NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика

Европейским компаниям разрешили летать в Россию в обход Белоруссии
РФ разрешила Air France, Lufthansa и Austrian Airlines выполнять рейсы по альтернативным маршрутам. В Austrian Airlines отметили, что пока новые маршруты нужно согласовывать каждый день.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В мире
В ЕС предупредили о риске новой напряженности в отношениях с РФ после отмены нескольких авиарейсов
Говоря о ситуации с отменой рейсов, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил возможный риск эскалации напряженности между ЕС и РФ". В Кремле ситуацию с перебоями в авиаперелетах европейских компаний в Россию назвали экстраординарной, но отметили, что проблемы вызваны техническими причинами, и вскоре их планируется разрешить.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Россия и США поспорили о "грязном российском газе", поставляемом через "Северный поток"
В ответ на слова главы Минэнерго США, которая заявила, что Россия транспортирует по "Северному потоку" "самую грязную форму природного газа на Земле", вице-премьер Александр Новак заявил, что российский газ имеет почти в четыре раза меньший углеродный след, чем газ, поставляемый в Европу из США.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Экономика
Производители сообщили о риске дефицита яиц
К 26 мая яйца 1-й категории в опте подешевели на 19,5% к аналогичной дате апреля, а 2-й категории - на 10,9%. В итоге закупочные цены оказались ниже себестоимости производства. Между тем в правительстве ситуацию с яйцами оценивают как "стабильную и комфортную".
пятница, 28 мая 2021 г. ::Экономика
Кассир Сбера вызвала Росгвардию к клиенту, который хотел положить на счет 40 тыс. монетами
Работники банка под различными предлогами отказывались обслуживать клиента, который решил положить на счет крупную сумму десятирублевыми монетками. Когда же посетитель проявил упорство, в банке появились росгвардейцы. Однако задерживать мужчину они не стали.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В России
Россия перестала выдавать разрешения на прибытие рейсам, которые летят в облет Белоруссии
В четверг РФ отказала в разрешении авиакомпании Austrian Airlines на рейс из Вены в Москву по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии. Накануне были отменены два рейса Air France из Парижа. Там сообщили, что рейс был отменен после того, как российская сторона не одобрила план полета в обход Белоруссии.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Forbes включил предполагаемых детей Павла Дурова в рейтинг богатейших наследников
Сам основатель "ВКонтакте" и Telegram не распространяется от личной жизни и никогда официально не подтверждал, что у него есть дети. По данным СМИ, у него есть 12-летняя дочь и 11-летний сын.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Экономика
Всемирный банк предложил России новую программу борьбы с бедностью
Как указано в докладе банка, помощь малоимущим не является для российского государства приоритетной, если судить по тому, что бедное население до пандемии получало лишь 10% выплат в рамках всей социальной помощи.
среда, 26 мая 2021 г. ::Экономика
С июня 2021 года в России заключенных будут отправлять на работы на БАМ
Так как в стране остро не хватает рабочих рук из-за отсутствия мигрантов, не вернувшихся в страну после пандемии коронавируса, то на строительство Байкало-Амурской магистрали будут направлены заключенные. Они будут работать разнорабочими, бетонщиками и арматурщиками, получая зарплату.
среда, 26 мая 2021 г. ::Экономика
Utair проложила маршрут из Москвы в Калининград в обход Белоруссии, объяснив это "топливной эффективностью"
Самолет авиакомпании Utair в понедельник летел в Калининград из Москвы в обход воздушного пространства Белоруссии. В руководстве компании объяснили это большей топливной эффективностью полета, пояснив, что обратный маршрут был проложен через Белоруссию, а прямых указаний об облете в компании не получали.
вторник, 25 мая 2021 г. ::В России
Цены на красную икру в России достигли 10-летнего максимума
Участники рынка называют основной причиной резкого подорожания уменьшение вылова лососевых и производства икры. Потребителям придется привыкать к стоимости килограмма икры в 5-6 тысяч рублей. В Росрыболовстве более оптимистичны насчет объемов вылова в 2021 году.
суббота, 22 мая 2021 г. ::В России
Около ста россиян застряли в Марокко из-за отмены рейса
20 мая авиакомпания Royal Air Maroc сообщила, что рейс, намеченный на 21 мая, отменен по указаниям российских властей. Обычно марокканская авиакомпания в случае отмены рейса предлагает пассажирам размещение и трехразовое питание, но сейчас делать это отказалась, сославшись на то, что рейс аннулировали по инициативе Москвы.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В мире
В ежегодный рейтинг 250 богатейших людей Великобритании попали 15 уроженцев СССР
Возглавляет рейтинг уроженец Одессы Леонард Блаватник, состояние которого составляет 32,4 миллиарда долларов. Основатель USM Алишер Усманов занял шестое место в рейтинге - это самый высокий показатель среди российских миллиардеров в Великобритании. На восьмом месте оказался Роман Абрамович, на на 11-м - совладелец Альфа-банка Михаил Фридман.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Экономика
Компания "Аэрофлот" задержала более 50 рейсов из-за компьютерного сбоя
Компания "Аэрофлот" заявила о задержках регистрации и вылета самолетов в связи с глобальным техническим сбоем на стороне поставщика IT-услуг. работоспособность IT-систем восстановлена, но из-за скопления пассажиров возможно увеличенное время ожидания на регистрации и изменение времени вылета, в ближайшие часы ситуация полностью нормализуется.
пятница, 21 мая 2021 г. ::В России
В правительстве одобрили 10% пошлины на вывоз грубо обработанной древесины
С 1 июля в России вводятся новые пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22%. Для хвойных пород и дуба ставка пошлины составит 10%, но не менее €13 и €15 за 1 куб. м соответственно. Пошлины позволят ограничить вывоз из России необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Экономика
"Почта России" готовит эксперимент по онлайн-продаже вина
Эксперимент по продаже российского вина через инфраструктуры "Почты России" может начаться уже этим летом в Москве и Мордовии. В случае полной легализации к 2025 году "алкогольный" оборот почтового оператора может составить 100 млрд рублей, однако для этого необходимо внести поправки в законодательство и решить вопрос ассортимента.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Экономика
Источники Bloomberg утверждают, что США отказались от санкций против "Северного потока"
В администрации Джо Байдена пришли к выводу, что санкции подрывают национальную безопасность США, говорят источники. Между тем в Белом доме демонстрируют намерение продолжать санкционное давление.
среда, 19 мая 2021 г. ::В мире
Сеть супермаркетов Billa прекратит работу в России
"Лента" покупает 161 магазин Billа за 215 млн евро и переводит их под свой бренд. Сотрудники Billа перейдут на работу в российскую сеть. Компания "Билла Россия" была зарегистрирована в 2004 году.
среда, 19 мая 2021 г. ::Экономика
Клиентка российского банка отдала псевдоспасателям "из ФСБ" рекордные 400 млн рублей
Пострадавшей позвонили якобы из службы безопасности ее банка и заявили, что будут "спасать деньги". Женщина согласилась и сообщила злоумышленникам, что на ее счету в одном банке лежит 14 млн рублей, а на другом - 380 млн.
среда, 19 мая 2021 г. ::В России
S7 отменила все рейсы в Турцию до конца лета
Такое решение перевозчика вызвано неопределенностью по поводу снятия или продления ограничений на полеты между РФ и Турцией. В авиакомпании готовы возобновить продажи, как только эпидемиологическая обстановка нормализуется, а авиасообщение будет восстановлено".
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России