NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Исследование // Язык

Хайп вокруг реновации и биткоинов: в России выбрали главные слова уходящего года
Выбор "слова года" в России проходит с 2007 года по инициативе Михаила Эпштейна. Слово года выбирается экспертным сообществом, включающим лингвистов, педагогов, писателей и журналистов. В топ-10 - "баттл", "допинг" и "фейк". Эксперты выбрали и 15 авторских неологизмов, в их числе "матильдометр".
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В России
"Сделали много шуму из ничего": филолог раскритиковала "Яндекс" за исследование по Далю
"Вот уж действительно - "сенсация на ровном месте". Никакого "открытия века" все-таки не получилось, и не могло", - констатировала филолог Оксана Исаченко. Она пояснила, что нет никаких реальных предпосылок к тому, чтобы сравнивать лексикон сегодняшнего дня со словником пусть и "уникального справочника".
пятница, 16 декабря 2016 г. ::Культура
Россия активно займется мировой экспансией русского языка, решив вначале добиться его правового статуса в странах бывшего СССР
МИД РФ уже поставил перед собой задачу "прилагать особые усилия по продвижению русского языка за рубежом". Подобные инициативы не вызвали особого восторга со стороны стран-партнеров России.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В России
В России из 156 языков коренных народов, существовавших в XIX веке, 7 вымерли, десяткам грозит та же участь
Совет по правам человека (СПЧ) подготовил отчет о проблемах сохранения и развития языка и культуры малых народов страны. Около полусотни народностей РФ сегодня находятся под угрозой исчезновения. Президента просят принять закон "О сохранении национального и языкового многообразия народов России".
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Культура
Русский язык за полтора прошедших века утратил до 40% исконно русских слов
Они попросту вышли из употребления. Впрочем, словарь Даля, с которым по поисковым запросам проводила лексическое сравнение компания "Яндекс", никогда не был нормативным, содержал множество диалектных и областных примеров.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::Культура
"Беженцы" опередили "Немцов мост" и "Обама чмо" в рейтинге "Слово года"
Выражением года эксперты признали "Немцов мост", неологизм - "бессмертный барак", а в категории "антиязык" победило выражение "Обама чмо". В список слов-финалистов вошли также "санкции" и "антисанкции", "запрещенка" и другие.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::В России
Лингвист о пропаганде в СМИ: вырабатываются специальные слова ненависти
"Когда от нейтрального самоназвания переходят к максимально негативной номинации - типичный способ языкового манипулирования, с помощью которого мы не просто называем явление, а даем ему оценку". Используемая в новостях военная лексика указывает на то, что на Украине идет полноценная война.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::Культура
Лингвисты нашли в Индии новый язык, который никогда не имел письменных источников
На языке Коро говорят всего 800 человек на северо-востоке страны. Коро имеет свою уникальную грамматику и ряд лексических особенностей. Его носители разводят свиней, а также выращивают рис и ячмень.
четверг, 07 октября 2010 г. ::В мире
Бессмысленные разговоры и обилие обрывочной информации утомляет современного человека
Американские ученые провели ряд исследований, которые показали, что поверхностные разговоры, которые составляют часть современного стиля жизни и общения, делают людей несчастными. Западное общество стремится к более медленному, но вдумчивому общению.
четверг, 11 марта 2010 г. ::В мире
Лингвист воспитывал ребенка на вымышленном языке клингонов из сериала "Звездный путь"
Д’Армонд Спирс общался с сыном только на клингонском, в остальном мальчик находился в обычной среде. Сейчас ему уже 15 лет, и он, по словам отца, является вполне нормальным подростком. Клингонский язык был разработан в 1984 году для фильма, сейчас на нем разговаривают фанаты.
понедельник, 23 ноября 2009 г. ::В мире
Журналист Daily Telegraph назвал десять самых раздражающих английский слух американизмов
Эти выражения он привел в своем блоге на сайте газеты, отметив, что даже после семи лет проживания в США, они по-прежнему "бесят". На первом месте - пожелание "счастливых праздников" вместо "веселого Рождества": американцы страхуются от реакции собеседника, который может оказаться мусульманином или атеистом.
пятница, 26 декабря 2008 г. ::В мире
Эпоха в афоризмах: чем примечательно новое издание "Оксфордского словаря цитат"
Газета Independent составилf подборку наиболее ярких высказываний самых разных людей. По замыслу, эта коллекция должна составить картину современной жизни во всех ее красках. Авторы высказываний: актеры, политики, спортсмены, писатели, бизнесмены.
четверг, 23 августа 2007 г. ::В мире
Опубликован список 10 самых часто употребляемых слов в мире
Лингвистический портал Global Language Monitor составил перечень десяти наиболее популярных в мире слов за 2005 год для английского языка. В первую пятерку вошли слова refugee, tsunami, Pope, chinglish и H5N1.
среда, 27 сентября 2006 г. ::В мире