NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Польша // Россия

Спецслужбы Польши арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу РФ
По данным Польши, 43-летний мужчина передавал российским спецслужбам информацию и материалы по военным структурам и польским гражданам, "необходимые для наносящей ущерб деятельности России на территории Польши". Суд арестовал мужчину на три месяца, свою вину он признал.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В мире
Россия объявила персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши
15 апреля Варшава объявила трех российских дипломатов персона нон-грата. В заявлении, распространенном МИД Польши, говорилось, что основанием для этого решения было "совершение этими людьми действий, не соответствующих статусу дипломата и вредящих Польше". В ответ российская сторона потребовала от пятерых дипломатов покинуть РФ до 15 мая.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
В российском посольстве отреагировали на обвинение Польши консула РФ в распространении коронавируса
Польская сторона утверждает, что консул России в Познани Игорь Ощепков пришел фотографировать акцию в поддержку Алексея Навального в Познани. Из-за поведения россиянина могли возникнуть новые очаги инфекции, заявили в Варшаве. Дипломат был позднее выслан из страны в ответ на высылку сотрудника польского консульства в Петербурге.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В мире
Российского консула выслали из Польши за распространение COVID-19
Как объяснили в польском правительстве, решение о высылке консула Игоря Ощепкова было принято после того, как у него диагностировали коронавирус. При этом дипломат нарушил режим самоизоляции и даже побывал на месте проведения акции в поддержку Навального в Познани. Этим он "подверг опасности" здоровье других людей.
среда, 10 марта 2021 г. ::В мире
Прокуратура Польши заявила об отсутствии записи "секретного" разговора Качиньских
В материалах дела о катастрофе президентского самолета под Смоленском "нет ни аудиозаписи, ни стенограммы такой беседы", сказала пресс-секретарь государственной прокуратуры Польши Эва Бялик. Она подчеркнула, что версию о наличии таких записей впервые озвучил экс-судья Войчех Ланчевский, которого привлекают к ответственности за лжесвидетельство.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В мире
Москва запросила у Варшавы стенограмму "секретного" разговора Качиньских, произошедшего незадолго до смоленской катастрофы
Польские СМИ сообщали, что Качиньский общался с братом по спутниковому телефону незадолго до гибели, причем "затрагивался один из аспектов осуществления полета". Независимые расследователи полагают, что материалы разговора, приобщенного к уголовному делу "случайно", проливают новый свет на обстоятельства катастрофы под Смоленском.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В мире
Прокуратура Польши просит арестовать диспетчеров из Смоленска, работавших при крушении самолета Качиньского в 2010 году
Генеральная прокуратура Польши направила в окружной суд Варшавы ходатайство об аресте трех диспетчеров, дежуривших в аэропорту Смоленск-Северный во время крушения президентского самолета Ту-154М. Их обвиняют в "умышленном доведении до авиакатастрофы": удовлетворение ходатайства станет поводом для объявления диспетчеров в международный розыск.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В мире
В Польше пришли к выводу, что в самолет Качиньского заложили тротил во время ремонта в России
Следы взрывчатки обнаружили в пробах, взятых "с частей самолета, которые российские техники меняли во время ремонта в 2009 году". Выводы польских экспертов подтвердили британцы и американцы. На борту, предположительно, было два взрыва.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В мире
Польша назвала главной угрозой "неоимперскую" политику России
В новой стратегии нацбезопасности Польши говорится, что Москва активно развивает свои наступательные военные возможности, а также рассматривает сценарии конфликта с НАТО и применения ядерного оружия. "Пандемия не меняет векторов политики нашего восточного соседа", - подчеркнул глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.
вторник, 12 мая 2020 г. ::В мире
Польский МИД обвинил Красную Армию и НКВД в разграблении культурных ценностей, перечислив конкретные потери
В заявлении МИДа говорится, что культура Польши понесла "огромные" потери в результате действий СССР. Утверждается, что спецподразделения НКВД разграбили ценные произведения польского искусства, многие из которых до сих пор находятся на территории России.
