NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Романовы // Возвращение

Князь Романов поведал о теплых отношениях с Путиным и предложил услуги матери на случай реставрации монархии
Потомок дома Романовых рассказал журналистам, что его семья хотела бы получить от России статус исторической династии. "Мы не претендуем на какую-либо политическую власть или привилегии", - отметил Георгий Михайлович Романов. Также великий князь рассказал о своем пиар-агентстве в Брюсселе под названием Romanoff & Partners.
понедельник, 02 ноября 2015 г. ::В мире
Представитель рода Романовых решил посетить Крым после его присоединения к России
Князь Дмитрий Романович с супругой побывает на полуострове с 25 по 28 августа. Они намерены посетить места, связанные с историей Российской Империи. Ранее князь одобрительно отзывался о присоединении Крыма к России.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В России
Потомки Романовых не собираются возвращаться на родину и не претендуют на особый статус в РФ
"Дом Романовых - это история нашей страны", - заявил в среду представитель объединения Романовых в России Иван Арцишевский, назвав мнения о возможном возвращении императорской семьи и придании ей особого статуса "социальным инфантилизмом".
среда, 12 августа 2015 г. ::В России
Медведев поручил повторно изучить останки царской семьи для "формирования идентичности нации"
В начале 90-х под Екатеринбургом нашли предполагаемое захоронение царственной семьи. В 2007 году недалеко от первого было найдено второе захоронение. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки оттуда принадлежат великой княжне Марии и цесаревичу Алексею. Они хранятся в Госархиве.
четверг, 09 июля 2015 г. ::В России
Представителям династии Романовых предложили вернуться в Россию для "сглаживания политических противоречий внутри страны"
Владимир Петров уже направил соответствующие обращения к официальным представителям династии - великой княгине Марии Владимировне и князю Дмитрию Романовичу. Депутат заявил, что в России часто говорят про "духовные скрепы", и отметил, что надо продемонстрировать великую историю страны.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В России
Спецборт доставил в Россию прах великого князя Николая Николаевича Романова и его супруги
Самолет встретили военнослужащие роты почетного караула и военного оркестра. На борту также находились родственники царской семьи, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров и министр культуры Владимир Мединский. Церемония прощания пройдет с 28 по 29 апреля. На следующий день прах будет захоронен в Мемориально-парковом комплексе героев Первой мировой войны.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::В России
Дом Романовых отказался участвовать в "политшоу" с перезахоронением праха двоюродного дяди Николая II и его супруги
Указ о создании рабочей группы по организации церемонии переноса праха великого князя Николая Николаевича и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны в Москву подписал премьер РФ Дмитрий Медведев. Согласно документу, останки будут погребены в Москве. Дом Романовых выступает за погребение в Петербурге.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В мире
Родственники Николая II не могут вернуться в Россию - не хватает денег на квартиру
Никаких материальных претензий к России родственники царя, однако, не имеют. Зато они требуют возобновить следствие об убийстве императорской семьи, которое было закрыто ровно год назад в связи со смертью убийц и истечением срока давности.
пятница, 15 января 2010 г. ::В России
Потомки Романовых намерены получить в России особый статус, закрепленный законом
Императорский дом, представленный великим князем и двумя великими княгинями, планирует вернуться в Россию в качестве общественной институции. Депутаты Госдумы удивлены такой инициативой. Потомки Романовых в настоящее время живут в Европе и сами переезжать в Россию не собираются.
понедельник, 29 июня 2009 г. ::В России
Последний российский император Николай II и члены его семьи реабилитированы
Президиум Верховного суда России признал царскую семью необоснованно репрессированными и подлежащими реабилитации. Таким образом была удовлетворена надзорная жалоба адвоката дома Романовых Германа Лукьянова на отказ Верховного суда реабилитировать семью последнего императора.
среда, 01 октября 2008 г. ::В России
Дом Романовых готов вернуться в Россию. Нужно только попросить
Глава российского императорского дома Романовых Великая княгиня Мария Владимировна заявила, что мечтает и готова вернуться в Россию, однако на это должна быть политическая воля. Кроме того, императорскому дому некуда возвращаться.
вторник, 22 июля 2008 г. ::В России
Великая княгиня Мария Владимировна будет добиваться реабилитации царской семьи только в России
"В международные инстанции я могу обратиться за правовой оценкой допущенных, к сожалению, в российских судах процессуальных нарушений моих прав. Нужно ли это делать, я решу в свое время. Но реабилитация царской семьи и остальных моих родственников должна состояться в самой России", - сказала Великая княгиня.
воскресенье, 30 декабря 2007 г. ::В России
Британская разведка в 1918 году готовила операцию по освобождению Николая II
Согласно документам, спецгруппа, составленная из русскоговорящих офицеров, должна была совершить налет на дом, в котором содержалась под арестом императорская семья. Затем Николая II планировалось переправить в Мурманск, где его ожидал корабль британских ВМС.
воскресенье, 15 октября 2006 г. ::В мире
Наследники Императорского Дома Романовых хотят вернуться в Россию накануне президентской кампании
Великая княгиня Мария Владимировна, прибывшая из Мадрида в Новочеркасск, где в эти дни проходил Всемирный конгресс казаков, во время встречи с казаками заявила о желании переезда на родину. Хотя наследники Императорского Дома не преследуют в России политических целей, этот визит вызвал разговоры о возможной реставрации монархии в России.
понедельник, 12 сентября 2005 г. ::В России
Дом Романовых намерен вернуться в Россию
Об этом сообщил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону глава канцелярии семьи бывшего российского императора Александр Закатов. По его словам, у Императорского дома "есть большой исторический потенциал, связи с иностранными династиями, духовный авторитет", которые "могли бы эффективнее использоваться" во благо России.
пятница, 09 сентября 2005 г. ::В России