NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Италия // Россия

Италия с 3 мая начнет обновлять туристические визы россиян, но въехать в страну пока нельзя
Россияне, у которых срок действиях итальянских туристических виз истек после 1 января 2021 года, смогут обратиться за получением новой визы. Срок действия всех новых виз будет начинаться с 1 июня. Но пока обладатели шенгенских виз не имеют права на въезд в Италию.
суббота, 01 мая 2021 г. ::В мире
Италия возобновляет прием туристов из России с начала лета-2021
Как сообщил посол Италии в Москве Паскуале Терраччано, не исключено, что международный туризм будет возобновлен до Дня республики 2 июня. Строгие карантинные ограничения действуют в Италии до 30 апреля. Но уже открываются музеи и кинотеатры, бары и рестораны, с 15 мая смогут открыться пляжи.
вторник, 20 апреля 2021 г. ::В мире
Жена арестованного за шпионаж в пользу РФ итальянского офицера объяснила его поступок зарплатой в 3000 евро, на которые трудно прожить
По словам 54-летней Клаудии Карбонара, почти половина зарплаты ее мужа, офицера Генштаба, уходит на обслуживание ипотечного кредита за дом в пригороде Рима. Также большую часть расходов семьи составляет школьное обучение детей и занятия спортом в тренажерных залах.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В мире
Италия объявила персонами нон грата российского участника шпионского скандала и его начальника
МИД Италии высылает из страны двух российских дипломатов. Российскому послу Сергею Разову передан "твердый протест" итальянского правительства. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что "речь идет о враждебном акте чрезвычайной серьезности".
среда, 31 марта 2021 г. ::В мире
В Италии офицера ВМС задержали при передаче "сверхсекретных документов" российскому дипломату
La Repubblica называет этот эпизод "самым серьезным со времен холодной войны". Капитан фрегата, служащий в Генштабе обороны ВС Италии, передавал россиянину секретные данные в обмен на деньги, "вероятно, столкнувшись с серьезными семейными проблемами".
среда, 31 марта 2021 г. ::В мире
Топ-менеджер входящей в "Ростех" корпорации, подозреваемый в мошенничестве, будет экстрадирован в США
Апелляционный суд Неаполя постановил, что арестованный в Италии директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов подлежит экстрадиции в США. Это решение может быть обжаловано в течение 15 дней, итог должен утвердить министр юстиции.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В мире
Топ-менеджера входящей в "Ростех" корпорации задержали по запросу США по подозрению в экономическом шпионаже
Директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Коршунов был задержан в аэропорту Неаполя. Его подозревают в экономической разведдеятельности в период работы директором по маркетингу и продажам ОДК в 2009-2017 годах.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В мире
В Италии по запросу из России задержали бывшего члена Совета Федерации
Дмитрия Кривицкого местонахождение которого было неизвестно, задержали в городе Кортина д'Ампеццо. Первое слушание по его делу назначено на четверг, оно пройдет в Венеции. Экс-сенатор запросил политического убежища во Франции и находился на итальянской территории на законных основаниях.
среда, 25 июля 2018 г. ::В мире
Премьер Италии призовет коллег по ЕС отказаться от автоматического продления санкций против России
"Мы снова подтвердим свою приверженность тому принципу, что продление санкций не должно быть автоматическим", - сказал Конте в своем выступлении в преддверии встречи европейских лидеров в Брюсселе.
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
The Guardian: Россию заподозрили в кибератаке на МИД Италии
По словам чиновника из итальянского правительства, атака началась весной прошлого года и продолжалась более четырех месяцев - до тех пор, пока не была выявлена, говорится в статье. Однако получить доступ к секретным данным хакерам не удалось, поскольку переписка сотрудников дипмиссии была надежно зашифрована.
пятница, 10 february 2017 г. ::В мире
Суд Рима отказался экстрадировать российского "шпиона" в Португалию
Адвокат Марио Мурано, представляющий интересы россиянина Сергея Позднякова, пояснил, что "португальская сторона не смогла предоставить достаточные доказательства вины россиянина для осуществления задержания по европейскому ордеру". Ожидается, что благодаря этому решению суда гражданин РФ вскоре уже окажется на свободе.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В мире
Совет Ломбардии принял резолюцию по Крыму и санкциям в отношении России
В частности, в документе указывается на необходимость укрепления диалога с РФ, в том числе в целях обеспечения международной безопасности. Составители резолюции требуют от национального правительства работать над отменой санкций и налаживать коммерческие отношения с Крымом.
среда, 06 июля 2016 г. ::В мире
Литва опасается ослабления антироссийских санкций из-за Brexit
В связи с этим министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс призвал страны Европейского союза не торопить Британию с выходом из ЕС. "Мы хотели бы сохранить то, что еще не разрушено, то, что еще можно сохранить", - подчеркнул литовский дипломат.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В мире
Сенат Италии сегодня рассмотрит резолюцию об отмене санкций против РФ
Вслед за Венето и сенатом Франции "пророссийскую" резолюцию обсудят итальянские парламентарии. Авторы инициативы рассчитывают, что принятие такого документа откроет глаза европейским властям.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Совет Венето принял резолюцию по Крыму и санкциям против РФ
В тексте документа осуждается "дискриминационная и несправедливая с точки зрения принципов международного права" политика Евросоюза в отношении полуострова. Согласно резолюции, теперь Совет региона Венето создаст комитет по сбору подписей для отмены "бесполезных для России и вредных для экономики Венето" санкций.
среда, 18 мая 2016 г. ::В мире
Экс-глава Росграницы, обвиняемый в хищении миллиарда рублей, экстрадирован из Италии в Россию
Дмитрий Безделов обвиняется в нанесении ущерба государству в размере более 1 млрд рублей. В сентябре прошлого года следственный департамент МВД России возбудил в отношении экс-чиновника уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Осенью 2014 года Безделов был задержан в Риме.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В России
Италия согласилась выдать России экс-руководителя Росграницы, обвиняемого в хищении миллиарда рублей
Бывший чиновник находится в итальянском СИЗО еще с осени 2014 года. Все это время российские власти требовали экстрадиции Безделова на родину. Согласно пока неподтвержденным данным, на днях Италия решила пойти навстречу РФ и депортировать россиянина.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
Путин и премьер Италии обсудили борьбу с международным терроризмом
"При обмене мнениями по актуальным темам международной повестки основное внимание было уделено перспективам урегулирования конфликта в Сирии, а также ситуации, складывающейся в отношениях Ирана и Саудовской Аравии", - говорится на сайте Кремля.
пятница, 08 января 2016 г. ::В России
Российскому ученому вручили одну из самых престижных наград в мире за заслуги в области нейрохирургии
Награду Всемирной федерации нейрохирургических обществ присудили директору Научно-исследовательского института нейрохирургии им. Бурденко академику Александру Коновалову. Российский врач станет четвертым обладателем медали, свидетельствующей о высоком признании профессионального сообщества.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В мире
Навальный обвинил пресс-секретаря Путина во взяточничестве и подал жалобы в ФСБ и СК
Сотрудники Фонда борьбы с коррупцией утверждают, что бизнесмен Зияудин Магомедов оплатил пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову и его супруге Татьяне Навке медовый месяц на роскошной яхте Maltese Falcon. В группе "Сумма", которой владеет Магомедов, прямых опровержений не представили.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В России