NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Румыния // Общество

В Румынии признаны недействительными результаты референдума "об определении семьи и запрете однополых браков"
Референдум инициировала неправительственная организация "Коалиция за семью", которая около трех лет назад собрала 3 млн подписей. Но в голосовании приняли участие 21,10% зарегистрированных избирателей при необходимом пороге в 30%. Голосование носило крайне политизированный характер.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В мире
В Румынии предъявили обвинения полицейским, обвиняемым в применении силы в отношении демонстрантов
10 августа, разгоняя участников акции протеста в Бухаресте, полицейские применили водометы, слезоточивый газ и дубинки. В итоге пострадали свыше 400 граждан и 30 стражей порядка. Один человек позднее скончался.
пятница, 21 сентября 2018 г. ::В мире
Полиция применила слезоточивый газ против участников акции протеста в Бухаресте. Более 200 пострадавших
Протестующие заблокировали движение транспорта на улицах румынской столицы, прилегающих к площади Виктории, где запланирован митинг с участием миллиона человек, и начали бросать в жандармов бутылки с водой. Есть пострадавшие.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Сотни тысяч румын вышли на улицы из-за планов сжалиться над чиновниками-коррупционерами
В среду, 1 февраля, в Бухаресте прошел самый масштабный митинг со времен падения коммунизма. Протест вызвало решение правительства Румынии отменить и смягчить наказание для коррупционных преступлений с ущербом менее 200 тысяч леев (47,5 тысячи долларов). Эта сумма вдвое превышает средний годовой доход жителей страны.
четверг, 02 february 2017 г. ::В мире
В Румынии сотни разъяренных пастухов ворвались в парламент, протестуя против ограничений на содержание скота
Протестующие недовольны недавно принятым законом, вводящим запрет на содержание скота на пастбищах с декабря по март и ограничивающим число собак для охраны стада. Так, по новым правилам, пастухам разрешено держать всего одну собаку на поле и три - в горах. У здания парламента начались стычки демонстрантов со спецподразделениями полиции, которые применили слезоточивый газ.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В мире
В румынском городе для пассажиров с книгами ввели бесплатный проезд
В Клуже-Напоке мэр города Эмиль Бок в течение недели сделал проезд на общественном транспорте бесплатным для пассажиров, которые во время поездки читают книги. Этот проект вошел в программу мероприятий, посвященную признанию Клужа-Напоки молодежной столицей Европы 2015 года.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В мире
В Румынии усомнившихся в Холокосте будут отправлять в тюрьму
Президент Румынии Клаус Йоханнис подписал закон, согласно которому ревизионизм и поощрение нацизма карается тюремным заключением до трех лет. Закон запрещает фашистские, расистские или ксенофобские организации и символы, а также оправдание лиц, виновных в совершении преступлений против человечности.
среда, 22 июля 2015 г. ::В мире
В Румынии предлагают расплатиться кровью за билеты на "вампирский" музыкальный фестиваль
Организаторы акции хотят сделать донорство более популярным в стране. В настоящее время в Румынии лишь 1,7 процентов граждан сдают кровь. В десятках румынских городов будут установлены мобильные пункты сдачи крови. В Бухаресте и Клуже доноры получат в обмен на кровь билеты на музыкальный фестиваль UNTOLD.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В мире
В Румынии за шпионаж и преступную приватизацию осуждены два министра, соратник президента Болгарии и русский американец из Credit Suisse
Экс-министр экономики Кодруце Шереш и экс-министр связи Золту Наги обвинены в промышленном шпионаже и продаже закрытой информации в ходе приватизации крупнейших госкомпаний. В преступной группировке были два "экономических шпиона" из банка Credit Suisse Вадим Бенятов и Стамен Станчев.
