NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индия-Кашмир

В Индии 17 военнослужащих погибли после атаки боевиков на лагерь у границы с Пакистаном
Боевики атаковали лагерь на рассвете, подожгли палатки с людьми. Бой продолжался несколько часов. Нападение стало одним из крупнейших по числу жертв за время противостояния в штате Джамму и Кашмир, которое длится четверть века. Власти Пакистана отвергли причастность к атаке.
воскресенье, 18 сентября 2016 г. ::В мире
В Кашмире уничтожены террористы-подростки, напавшие на полицейский участок и военный лагерь
Индийские силовики уничтожили группу исламистов, в четверг днем совершивших нападение на силовиков в пограничном с Пакистаном штате Джамма и Кашмир. По имеющимся данным, они входили в ряды афганской террористической группировки "Лашкаре-Тайба", своей основной целью провозглашающей вывод Кашмира из-под юрисдикции Индии.
четверг, 26 сентября 2013 г. ::В мире
В результате атаки террористов, переодетых в солдат, в индийском Кашмире погибли 12 человек
Боевики забрались на крышу полицейского участка и забросали правоохранителей гранатами. Затем они угнали грузовик, принадлежащий армейскому подразделению, и доехали на нем до армейского лагеря. Соответствующее одеяние позволило террористам беспрепятственно проникнуть на территорию и открыть огонь по безоружным солдатам.
четверг, 26 сентября 2013 г. ::В мире
Индийский патруль попал в засаду на границе с Пакистаном - пятеро убитых
Инцидент произошел в округе Пунч в северном индийском штате Джамму и Кашмир близ линии контроля, разделяющей индийскую и пакистанскую части Кашмира. По версии индийской стороны, военнослужащие патрулировали территорию, но попали в засаду, устроенную пакистанскими "солдатами и террористами".
вторник, 06 августа 2013 г. ::В мире
Пакистан призывают к ответу после убийства и обезглавливания индийского солдата
Высокий представитель Пакистана в Индии Салман Башир вызван в индийский МИД. Индийское Министерство обороны в свою очередь также осуждает Пакистан и намерено направить ноту протеста его властям. Министр обороны Индии Аракапарамбил Энтони назвал убийства двух индийских солдат "провокационными".
среда, 09 января 2013 г. ::В мире
Пакистан обвиняет Индию в убийстве своего солдата в Кашмире
Кашмир - область, которая была разделена между двумя странами в результате военного конфликта в 1949 году и с тех пор является "яблоком раздора". Пакистанская сторона утверждает, что индийцы пересекли демаркационную линию. Индия -что Пакистан внезапно начал обстреливать заставы.
воскресенье, 06 января 2013 г. ::В мире
Беспорядки в штате Джамму и Кашмир: мусульмане взбунтовались после гибели подростка от рук полицейских
Протестующие вступили в столкновения с полицией в летней столице штата Шринагаре. Они выкрикивали антииндийские лозунги и забросали камнями представителей органов правопорядка. Тело подростка при этом несли на руках - изначально это была траурная процессия.
понедельник, 01 february 2010 г. ::В мире
В Индии уничтожен лидер группировки, ответственной за теракты в Мумбаи
Индийские военные убили Абу Хамзу, одного из лидеров террористической организации "Лашкар-э-Таиба" в ходе ожесточенного боя в штате Кашмире. Бой продолжался около 18 часов. Погиб один индийский военнослужащий, трое ранены.
среда, 28 января 2009 г. ::В мире
Выборы в индийском штате Джамму и Кашмир проходят в обстановке жестких мер безопасности
К участкам для голосования стянуты более 70 тысяч военнослужащих и полицейских. Почти 1,7 млн избирателей предстоит определить 21 депутата в законодательное собрание из претендующих на мандаты 393 кандидатов, в числе которых более 30 женщин и свыше 150 независимых.
