Король Иордании поручил своему дяде уладить конфликт с принцем Хамзой внутри семьи
Принца Хамзу бен Хусейна, сводного брата нынешнего короля Абдаллы II, успели обвинить в антиправительственном заговоре и пригрозить ему "судом государственной безопасности". Королевская канцелярия утверждает, что принц "согласился на предложенный королем вариант и выразил свою верность хашимитскому дому".
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В мире
В Иордании опальный принц отказался подчиняться требованиям не общаться с внешним миром и не покидать дворец
Он подчеркнул, что готов пойти на эскалацию конфликта с правительством. Почему власти решили предпринять меры против сводного брата короля принца Хамзы ибн Хусейна именно сейчас, остается неясным, отмечают СМИ. По некоторым сообщениям, Хамза в последнее время неоднократно посещал племенные собрания, где критиковали короля.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В мире
Стало известно об аресте приближенных короля Иордании, связанных со сторонниками либеральных реформ
Среди задержанных был cводный брат короля Иордании, еще один член королевской семьи, а также - бывший министр финансов. Принц записал видео, сообщив, что действительно находится "в полной изоляции", а все его помощники задержаны. Al Jazeera с места событий передает картинку о концентрации патрулей на подступах к королевскому дворцу в Аммане.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В мире
Король Иордании назвал борьбу с "Исламским государством" третьей мировой войной
В телеинтервью король Абдулла II призвал мусульман, христиан и представителей других конфессий объединиться перед лицом этой угрозы и совместными усилиями дать ей отпор. "Это не только война Запада, это война внутри исламского мира, где все противостоят этим преступникам", - сказал король.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В мире
Королева Иордании намерена ужесточить наказания за "убийства чести"
Только в одной Иордании ежегодно происходит до 25 убийств подобного рода, когда с юными девушками расправляются их же родственники. В одном случае 17-летний юноша убил 13-летнюю сестру, найдя у нее лист бумаги с номером телефона. Это было расценено как прелюбодеяние и бесчестье для всей семьи.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::Криминал
Наследный принц Иордании Хамза бен аль-Хусейн женится на своей кузине
Это будет первый брак между представителями Хашимитской династии, правящей в Иордании. На свадебные торжества, которые пройдут в четверг, приглашены десятки представителей европейских монарших домов и арабских королевских семей.
четверг, 27 мая 2004 г. ::В мире