NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Библиотеки // США

Библиотека конгресса США включила альбом Master of Puppets группы Metallica в Национальный реестр записей историко-культурного значения
В реестр добавлен весь альбом, а не одноименная песня. Это не самая новая рок-запись в списке, содержащем сейчас 450 наименований: в нем уже есть, например, песня 1991 года Nevermind группы Nirvana. Как заявил глава самой крупной в мире библиотеки, эти коллекции "позволяют сохранить записи о том, что мы сделали и кто мы такие".
среда, 23 марта 2016 г. ::Культура
В библиотеку США возвращена книга, похищенная 145 лет назад, во времена Гражданской войны
Все эти годы книга о военных походах Наполеона, написанная французским автором Напьером в 1842 году, переходила из рук в руки потомков солдата армии Севера, а несколько лет назад была передана в дар другу семьи. Тот был настолько поражен судьбой книги, что пообещал себе обязательно найти ее первоначального владельца.
четверг, 16 апреля 2009 г. ::Культура
В Публичную библиотеку Нью-Йорка доставлен экземпляр самой дорогой в мире книги - жизнеописания Микеланджело
Там книга "Умелая рука" будет выставлена на всеобщее обозрение с 2 декабря. Эксклюзивный экземпляр изготовлен вручную в Италии. Его стоимость - более 100 тысяч долларов. Этот раритет насчитывает более 20 экземпляров. Все они, за исключением подаренного нью-йоркской библиотеке, были проданы, несмотря на баснословную цену.
среда, 26 ноября 2008 г. ::Культура
Нью-Йоркская публичная библиотека продает 19 произведений искусства
Произведения искусства будут выставлены на аукцион. Их стоимость оценивается от 50 до 70 миллионов долларов. По оценке экспертов, акция публичной библиотеки может стать самой крупной продажей предметов искусства государственной организацией.
понедельник, 11 апреля 2005 г. ::Культура