NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Находка

Восстановлены три мелодии, впервые в истории воспроизведенные компьютером
В 1951 году исполненные компьютером мелодии - гимн "Боже, храни короля/королеву!", популярную английскую детскую потешку, переложенную на французскую мелодию 1761 года, и "В настроении" Гленна Миллера - записали на ацетатный диск. Однако музыка была искажена, и ее пришлось восстанавливать.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::Культура
На шотландском острове нашли струнный инструмент, созданный 2300 лет назад (ВИДЕО)
Археологи считают, что обнаруженные на острове Скай в архипелаге Внутренние Гебриды остатки - от самого древнего из когда-либо найденных инструментов. Они отмечают, что находка "отодвигает историю сложной музыки на тысячу с лишним лет назад".
вторник, 03 апреля 2012 г. ::Культура
В Сиротском музее Лондона нашли неизвестные сонаты Вивальди
Произведения Вивальди находились среди нот Генделя, Корелли и Перселла в 180-страничной подшивке документов 1715-1725 годов, которая два года назад была передана в музей. Одна из найденных сонат будет впервые исполнена в воскресенье, 21 ноября, в Ливерпульском университете.
пятница, 19 ноября 2010 г. ::Культура
В шотландских архивах обнаружили неизвестный концерт Вивальди
Нотную запись концерта для флейты, двух скрипок, альта и контрабаса под названием "Великий Могол" обнаружили в Национальном архиве Шотландии (NAS). Обнаруженный манускрипт находился в семейном архиве маркизов Лотиан, который NAS приобрел в 1991 году. Концерт впервые исполнят 26 января 2011 года.
четверг, 07 октября 2010 г. ::Культура
В Сирии восстановили и исполнили древнейшую музыкальную запись
Сирийский ученый восстановил восемь песен финикийского Молельного гимна, записанного 3,5 тыс. лет назад на глиняной табличке. Табличка была найдена в начале 1950-х годов на северо-западе Сирии. Там находился один из древнейших городов древнего мира - Угарит, где был изобретен первый в мире алфавит.
понедельник, 19 июля 2010 г. ::Культура
В Италии эксгумированы останки знаменитого певца-кастрата Фаринелли
Эксгумация прошла на кладбище в Болонье на севере страны, где певец умер в 1782 году. Фаринелли, настоящее имя которого было Карло Броски, получил европейскую известность в первой половине XVIII века.
пятница, 14 июля 2006 г. ::Культура
Неизвестная рукопись Баха найдена в Санкт-Петербурге
До сих пор специалистам было известно о четырех вариантах, но теперь выяснилось, что Бах написал, как минимум, пять версий 199-й кантаты. Рукопись обнаружена в Институте русской литературы (Пушкинский Дом).
четверг, 29 сентября 2005 г. ::Культура
Создана универсальная "цифровая труба" стоимостью 2500 долларов, которая воспроизводит всевозможные звуки
Австралийский музыкант Джеймс Моррисон и дизайнер Стив Маршалл создали универсальный музыкальный инструмент - "цифровую трубу" Morrison Digital Trumpet. Она воспроизводит самые разнообразные звуки - от акустических инструментов до электрогитары - и может использоваться для генерации мелодий, которые не удастся сыграть с помощью традиционных музыкальных средств.
пятница, 12 августа 2005 г. ::В мире