NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Суд // Обвинение

В России впервые рассматривают в суде дело о женском обрезании - калечащую операцию провели 9-летней девочке в Ингушетии
Врачи, медперсонал и руководство клиники "Айболит" в Магасе могут быть привлечены к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, действия сексуального характера, а также оказание услуги не отвечающей требованиям безопасности с целью получения финансовой выгоды.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
Ошибки врачей будут расследовать спецотделы СКР
Новые отделы, специализирующиеся на ятрогенных преступлениях, появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске. Ранее в СК предложили поправки в УК о специальных нормах ответственности медработников за "преступления по службе", количество которых растет с каждым годом.
четверг, 29 ноября 2018 г. ::В России
В селе Камышное главврач больницы запретил скорой выезжать к старикам, чтобы сэкономить на бензине
Это выяснилось в ходе расследования смерти 64-летнего пенсионера Николая Головина. Когда пенсионеру стало плохо, его жена позвонила в скорую. Женщина умоляла приехать, но ей отказали, сославшись на какие-то внутренние инструкции. В итоге мужчина умер. Прокуратура заявила, что в смерти мужчины есть вина врачей.
среда, 21 октября 2009 г. ::В России
В Карелии женщина умерла из-за забытого хирургом полотенца в ее животе
Патологоанатомическое исследование показало, что оставленное полотенце в брюшной полости погибшей явилось причиной воспаления в брюшной полости, что привело к истощению, инфекционно-токсическому шоку и последующей смерти пациентки. Дело расследует СКП. Это далеко не первая жертва врачебной ошибки в России.
вторник, 16 июня 2009 г. ::В России
Пациент, в сердце которого врачи забыли салфетку, умер спустя 14 лет. Ведется следствие
Прокуратура устанавливает имена медиков Института им. Бакулева, проводивших операцию жителю Краснодарского края в 1995 году. Из-за оставленной у него в сердце салфетки в 2009 году пациент скончался, перенеся микроинфаркт и инсульт.
понедельник, 01 июня 2009 г. ::В России
За фальсификацию лекарств сестра Брынцалова отделалась условным сроком и крохотным штрафом
Кроме того, суд постановил, что гендиректор "Брынцалов-А" Татьяна Брынцалова и ряд ее заместителей незаконно использовали товарные знаки и занимались предпринимательством без разрешений. Учитывая облегчающие обстоятельства, Брынцалову приговорили к 5 годам заключения условно и штрафу в 50 тысяч рублей.
пятница, 03 апреля 2009 г. ::В России
На Камчатке врач приговорен к двум годам заключения в связи со смертью пациентки
В ходе судебного разбирательства установлено, что 26 октября 2006 года в родильном отделении больницы при проведении плановой операции "кесарево сечение" виновным был неправильно избран и применен способ анестезии, в результате чего умерла 24-летняя роженица.
четверг, 02 апреля 2009 г. ::В России
Тольяттинские врачи вывезли бездомного больного из больницы и оставили его на улице в одном белье
В Тольятти перед судом предстанут врачи городской больницы, выписавшие на улицу бездомного пациента, который на следующий день после этого скончался.Больной не мог самостоятельно передвигаться: у него была черепно-мозговая травма и переломом четырех ребер.
пятница, 15 августа 2008 г. ::В России
Суд по делу сестры фармацевтического магната Брынцалова отложен до 26 декабря
Татьяну Брынцалову и других руководителей фирмы "Брынцалов-А" обвиняют в выпуске поддельных лекарств. По словам следствия, изъято около 200 тонн незаконно произведенных препаратов.
среда, 05 декабря 2007 г. ::В России
В Москве начнется суд по делу сестры фармацевтического миллионера Брынцалова
Сегодня состоятся слушания по существу по уголовному делу, в ходе заседания прокурор огласит обвинительное заключение по делу, после чего подсудимые скажут, признают или нет они свою вину.
среда, 05 декабря 2007 г. ::В России
Дело сестры фармацевтического миллионера Брынцалова направлено в суд
Гендиректора Татьяну Брынцалову и топ-менеджеров компании "Брынцалов А" обвиняют в создании организованной преступной группы, которая незаконно использовала чужие товарные знаки и выпускала подделки широко разрекламированных лекарств: среди них "Ноотропил", "Ношпа", "Баралгин" и многие другие. Изъято около 200 тонн фальшивых препаратов.
пятница, 09 ноября 2007 г. ::В России
Сестре Брынцалова предъявили обвинения в незаконном предпринимательстве и незаконном использовании бренда
Кроме нее обвинения предъявлены еще двум руководителям ЗАО "Брынцалов А". Дело было возбуждено 5 апреля 2006 года по материалам Департамента экономической безопасности МВД РФ и касается "незаконной предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий лицензирования при производстве спиртосодержащей продукции".
четверг, 26 июля 2007 г. ::В России