NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Северная Осетия // Терроризм // Захват заложников

В Беслане началась трехдневная вахта памяти по сотням погибшим в результате штурма школы 16 лет назад
Памятная вахта началась в 09:15 - в момент, когда в 2004 году в школе раздался первый выстрел террористов. Родственники 334 погибших все еще продолжают добиваться от властей РФ правды о теракте и настаивают на проведении настоящего расследования.
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В России
Ведущий Соловьев обозвал журналиста Дудя "ничтожной мразью", "дегенератом", "либерастней" за обвинения власти в фильме "Беслан. Помни"
Соловьев заявил, что фильм бездарен, как и его автор, и не дотягивает до высокой планки "большой журналистики", которой занимается Соловьев. Но основной гнев государственного журналиста вызвали "нападки" Дудя на власти, которые, по мнению популярного блогера, и виноваты в многочисленных жертвах в Беслане.
пятница, 06 сентября 2019 г. ::В России
15 лет трагедии в Беслане: о чем до сих пор молчит власть - фильм Юрия Дудя "Беслан. Помни". Его посмотрели уже 9 млн (ВИДЕО)
Большой трехчасовой фильм Юрия Дудя на серьезную тему стал одним из главных событий Рунета. На YouTube-канале "вДудь" фильм "Беслан. Помни", выложенный 2 сентября, набрал уже более 9 млн просмотров. В то время как на федеральных каналах не было никаких фильмов о Беслане, YouTube стал по этой теме главным телеканалом РФ.
среда, 04 сентября 2019 г. ::В России
Прошло 15 лет: в Северной Осетии вспоминают жертв теракта в школе в Беслане
Первого сентября 2004 года в этом городе в заложниках оказались больше 1200 человек, которых террористы удерживали более двух суток. 3 сентября в здании произошел взрыв, после которого силовики начали штурм. Погибли 334 человека, из них 186 - дети.
воскресенье, 01 сентября 2019 г. ::В России
Дневник 14-летней школьницы, выжившей в Беслане: "Именно шахидки с ледяным взглядом вселяли ужас"
14-летняя Агунда Ватаева была восемь лет назад одной из заложниц и, выжив, записала в дневник воспоминания о пережитом аде. В том теракте девочка потеряла маму, которая работала в школе учительницей начальных классов. Своими записями девушка поделилась в блоге два года назад, а в восьмую годовщину трагедии их публикует "Московский комсомолец".
вторник, 04 сентября 2012 г. ::В России
В России вспоминают жертв террористических актов - от Беслана и до печальных мест Москвы
3 сентября 2004 года состоялся штурм захваченной террористами школы N1 в Беслане, в результате чего погибли 334 человека, из них 186 были детьми. В городе прошли траурные мероприятия, одновременно с этим память жертв терроризма почтили в разных местах Москвы, где в разное время были совершены атаки.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::В России
Северная Осетия вспоминает жертв теракта в Беслане
В Северной Осетии 1-3 сентября пройдут траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине трагедии в Беслане, когда в результате захвата террористами школы номер 1 погибли 330 человек, в том числе 180 детей. В эти дни поминальные мероприятия пройдут на территории разрушенной первой школы и на мемориальном кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы трагедии.
понедельник, 01 сентября 2008 г. ::В России
В школах Беслана учебный год начнется 5 сентября
Во всех остальных школах республики учебный процесс начнется в плановом режиме 1 сентября. В первый день нового учебного года в школах пройдут праздничные линейки и "Урок мира", на которых учащиеся вспомнят о своих сверстниках, погибших результате захвата заложников в первой школе Беслана.
воскресенье, 31 августа 2008 г. ::В России
В Беслане траурные мероприятия прошли без федеральных чиновников
В мероприятиях, приуроченных к третьей годовщине теракта в школе номер один, участвовали около 3 тысяч человек. Ни одного чиновника федерального уровня на них не было. Член парламентской комиссии по Беслану Юрий Савельев считает, что президент не знает всей правды о Беслане.
понедельник, 03 сентября 2007 г. ::В России
Память погибших в Беслане заложников почтили минутой молчания
В 13 часов 5 минут 3 сентября исполнилось три года с тех пор, как прозвучал первый взрыв в школе №1, захваченной террористами. В эту минуту в Беслане раздался удар поминального колокола. В воздух выпустят 334 белых воздушных шара - по числу погибших.
