NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Центризбирком России // Чуров, Владимир // Инициатива

Экс-глава ЦИК "волшебник" Чуров получил должность посла МИД России
Отныне Владимир Чуров "будет заниматься вопросами наблюдения за выборами в органы власти зарубежных стран", рассказали в Министерстве иностранных дел. Бывший глава Центризбиркома получил известность как "главный по выборам", ставшим рекордными по числу скандалов и обвинений в фальсификациях.
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
Путин велел ограничить число наблюдателей на выборах
Поправки в преддверии выборов в Госдуму подготовили в администрации президента и Центризбиркоме. Они упорядочат работу наблюдателей, уверяют чиновники. "Коммерсант" узнал, что Путин поддержал предложения, в частности, ограничивающие число наблюдателей на участке двумя от любой партии либо кандидата.
суббота, 23 января 2016 г. ::В России
На прозрачные урны для голосования потратят более миллиарда рублей
Путин подписал закон, который обязует использовать на выборах и референдумах прозрачные или полупрозрачные ящики для голосования. Нововведение вступает в силу с 1 июня будущего года. На переоборудование потребуется семизначная цифра.
воскресенье, 22 декабря 2013 г. ::В России
Чуров предложил отменить "день тишины" из-за интернета
"День тишины" стал неактуальным из-за развития интернета и современных коммуникаций, уверен глава ЦИК. При этом он уверен, что отсутствие "дня тишины" не помешает свободному волеизъявлению. Конкретных предложений в ЦИК пока нет. В политических партиях мнения расходятся.
среда, 30 октября 2013 г. ::В России
ЦИК хочет заказать новые избирательные урны - прозрачные или полупрозрачные
С экспертной точки зрения, это полезно для проведения голосования на выборах различного уровня, заявили в избирательной комиссии: установит единые стандарты для оборудования.
воскресенье, 11 августа 2013 г. ::В России
Оппозиция проиграла битву за избиркомы: избранные на пять лет комиссии наводнили "замаскированные" ставленники ЕР
В территориальных и участковых избирательных комиссиях помимо представителей четырех парламентских партий, которых обязаны включать по закону, остальные места достались кандидатам из общественных организаций, многие из которых имеют отношение к "Единой России". Оппозиционеры же по большинству были зачислены в резерв.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::В России
Оппозиция решила внедряться в участковые избиркомы
Координационный совет должен помешать подготовке к будущим фальсификациям и заняться своими прямыми обязанностями, а именно, координацией. Оппозиционеры хотят создать электронную систему регистрации и оказывать помощь всем желающим.
суббота, 24 ноября 2012 г. ::В России
Член Центризбиркома подал в суд на оскорбившего его Чурова
Иск о защите чести и достоинства к главе Центризбиркома подал коммунист Кирилл Сердюков, который до этого перед каждым заседанием комиссии пытался внести в повестку дня вопрос об отставке Владимира Чурова начиная с 9 декабря. "Вам полегчало?" - поинтересовался он у Чурова.
среда, 22 february 2012 г. ::В России
Оппозиция жалуется, что многих ее представителей не пустили в участковые избиркомы
В частности, из 300 человек, которых выдвинула партия "Яблоко", членами УИК стали только 107. Остальных отсеяли, самая распространенная причина отказа - неправильно оформленные документы, но были и случаи, когда людям отказывали по причине отсутствия опыта работы в избирательных комиссиях.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В России
Чуров посоветовал фотографам "поймать художественный кадр" избирательной урны
"Если луч солнца попадает под определенным углом на полупрозрачную избирательную урну, еще не сильно заполненную бюллетенями, то получается редкое оптическое явление - очень красивое. Можно поймать и художественный кадр", - сказал Чуров фотографам и поведал о своих достижениях в фотографии.
вторник, 07 february 2012 г. ::В России
СМИ: ЦИК может потребовать возбуждения уголовного дела против сборщиков подписей в поддержку Явлинского
Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на информацию из избирательной комиссии Орловской области. В ЦИКе эти данные не комментируют. "Я не удивлюсь. Теперь ЦИК будет мстить нам за то, что решение по Явлинскому мы назвали политическим заказом", - прокомментировал ситуацию лидер партии Митрохин.
пятница, 27 января 2012 г. ::В России
Центризбирком пожаловался в Генпрокуратуру на "список Чурова" - а тот все продолжает расти
Глава ЦИК усмотрел "попытку нарушения Конституции" в списке, составленном партией "Яблоко". Ее лидер приветствовал данное обращение и поблагодарил Чурова "за пиар". Тем временем Госдума отложила вопрос о недоверии Чурову - за него вступились единороссы.
четверг, 26 января 2012 г. ::В России
Оппозиция вступилась за Чурова: Центризбирком нарушает его права
ЦИК последовательно отклоняет инициативы некоторых членов комиссии поставить вопрос об отставке Чурова на голосование. Последние два раза этого хотел сам Чуров. Устав от дежавю, Центризбирком хочет изменить регламент. А коммунисты жалуются Медведеву, прося его защитить права "волшебника".
пятница, 20 января 2012 г. ::В России
Коллеги не позволили Чурову самому уйти в отставку. Правозащитники уверены: "это игра"
За внесение в повестку дня вопроса об отставке действующего главы ЦИК проголосовали четыре из 15 членов комиссии с правом решающего голоса, все они являются представителями различных партий, кроме "Единой России". Правозащитники уже выразили свое сожаление по поводу того, что Чуров остается на своем посту.
четверг, 19 января 2012 г. ::В России
Президентский совет по правам человека попросил отставки прогульщика Чурова
В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе, посчитал совет.
суббота, 24 декабря 2011 г. ::В России
"Уволенный" шутником Чуров не пришел говорить о нарушениях на выборах: "Очень занят"
По словам главы ЦИК, он готовится к президентским выборам, а также изменениям в законодательство после выступления Медведева в четверг. На Совет по правам человека не явились и приглашенные ранее глава МВД Рашид Нургалиев, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
пятница, 23 декабря 2011 г. ::В России
Центризбирком переизбрал председателем Чурова. Единственный соперник отказался от борьбы: "Упаси бог"
На первом заседании членов нового состава ЦИК кандидатура Владимира Чурова оказалась единственной и была одобрена почти единогласно. Согласно изменениям срока полномочий ЦИК, внесенным в прошлом году, Чуров избран на пятилетний срок. Он поблагодарил всех за доверие и пообещал "не заниматься политикой".
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В России
Члены Центризбиркома собираются отчитываться о доходах
Это произойдет в соответствии с указом президента РФ, обязавшего к отчету государственных служащих. СМИ и общественность периодически будоражит вопрос не столько доходов, сколько премий, получаемых членами различных избиркомов за успешнвые выборы.
среда, 17 марта 2010 г. ::В России
Глава ЦИК предложил поставить избирательные урны в гипермаркетах
По данным главы Центризибиркома, в день выборов в торговом комплексе может работать около 10 тысяч человек. Выборы пройдут 14 марта. ЦИК прогнозирует высокую явку и "эмоциональную" реакцию оппозиции.
четверг, 25 february 2010 г. ::В России
ЦИК помог "Единой России" ограничить возможности кандидатов-самовыдвиженцев
В преддверии предстоящих 14 марта региональных выборов ЦИК запретил указывать в избирательных бюллетенях и на информационных стендах избирательных комиссий информацию о том, что тот или иной кандидат является сторонником какой-либо партии. Этот запрет поможет "Единой России" вести борьбу с кандидатами-самовыдвиженцами.
понедельник, 15 february 2010 г. ::В России