среда, 24 декабря 2008 г. ::В мире
На территории Кашмира введен комендантский час
В административном центре штата Сринагаре улицы патрулируют несколько тысяч полицейских и военных, сообщил представитель власти штата Анил Госвами. Улицы Сринагара опустели. Штат разделен между Индией и Пакистаном, и за обладание регионом страны вели войны.
воскресенье, 05 октября 2008 г. ::В мире
Индийские власти разогнали демонстрацию в Кашмире: четверо погибших, около ста пострадавших
Индийские власти жестко пресекли попытки сепаратистов в штатах Джамму и Кашмир провести акции протеста вопреки действующему комендантскому часу. По разным данным, погибли четверо человек, пострадавших - не менее сотни.
понедельник, 25 августа 2008 г. ::В мире
Власти Индии взяли под арест лидеров сепаратистов в штате Джамму и Кашмир
На территории, населенной преимущественно мусульманами Кашмирской долины, с утра воскресенья действует комендантский час, введенный в преддверии массового митинга за независимость Кашмира, намеченного на понедельник. Решительным действиям властей предшествовали массовые митинги, шествия и акции протеста в летней столице штата.
воскресенье, 24 августа 2008 г. ::В мире
В индийском Кашмире продолжаются беспорядки после убийства лидера сепаратистов
Накануне в индийской части Кашмира был застрелен лидер местных сепаратистов Шейх Абдул Азиз вместе с четырьмя другими протестующими против действий властей. Сегодня в Кашмире был введен комендантский час в связи с похоронами Азиза, однако сторонники лидера оппозиции его нарушили.
вторник, 12 августа 2008 г. ::В мире
Массовые беспорядки на религиозной почве охватили индийский штат Джамму и Кашмир
В крупнейших городах штата закрыты школы и магазины, блокированы транспортные артерии. В некоторых населенных пунктах начинает ощущаться нехватка продуктов. Правительство Индии собирается на срочное совещания для поиска пути разрешения кризиса.
вторник, 05 августа 2008 г. ::В мире
В Индии задержаны подозреваемые в организации теракта, унесшего жизни 44 человек
По мнению индийских властей, организаторами взрывов 25 августа являются действующие в штате Джамму и Кашмир боевики террористической группировки "Лашкар-и Тайба". Ответственность за организацию взрыва пока никто не взял.
вторник, 28 августа 2007 г. ::В мире
Индия не готова управлять штатом Джамму и Кашмир совместно с Пакистаном
Глава МИД Индии Пранаб Мукерджи назвал соответствующее предложение президента Пакистана Первеза Мушаррафа преждевременным, уточнив, что Индия готова сформировать совместную консультационную группу для обсуждения и реализации проектов в различных областях промышленности и экономики "спорного штата".
четверг, 11 января 2007 г. ::В мире
В индийской части штата Кашмир боевиками расстреляны 35 человек
Предположительно боевики-исламисты, ворвались в деревню в индийской части Кашмира, выгнали людей из домов на улицу и, построив их в ряд, расстреляли. В соседнем районе были найдены тела еще 9 расстрелянных индусов, а днем ранее - еще 5.
понедельник, 01 мая 2006 г. ::В мире
В Индии совершено покушение на двух министров штата Джамму и Кашмир
Боевики заложили на дороге самодельное взрывное устройство. Оно сработало за несколько минут до появления министерского кортежа. В результате взрыва ранены шестеро сотрудников полиции.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В мире
В Индии смертник подорвал грузовик в толпе: минимум 15 погибших, 100 раненых
Многие раненые находятся в критическом состоянии. Взрыв прогремел в штате Джамму и Кашмир неподалеку от государственной школы. Организаторами теракта правоохранительные органы Индии считают исламских сепаратистов.
понедельник, 13 июня 2005 г. ::В мире
За решение кашмирской проблемы Индия готова заплатить 5,3 млрд долларов
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил о готовности пойти на переговоры по кашмирской проблеме с любым, кто способен "обуздать насилие". В качестве "бонуса" Индия готова выделить Кашмиру 5,3 миллиарда долларов экономической помощи.
четверг, 18 ноября 2004 г. ::В мире