NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Forbes // Хлебников, Пол

Госдеп в годовщину смерти журналиста Пола Хлебникова обеспокоился "замалчиванием" правды в России
Представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что российские власти продолжают пресекать любые попытки журналистов пролить свет на злоупотребления чиновников, а регулярные нападения на сотрудников СМИ вечно сходят преступникам с рук.
суббота, 09 июля 2016 г. ::В мире
В Москве с кокаином задержан фигурант дела об убийстве главреда Forbes Пола Хлебникова
Многодетный чеченец Муса Вахаев был остановлен полицейскими для проверки документов. Однако мужчина вел себя подозрительно, и его обыскали. В итоге у Вахаева изъяли 0,7 грамма кокаина. Ранее Муса был оправдан присяжными по делу об убийстве Хлебникова, хотя в машине киллеров были найдены отпечатки его пальцев.
четверг, 10 марта 2016 г. ::Криминал
Обвиняемый в убийстве главреда Forbes Хлебникова вернулся в Чечню на частном самолете
"Росбалт" утверждает, что Казбек Дукузов под чужим именем вернулся в Россию из ОАЭ, где отбывал тюремный срок и был освобожден по амнистии. Следствие разыскивает его на территории Чечни.
пятница, 13 ноября 2015 г. ::В России
Пресса сообщила о тупике в деле об убийстве Пола Хлебникова: исполнители исчезли, свидетель в больнице, следователь на пенсии
Осужденный по делу об убийстве Анны Политковской экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков ранее сообщил следствию, что организатором убийства Пола Хлебникова, как и расправы над Политковской, был чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев. Однако сейчас Павлюченков в тяжелом состоянии в больнице.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В России
10 лет со дня убийства главреда Forbes Пола Хлебникова: убийцы все еще на свободе, родственники журналиста просят Путина ускорить расследование
Члены семьи застреленного журналиста, первого главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова, выражают сожаление в связи с затянувшимся расследованием и указывают на "провал судебной системы". Подозреваемые в убийстве журналиста были задержаны, а затем отпущены на свободу. Суд отменил это решение, но было поздно - предполагаемые убийцы скрылись.
среда, 09 июля 2014 г. ::В России
СКП: Заказчик убийства главы российского Forbes Пола Хлебникова жив и скрывается за границей
Следователь Гарибян заявил, что следствию известны две страны, где может находиться полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, которого считают заказчиком убийства. Его ищут "в тесном сотрудничестве с Интерполом, ФБР и так далее". По некоторым данным, следствие склоняется к выводу, что Нухаев являлся и заказчиком убийства Анны Политковской.
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В России
Второй фигурант "дела Хлебникова" отпущен на свободу - версия о его причастности к убийству не подтвердилась
Магомед Эдильсултанов сам явился на допрос, после которого с него были сняты обвинения в убийстве журналиста Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина. Ранее был отпущен другой фигурант дела - Марат Валеев. По подозрению в причастности к преступлению разыскиваются Магомед и Казбек Дукузовы и Хож-Ахмед Нухаев, которого также подозревают в организации убийства Политковской.
среда, 27 января 2010 г. ::В России
Обвиняемого в убийстве Пола Хлебникова освободили из СИЗО: его вину не удалось доказать
СКП РФ снял обвинения и освободил из-под стражи Марата Валеева, арестованного в августе на границе с Абхазией по обвинению в причастности к убийству журналиста Пола Хлебникова, бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина и ряду других громких преступлений.
четверг, 10 декабря 2009 г. ::В России
Генпрокуратура РФ предложила Минюсту США вместе расследовать убийство Пола Хлебникова
Во вторник генпрокурор Юрий Чайка встретился со вдовой и братом убитого в 2004 году журналиста. Он заверил, что прокуратура старательно ищет убийц. В июле представители СКП РФ и минюста США собираются обсудить вопросы сотрудничества по этому делу.
вторник, 07 июля 2009 г. ::В России
Госдеп США разочарован, что убийцы американского журналиста Пола Хлебникова не привлечены к ответственности
Заявление приурочено к исполнившейся 9 июля четвертой годовщине со дня убийства в Москве редактора русского издания журнала "Форбс". "Мы призываем правительство Российской Федерации удвоить свои усилия с целью раскрытия преступления и наказания совершивших его", - указал Маккормак.
