NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // Сотрудники

В большинстве российских офисов привычных новогодних корпоративов в 2020 году не будет
Опрос "Манго Телеком" показал, что в 60% компаний новогодние корпоративы полностью отменены. 12% респондентов указали, что их компании намерены это "компенсировать" подарками или премиями. Отмечают Новый год с сослуживцами менее трети опрошенных. 18% заявили, что у них корпоративы будут онлайн.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::Экономика
Эксперты выяснили, что до 80% российских менеджеров и предпринимателей работают в отпуске
36% проверяют почту и сообщения от коллег, решая безотлагательные дела. 32% ежедневно звонят и пишут письма, что-то согласовывают. 11% на отдыхе занимаются "делами, до которых на работе не доходят руки". И только 21% менеджеров и предпринимателей просто отдыхают, не отвечая на звонки и почту.
среда, 20 ноября 2019 г. ::Экономика
Глава компании "Профинет" назвал санкции США "вытаскиванием старого белья"
Накануне США внесли в санкционный список российское ООО "Профинет" и его гендиректора Колчанова из-за сотрудничества с КНДР. Как утверждает американский Минфин, компания не менее шести раз обслужила в порту суда под флагом КНДР, в том числе находящиеся под санкциями.
четверг, 16 августа 2018 г. ::В России
Верховный суд установил максимальный размер "золотого парашюта" для глав госкомпаний
Пленум Верховного суда постановил, что руководители государственных компаний при увольнении должны получать компенсацию в размере трехкратного месячного заработка. В ВС считают, что в частных компаниях размер так называемого золотого парашюта должен быть прописан в трудовом договоре.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Экономика
В Бурятии женщинам-чиновницам сократили рабочий день по пятницам
С 1 июля 2014 года сотрудницы органов исполнительной власти Бурятии будут работать по пятницам только до трех часов дня, чтобы заняться хозяйством и успеть поработать на собственных дачах. Размер их заработной платы при этом не изменится.
пятница, 27 июня 2014 г. ::Экономика
85% российских руководителей дают сотрудникам противоречивые указания
Как показал опрос Hay Group, 85% российских начальников ставят перед сотрудниками противоречивые цели. И лишь в немногих случаях работодатели готовы поощрять тех, кто проявляет самостоятельность и принимает решения вопреки указаниям сверху.
среда, 22 января 2014 г. ::Экономика
Наставления Путина не прошли даром: госкорпорации все же сэкономили 277 млн рублей за счет отмены корпоративов
Отказ от проведения дорогостоящих новогодних корпоративов позволил российским госкомпаниям сэкономить в 2013 году 277 млн рублей. Такие подсчеты привел сопредседатель центрального штаба "Общественного народного фронта" Александр Бречалов. Отличились скромностью РЖД, "Почта России" и "Ростех".
пятница, 27 декабря 2013 г. ::Экономика
Искать новую работу в 2014 году в России будет значительно сложнее
Стагнация в промышленности и заморозка тарифов естественных монополий ударили по рынку труда. Четверть основных работодателей страны снизят наем сотрудников, а 5% даже сократят персонал. Такие данные были получены компанией Manpower в результате опроса 80 крупнейших предприятий разных отраслей экономики.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::Экономика
Госкомпании готовятся с шиком встретить Новый год - в обход приказа Путина
Недавно глава государства заявил, что расходы на праздничные корпоративы госкомпании должны оплачивать сами, а не из государственного бюджета. Однако некоторые организации нашли способ обойти директиву и разместили многомиллионные тендеры на сайте госзакупок. Навальный объявил конкурс на журналистское расследование.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В России
Исследование: в 44% компаний работники всегда ходят в деловой одежде
Большинство компаний предписывают своим сотрудникам выбор определенного стиля и формы одежды. Однако строгих правил в дресс-коде придерживаются лишь 8% работодателей: они обязывают персонал носить исключительно форму или деловой костюм.
вторник, 30 июля 2013 г. ::Экономика
Самые нелепые ограничения на работе: регулирование размера бороды и сорта газировки
В новом рейтинге самых нелепых офисных правил и ограничений самой странной причиной увольнения стала гибель снеговика, а некий американец получил выговор за то, что пожелал здоровья чихнувшему коллеге.
вторник, 14 мая 2013 г. ::Экономика
Слухи и сплетни полезны для функционирования офиса
Исследование ученых из университета Амстердама опровергло расхожее мнение о том, что слухи на работе направлены лишь на манипулирование сотрудниками и являются корыстным и вредоносным поведением.
пятница, 07 декабря 2012 г. ::Экономика
Правозащитники выяснили, куда американскому гею лучше идти работать
Среди наиболее расположенных к геям работодателей сейчас лидируют юридические конторы. А самой нетерпимой к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией фирмой в США оказалась нефтедобывающая компания Exxon Mobil.
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::Экономика
Мировой экономике в 2020 году будет не хватать 40 млн высококлассных специалистов
В ближайшие 10-20 лет обострится дефицит хороших специалистов. Однако параллельно будут происходить и другие процессы - замена квалифицированных специалистов машинами, стремление к экономии их труда, который будет стоить дорого.
вторник, 20 ноября 2012 г. ::Экономика
Составлен список 10 дурных привычек, которые могут погубить карьеру
Злейший враг офисного сотрудника - это он сам. А офис - "это интриги в духе Макиавелли и бразильских мыльных опер". И есть вещи, которые не стоит делать на работе, чтобы ее не потерять.
четверг, 15 ноября 2012 г. ::Экономика
Работодателям рекомендуют поощрять таланты своих сотрудников, а не охотиться за головами
Все больше организаций уже сейчас сталкивается с проблемой поиска достойных кандидатов, а в скором времени нехватка талантов приобретет глобальный характер, прогнозируют эксперты Ernst & Young. И подсказывают выход.
среда, 14 ноября 2012 г. ::Экономика
Рынок труда переживает возросший спрос на доброту
В 2009 году слово "доброта" в описании вакансий на рекрутинговом сайте HeadHunter встречалось в 134 объявлениях, в 2010-м - в 226, а в 2011-м - в 342. По прогнозам, в 2012 году спрос на доброту увеличится еще вдвое. "Хедхантеры" поясняют: добрый человек делает свою компанию располагающей к себе клиентов, а значит, более успешной.
вторник, 13 ноября 2012 г. ::Экономика
Каждый десятый работник в России трудится на одном месте не больше года
Россияне - очень непостоянные работники, они меняют место службы чаще, чем европейцы. Эксперты, впрочем, считают, что частая смена рабочего места в российских условиях полезна для развития экономики.
пятница, 19 октября 2012 г. ::Экономика
Вопрос о возрасте при приеме на работу объявят дискриминационным
Министерство труда и социальной защиты после многих лет обсуждения подготовило законопроект, который запретит в объявлениях о вакансиях на рынке труда указывать дискриминационные требования - возраст, пол, расу, место жительства.
пятница, 19 октября 2012 г. ::Экономика
Умные не требуются: высокий интеллект не является преимуществом для менеджера, показало исследование
Эксперты исследовательской компании Detech пришли к выводу, что высокие умственные способности не являются гарантией успешной карьеры. Работодатели оценивают не интеллект, а опыт и навыки.
вторник, 21 августа 2012 г. ::Экономика