NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Нации // Неонацизм

В канун дня рождения Гитлера в пятницу в Москве санкционирован антифашистский митинг
В свою очередь националисты собираются провести свои традиционные акции 20 апреля. И хотя, по словам главы МВД РФ, "милиция всегда работает на упреждение", гарантировать безопасность митингующих и представителей нацменьшинств никто не может. Им советуют просто сидеть дома.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В России
Песни группы "Циклон Б" признаны экстремистскими
В список попали 12 композиций: "Просторы Европы", "Хрустальная ночь", "В память героям", "Yo Yo рэп гнилье", "Мой выходной", "Это война", "Отряд патриотов", "Смерть врагам!, "Каждый день под флагом смерти", "Мое клеймо", "Дети гор", "Это наш век". Ответчиком выступала компания "А и Б техник", распространяющая записи группы.
среда, 24 октября 2007 г. ::Культура
Задержанный в Карелии лидер ДПHИ отпущен на свободу
Руководитель Движения против нелегальной иммиграции Александр Поткин (Белов), задержанный 30 августа в Карелии за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов, выпущен из приемника-распределителя и уже отбыл на поезде в Москву. Пять суток ареста, наложенных на Белова, закончились, он выпущен на свободу.
понедельник, 03 сентября 2007 г. ::В России
Арестованный в Петрозаводске лидер ДПНИ объявил "сухую" голодовку, требуя матрас
По словам адвоката Александра Белова Светланы Савичевской, координатора ДПНИ также не обеспечили постельным бельем, бумагой и ручкой. Кроме того, его не выводят на прогулку. Савичевская также добавила, что собирается подать жалобу на постановление суда об аресте Белова.
пятница, 31 августа 2007 г. ::В России
В Карелии задержан лидер ДПНИ
Произошло это в канун годовщины беспорядков в Кондопоге. По неофициальным данным, Александр Поткин задержан в Петрозаводске за оскорбление стража порядка. Решается вопрос о привлечении его к административной ответственности. Силовые структуры Карелии переведены на усиленный режим работы.
среда, 29 августа 2007 г. ::В России
В Зеленограде предотвращена драка между кавказцами и местной молодежью
Усиленные наряды милиции днем во вторник были стянуты в Зеленоград, где на одной из площадей планировалась массовая драка, были произведены задержания. Всего в отделы внутренних дел Зеленограда доставили 35 человек, из них 15 - несовершеннолетние. У некоторых изъяты ножи, газовые баллончики и заточки.
среда, 11 июля 2007 г. ::В России
ДПНИ создает в Москве вооруженные отряды "народной самообороны"
Движение против нелегальной иммиграции намерено сформировать группы, вооруженные легальным охотничьим и травматическим оружием, которые "призваны объединять коренных граждан для организованного противостояния тем или иным агрессивным действиям преступных мигрантов".
четверг, 05 июля 2007 г. ::В России
Националисты даже 9 мая свободно прошли маршем по центру Москвы
По мнению экспертов, благосклонное отношение к националистам связано с тем, что их существование выгодно властям. Националисты удобны тем, что они не претендуют на места в Госдуме, и их политическая активность не помешает собрать положенные голоса и занять отведенные для них места обеим "партиям власти".
четверг, 10 мая 2007 г. ::В России
В Москве накануне дня рождения Гитлера иностранных студентов заперли на три дня в общежитиях
Сотням студентов Медицинской академии имени Сеченова приказали запастись продуктами и предупредили, что их не выпустят из общежития вплоть до воскресенья - так вуз решил защитить их от членов ультранационалистических группировок, пишет Газета GZT.ru.
пятница, 20 апреля 2007 г. ::В России
В России более 10 человек убиты, 50 пострадали с начала года на почве национальной ненависти
По итогам первого квартала 2007 года было зарегистрировано 49 случаев на почве ксенофобии, 13 человек погибли и 50 пострадали. Такие показатели говорят о росте числа подобных преступлений по сравнению с другими годами. Лидируют крупные города - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж.