суббота, 18 января 2020 г. ::В мире
В Польше хотят принять резолюцию против российской трактовки истории на фоне спора о начале Второй мировой
Проект резолюции, направленной против российской трактовки истории второй мировой войны, будет представлен на ближайшем заседании польского Сейма. Вице-спикер парламента Малгожата Кидава-Блоньская заявила, что целью резолюции станет протест против "переписывания истории".
вторник, 07 января 2020 г. ::В мире
Президент Польши из-за Путина отказался ехать в Израиль на крупнейший форум памяти Холокоста
Анджей Дуда после резких антипольских заявлений Путина решил воздержаться от поездки на форум, приуроченный к 75-летию освобождения узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.
пятница, 03 января 2020 г. ::В мире
Премьер Польши в продолжающемся споре с Россией о начале Второй мировой войны назвал пакт Молотова - Риббентропа документом о разделе сфер влияния
Премьер-министр Польши заявил, что слова Путина о том, что советские войска вошли в Польшу, только когда правительство потеряло над ней контроль, неправдивы, а заключенный пакт о ненападении стал полноценным военным союзом. Заявления Путина, по мнению политика, вызваны "международным давлением на Россию".
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В мире
МИД Польши провел жесткую беседу с российским послом из-за слов Путина об "антисемитской свинье"
МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева из-за высказывания президента РФ о польском дипломате в гитлеровской Германии Юзефе Липском, который обещал поставить памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку. "Мы никому не позволим читать нам нотации", - заявил Андреев по итогам встречи.
суббота, 28 декабря 2019 г. ::В мире
Окружной суд Варшавы разрешил выдать России экс-главу НПО "Космос" Андрея Чернякова
Черняков заявил, что доволен решением суда, так как хочет как можно скорее завершить процесс и попасть в руки российского правосудия. Суд выразил согласие на расширение списка обвинений, которые предъявляются Чернякову в России и будут рассматриваться после его выдачи в РФ.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
В правительстве Польши назвали неуместным присутствие Путина на годовщине Второй мировой
"Я думаю, что было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня обращается с соседями такими же методами", - заявил вице-премьер Польши Яцек Сасин. При этом власти рассчитывают превратить 80-летие вторжения в Польшу в мероприятие "всемирного масштаба".
пятница, 19 июля 2019 г. ::В мире
Польша не пустила в свои территориальные воды российский парусник "Седов" с курсантами на борту
Ранее власти Эстонии отказались впустить российский парусник в свои территориальные воды, объяснив это решение тем, что на его борту находятся курсанты из Керчи. Польша также заявила о политике уважения территориальной целостности Украины и непризнания аннексии Крыма.
пятница, 12 апреля 2019 г. ::В мире
Минобороны Британии в годовщину трагедии смоленской катастрофы подтвердило ее причину - самолет президента Качиньского взорвали
Следы взрывчатых веществ найдены в 107 из 215 образцов. Польская подкомиссия по расследованию катастрофы, получив результаты экспертиз, направила в прокуратуру заявление о совершении преступления экс-главой Комиссии Ежи Миллером и членами комиссии в период выяснения причин смоленской катастрофы в 2010 году.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В мире
Польша не оспаривает роль СССР в победе над фашизмом, но придает иное значение 1939 году, сказал представитель президента
По мнению Варшавы, организованные Польшей без участия России церемонии будут "говорить о мире, основанном на праве, гарантиях территориального суверенитета государств и их неделимости, потому что война началась с нарушения этих фундаментальных принципов".
понедельник, 25 марта 2019 г. ::В мире
Президент Польши обвинил Россию в провокациях против НАТО
"Каждая российская провокация представляет собой экзамен нашей способности обеспечить собственную безопасность", - сказал президент Польши Анджей Дуда. В оценке российских угроз его поддержали лидеры Чехии, Словакии и Венгрии.
вторник, 12 марта 2019 г. ::В мире