понедельник, 03 сентября 2007 г. ::В России
В третий день траура "Матери Беслана" выступят с видеообращением к Путину
Председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева заявила, что "фильм сделан на документах, которые были получены в ходе судебных заседаний по делу террориста Кулаева и руководителей Правобережного отдела милиции".
понедельник, 03 сентября 2007 г. ::В России
Штурмовавшие школу в Беслане применяли огнеметы, когда в здании еще были живые заложники
Депутат Госдумы Юрий Савельев представил парламентской комиссии часть проекта собственного доклада о событиях в Беслане. На основе анализа видеозаписей, фотографий и свидетельских показаний Савельев пришел к выводам, противоречащим официальному заключению Генпрокуратуры.
пятница, 26 мая 2006 г. ::В России
Пострадавшие в Беслане: захвату школы предшествовали странные случайности
13 апреля на возобновившемся после недельного перерыва процессе по делу бывшего начальника Правобережного РОВД Мирослава Айдарова, его заместителей Таймураза Муртазова и Гурама Дряева, обвиняемых в гибели людей и халатном исполнении служебных обязанностей, выступили несколько пострадавших.
пятница, 14 апреля 2006 г. ::В России
Доктор Рошаль рассказал на суде над Кулаевым, что видел, и призвал свидетелей не участвовать в процессе
Он призвал всех оставшихся свидетелей не участвовать в этом процессе и тем самым прекратить политическое шоу, в которое превратили происходящее в зале суда. "Небольшая кучка присутствующих в суде пыталась судить меня, а не Кулаева, - заявил Рошаль. - Их целью было не услышать дополнительные факты, а облить меня грязью".
среда, 08 february 2006 г. ::В России
Дзасохов дал показания на суде по теракту в Беслане: Масхадов готов был вылететь в Беслан
На судебное заседание Дзасохов был вызван в качестве свидетеля. Бывшему главе республики была заранее направлена повестка с вызовом в суд в качестве свидетеля на 12 января. Ранее Дзасохов сообщил, что готов явиться в суд для дачи показаний, несмотря на то, что "не знает Кулаева и никогда не видел его".
четверг, 12 января 2006 г. ::В России
На суде по делу о теракте в Беслане будут исследованы письменные доказательства
Суд продолжает исследовать свидетельства со стороны обвинения. В настоящее время параллельно проходят допросы свидетелей обвинения и зачитывание письменных доказательств, так как вызванные в качестве свидетелей обвинения лица не всегда являются в суд.
четверг, 12 января 2006 г. ::В России
Глава парламентской комиссии по Беслану обещает, что в докладе будут неожиданности
Вице-спикер СФ Александр Торшин сегодня обнародует промежуточные итоги работы комиссии. Он выступит перед членами обеих палат Федерального Собрания. Он посоветовал всем, кто будет присутствовать на его отчете, слушать все, что будет изложено, очень внимательно. "Там каждая строчка играет свою роль", - сказал Торшин.
среда, 28 декабря 2005 г. ::В России
Матери погибших в Беслане возмущены выводами судебных экспертов о законности всех действий силовиков
Заместитель генпрокурора России Николай Шепель накануне заявил, что судебная ситуационная экспертиза по делу о теракте в Беслане установила, что Оперативный штаб и подчиненные ему "силовики" действовали без нарушений, в точном соответствии с законом. Председатель комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева возмущена этим докладом.
вторник, 27 декабря 2005 г. ::В России
В 1992 году школа N1 в Беслане уже была местом пленения для сотен заложников
Бывший узник рассказал о днях во время ингушско-осетинского конфликта, проведенных в школе, которой 12 лет спустя суждено было стать местом действия новой, еще более страшной трагедии.
четверг, 27 октября 2005 г. ::В России
Комитет "Матери Беслана" будет переименован в "Голос Беслана"
Член Комитета Элла Кесаева сообщила, что объединение будет переименовано, дабы отделиться от "грабовистов", т.е. тех, кто поехал в Москву встречаться с целителем Григорием Грабовым. Позже Грабовой назначил экс-председателя Комитета Сусанну Дудиеву своим представителем в Беслане и пообещал воскресить погибших детей.
четверг, 20 октября 2005 г. ::В России