пятница, 11 июля 2008 г. ::В мире
Родственники разыскиваемого по "делу Хлебникова" утверждают, что Дукузова забрали "люди в камуфляже" еще осенью 2007 года
"По информации родственников Казбека Дукузова, с которыми я связывался, он был задержан еще осенью 2007 года людьми в камуфляже и, по предположению его близких, сотрудниками правоохранительных органов", - заявил адвокат Дукузова Александр Чернов. Ранее дело было приостановлено в связи с розыском обвиняемого.
среда, 18 июня 2008 г. ::В России
Присяжные постановили: оправданный по "делу Хлебникова" нотариус Садретдинов не метал экскременты в следователя
В Мосгорсуде будет оглашен оправдательный приговор по скандальному делу московского нотариуса Фаиля Садретдинова. Присяжные посчитали, что Садретдинов не виновен в оскорблении представителя власти и порчи двух томов уголовного дела. Подсудимый не кидал экскременты - он выполнял указание следователя, велевшего "подтереться" написанным им отводом.
понедельник, 21 апреля 2008 г. ::В России
Верховный суд: дело об убийстве Пола Хлебникова останется в Генпрокуратуре
Таким образом было отказано в удовлетворении жалобы Генпрокуратуры, которая просила продолжить судебное следствие по делу об убийстве Хлебникова. Постановление Мосгорсуда о приостановлении производства по делу и направлении материалов в Генпрокуратуру для розыска одного из обвиняемых не подлежит изменению.
среда, 06 february 2008 г. ::В России
Оправданного по "делу Хлебникова" экс-нотариуса будут судить за метание экскрементов в следователя
Садретдинову вменяют оскорбление и нападение на представителей властей, умышленную порчу документов и неуважение к суду в деле с мошенничеством с квартирами, по которому его арестовали сразу после оправдания по делу Хлебникова. Экс-нотариус наблюдается у психиатра и обвиняет следствие и суд в провоцировании его на эти действия.
вторник, 22 января 2008 г. ::В России
Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве Пола Хлебникова, решив, что обвиняемого плохо разыскивают
Речь идет об одном из главных фигурантов дела - уроженце Чечни Казбеке Дукузове, который находится в федеральном розыске. Суд посчитал, что достаточных доказательств того, что Дукузов нормально разыскивался, не представлено. Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве журналиста для обеспечения явки Дукузова.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::В России
В Мосгорсуде возобновляется суд по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова
14 марта Мосгорсуд приостановил рассмотрение дела в связи с объявлением в розыск одного из подсудимых - Казбека Дукузова. В настоящее время, по словам его адвоката, местонахождение обвиняемого остается неизвестным.
понедельник, 17 декабря 2007 г. ::В России
Из Генпрокуратуры украден том уголовного дела нотариуса, ранее подозреваемого в организации убийства Хлебникова
Целью дерзкой кражи из здания Генпрокуратуры на Большой Дмитровке на прошлой неделе были не материальные ценности, а том уголовного дела московского нотариуса Фаиля Садретдинова, которого ранее оправдали на суде по делу об убийстве главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова. Сейчас Садретдинов отбывает девятилетний срок, однако теперь может выйти на свободу, пишет "Твой день".
пятница, 17 августа 2007 г. ::В России
Фигуранту "дела Хлебникова" грозит новое дело: его обвиняют в оскорблении следователя
Как предполагает адвокат нотариуса Садретдинова, тот в СИЗО кидался в следователя экскрементами за то, что он заменил протокол уголовного дела. Дело возбуждено по статьям "угроза или насильственное действие в связи с осуществлением правосудия", "оскорбление представителя власти" и "похищение или повреждение доказательств".
вторник, 31 июля 2007 г. ::В России
Суд приостановил производство по делу об убийстве Пола Хлебникова из-за исчезновения обвиняемого
Казбек Дукузов в очередной раз не явился на заседание суда. Судья объявил Дукузова в розыск и заочно избрал ему меру пресечения в виде ареста. Другому обвиняемому по этому делу - Мусе Вахаеву - суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вахаев пришел на сегодняшнее заседание суда.
среда, 14 марта 2007 г. ::В России
Мосгорсуд приступит к повторному рассмотрению дела об убийстве Пола Хлебникова
Процесс начнется со стадии отбора присяжных заседателей. Ранее заседание было перенесено в связи с неявкой двух подсудимых. По словам их адвокатов, обвиняемые не явились в суд по уважительной причине.
среда, 14 марта 2007 г. ::В России