понедельник, 09 апреля 2007 г. ::В России
Правозащитники: за первые три месяца 2007 года в России националисты убили 17 человек
Правозащитники обеспокоены резким ростом преступлений на почве национальной ненависти в России. "В этом году из-за подобных преступлений погибли уже 17 человек, 92 получили ранения", - сообщила заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова, ссылаясь на данные мониторинга.
понедельник, 26 марта 2007 г. ::В России
Правозащитники: с начала 2007 года в России от рук скинхедов погибли пять человек
По данным аналитического центра "Сова", в январе 2007 в РФ совершено более 20 нападений на почве национальной ненависти в Москве, Воронеже, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В результате нападений погибли 5 человек, 17 были избиты. В России около 60 тысяч скинхедов.
понедельник, 22 января 2007 г. ::В России
Правозащитники: в России от рук скинхедов в 2006 году погибли более 50 человек
Такой цифрой поделился аналитический центр "Сова". По сведениям организации, количество пострадавших в драках из-за ксенофобии намного больше - почти 500. Есть новые данные и об общем числе скинхедов - их в стране может насчитываться до 60 тысяч.
вторник, 09 января 2007 г. ::В России
В России с начала года из-за расистских нападений погибли 39 человек
Нападения скинхедов зафиксированы в 34 регионах России. По числу убийств на национальной почве среди российских регионов лидируют Москва и Санкт-Петербург. Правозащитники призывают власть отреагировать на планы националистов провести в Москве 4 ноября "правый марш".
среда, 18 октября 2006 г. ::В России
Националисты поддержали Путина: ДПНИ решило помочь президенту очистить страну от грузин
Движение призывает своих сторонников сообщать о местах проживания нелегальных грузинских мигрантов и требует "выполнить указание Президента - передать рынки и другие незаконно захваченные мигрантами экономические отрасли коренному населению".
пятница, 06 октября 2006 г. ::В России
НИ: российские правоохранительные органы стали слишком терпимы к наступлению националистов
По мнению экспертов, бритоголовые чувствуют себя на улицах наших городов совершенно спокойно из-за попустительства сотрудников милиции, которые не видят в них преступников. Сами националисты сейчас открыто говорят о том, что милиция на их стороне. Националисты готовятся к новому "правому маршу".
четверг, 28 сентября 2006 г. ::В России
В Томске неизвестные расклеили по улицам и разбросали по почтовым ящикам нацистские листовки
Листовки откровенно нацистского содержания призывают гражданам вступать в томское отделение национал-социалистического общества. В прокуратуре города пока ничего не знают о распространении нацистских листовок.
четверг, 24 августа 2006 г. ::В России
Губернаторы-"единороссы" указали депутатам на новых врагов государства
В день начала Великой Отечественной главы регионов предложили Госдуме "закрыть доступ в общественную жизнь" лицам, использующим экстремистские лозунги. В один ряд с террористами "Единая Россия" поставила Невзлина, Гусинского, Березовского, а также Рогозина и Лимонова.
четверг, 22 июня 2006 г. ::В России
Докладчик ООН: в российском обществе нарастает расизм и ксенофобия
Спецдокладчик ООН Дуду Дьен по итогам своей поездки по России заявил, что уровень распространения расизма и ксенофобии в стране ставит ее руководство перед необходимостью создания специальной комиссии для борьбы с этими явлениями.
пятница, 16 июня 2006 г. ::В России
Liberation: Кремль вскармливает неонацистов для борьбы с "оранжевыми" и "голубыми"
В России растет число нападений и убийств на национальной почве. За большинством подобных акций стоят скинхеды. Однако наряду с ними развиваются и другие неонацистские движения, вроде "Славянского союза", которые при поддержке властных структур проповедуют не только агрессивный, но и "физический" национализм.
среда, 07 июня 2006 г. ::В России