среда, 28 января 2015 г. ::В мире
Россию заподозрили в финансировании антифрекинговых протестов в Румынии
Речь идет о протестах против разработок месторождений сланцевого газа в деревне Пунгести, где работает американская энергетическая компания Chevron. Румынские чиновники утверждают, что протесты организовал российский газовый монополист "Газпром", чтобы сохранить для себя выгодный рынок и мощный инструмент российской внешней политики.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::В мире
Активисты Greenpeace приковали себя к бурильной установке Chevron, протестуя против добычи сланцевого газа в Румынии
Экологи утверждают, что добыча этого вида топлива может значительно повредить окружающей среде. Ранее с протестными демонстрациями на улицы выходили жители ближайших населенных пунктов, а местные органы власти пытались запретить компании Chevron начинать разведку месторождений.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::В мире
Румынское село протестует против решения властей разрешить американской компании добычу сланцевого газа
В выходные жители села Пунгешть прорвали ограждение из колючей проволоки, установленное вокруг месторождения, вынудив американцев уже во второй раз приостановить работы. Они будут вестись с помощью спорного метода гидроразрыва пластов, который запрещен в ряде стран как вредящий экологии.
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В мире
В Румынии сшили самое длинное в мире свадебное платье
Чтобы продемонстрировать его, дизайнерам понадобился воздушный шар - шлейф тянется почти три километра. Правда, вряд ли его можно будет использовать по назначению.
среда, 21 марта 2012 г. ::В мире
Румынское ТВ наказали за демонстрацию голого экс-премьера (ВИДЕО)
Обнаженного Эмиля Бока подкараулили в раздевалке элитного спортклуба и продемонстрировали по двум румынским телеканалам. Это вызвало бурю недовольства и жалоб. За свою смелость каналы поплатились штрафом в 6,6 тыс. долларов и 10 минутами эфирного времени.
пятница, 17 february 2012 г. ::В мире
Правительство Румынии ушло в отставку из-за массовых протестов оппозиции
Поводом для недовольства оппозиционеров стали жесткие меры экономии, введенные румынскими властями в качестве мер для выхода из тяжелейшего за десятилетия экономического кризиса. Премьер-министр страны Эмиль Бок заявил, что "не намерен цепляться за власть", и подал в отставку. Туда же хотят отправить и президента.
понедельник, 06 february 2012 г. ::В мире
Глава МИД Румынии, назвавший митингующих "бездельниками" и "силами прошлого", поплатился должностью
Теодор Баконски, неосторожно высказавшийся об антиправительственных акциях, отправлен в отставку. Премьер Эмиль Бок принес гражданам страны извинения: он сожалеет "о неуклюжих высказываниях".
понедельник, 23 января 2012 г. ::В мире
В Румынии не утихают протесты с требованием отставки президента Бэсеску
В понедельник полиция задержала свыше 200 манифестантов, но вечером выступления продолжились, порой они сопровождаются столкновениями. Протесты охватили не только Бухарест, но и другие города. Поводом к выступлениям стала предложенная Бэсеску реформа в области здравоохранения.
понедельник, 16 января 2012 г. ::В мире
В Бухаресте свыше 30 человек пострадали во время демонстраций с требованием отставки Бэсеску
Массовые акции протеста уже четвертый день подряд проходят в румынской столице и других городах. Помимо отставки главы государства, участники демонстраций требуют отмены грядущей реформы по сокращению расходов, а также проведения досрочных выборов в парламент страны.
понедельник, 16 января 2012 г. ::В мире
Власти Румынии законодательно запретили давать детям нелепые имена
В Гражданский кодекс, предыдущая редакция которого датируется 1864 годом, внесены поправки. Теперь работники ЗАКС имеют право отказать родителям в регистрации имен вроде Император или Телевизор. Есть и поправки, которые касаются помолвки, разводов и других вопросов.
понедельник, 03 октября 2011 г. ::В мире
Правительство Румынии прокляли черные маги
Румынские ведьмы наложили заклятие на правительство своей страны. Они хотят наказать политиков за то, что их обязали регистрироваться в качестве мелких предпринимателей и платить налоги.
пятница, 07 января 2011 г. ::В мире