NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Оппозиция

Партия Саакашвили решила прекратить бойкот парламента Грузии
Оппозиционные партии, получившие в ходе парламентских выборов в октябре 2020 года 60 из 150 депутатских мандатов, объявили бойкот парламенту, заявив, что выборы были тотально сфальсифицированы в пользу правящей сейчас партии "Грузинская мечта". Возник политический кризис, когда парламент не мог работать полноценно.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::В мире
В Грузии суд распорядился освободить оппозиционера Ники Мелию после выплаты залога Евросоюзом
Решение суда будет направлено администрации тюрьмы, в которой находится оппозиционер, после чего он будет освобожден. Активисты партии "Единое национальное движение" после решения суда ожидают выхода Мелия у тюрьмы в городе Рустави.
понедельник, 10 мая 2021 г. ::В мире
Европейский фонд внес залог за арестованного в феврале грузинского оппозиционера Мелию
Европейский фонд за демократию внес залог в размере 40 тысяч лари за председателя основанного Михаилом Саакашвили "Единого национального движения" Нику Мелию. Это было одно из ключевых требований оппозиции на переговорах с правящей партией по выходу из политического кризиса.
суббота, 08 мая 2021 г. ::В мире
Оппозиция Грузии собрала тысячи человек у здания парламента страны, объявив затяжную акцию протеста до 13 марта
Митинги под лозунгом "За свободу" намечены на ближайшие две недели. Главные требования оппозиции, начавшей активные действия после ареста лидера партии "Единое национальное движение" Никанора Мелии, - отставка правительства, досрочные парламентские выборы и освобождение политзаключенных.
пятница, 26 february 2021 г. ::В мире
Саакашвили призвал грузинскую оппозицию к наступлению
"Наше дело правое, и мы обязательно победим. Сейчас главное, это мобилизация, развернуть фронт по всей Грузии, наступление, наступление и еще раз наступление", - заявил бывший президент Михаил Саакашвили.
вторник, 23 february 2021 г. ::В мире
В Тбилиси полиция хочет арестовать лидера оппозиции. Он укрылся в офисе своей партии
Партия "Единое национальное движение" в пятницу призвала власти Грузии не идти на штурм головного офиса политического объединения. Накануне, после попытки ареста Ника Мелии премьер-министр Георгий Гахария заявил о своей отставке из-за разногласий в команде по этому вопросу. МВД заявило, что временно откладывает вопрос ареста Мелии.
пятница, 19 february 2021 г. ::В мире
Полиция начала задерживать участников митинга в Тбилиси
Причиной задержания стала попытка митингующих пронести к зданию парламента дрова, которая была пресечена полицией. Оппозиция проводит акции против итогов выборов с воскресенья, требуя отставки главы Центризбиркома Тамар Жвания.
понедельник, 09 ноября 2020 г. ::В мире
В Тбилиси на массовом митинге оппозиция потребовала новых парламентских выборов
Перед началом митинга оппозиционные партии со своими сторонниками устроили шествие из разных точек Тбилиси к зданию парламента. Из-за большого количества митингующих городским властям пришлось перекрыть проспект Руставели, где расположен парламент. Ожидается видеообращение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
воскресенье, 08 ноября 2020 г. ::В мире
В Тбилиси оппозиция снова взяла в осаду парламент
Ранее спецназ полиции уже применял водометы и слезоточивый газ, чтобы разблокировать входы в парламент, однако протестующие снова возвращались к зданию с намерением помешать законодательной работе. Оппозиция требует провести реформу избирательного закона, которую саботирует партия власти.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В мире
Акцию у грузинского парламента разогнали водометами, но протестующие вернулись
Десятки протестующих провели ночь у здания парламента, заблокировав все входы и перекрыв близлежащие улицы баррикадами из строительного мусора и мешков с песком. Однако в понедельник спецназ применил водометы и временно очистил территорию перед входом в парламент от протестующих.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В мире
В Грузии продолжаются митинги за внеочередные выборы: в Тбилиси протестующие взяли в осаду парламент (ВИДЕО)
Возле здания парламента в Тбилиси прошла акция протеста, в которой приняли участие 5,5 тыс. человек. Еще 1,5 тыс. человек принимали участие в отдельной акции оппозиционной партии "Альянс патриотов". Посольство США и представительство Евросоюза в Грузии призвали власти страны и оппозицию найти общие пути для выхода из кризиса.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В мире
В Грузии отказ от конституционной реформы привел к митингам, к парламенту прибыл спецназ
В четверг правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" провалила внесение изменений в конституцию, предусматривавших проведение парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе при нулевом избирательном барьере. Это и стало сигналом для объединения оппозиции.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В мире
В Грузии сторонники оппозиции пытались штурмовать здание парламента
Возмущение оппозиции вызвало поведение российской делегации и лично депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Он в качестве президента Международной ассамблеи православия открыл заседание сессии в здании парламента Грузии, заняв кресло спикера.
четверг, 20 июня 2019 г. ::В мире
Грузинская оппозиция подключится к протестам, устроенным не нашедшим справедливости отцом убитого подростка
Организатор акции против несправедливости и произвола властей ранее выступал против участия в акции политических сил, однако признал их необходимость для того, чтобы отправить правительство в отставку.
воскресенье, 03 июня 2018 г. ::В мире
В Тбилиси прошел митинг оппозиции с Саакашвили на большом экране
Как заявил журналистам один из организаторов акции, акция направлена и против политики России, и против нынешних грузинских властей, которые "ничего не сделали для противостояния российской оккупации". На акции было организовано видеообращение Михаила Саакашвили из Киева.
суббота, 15 ноября 2014 г. ::В мире
Суд в Тбилиси приговорил бывшего премьера Грузии еще к 4,5 годам тюрьмы
С учетом нового приговора Вано Мерабишвили проведет в колонии 9,5 лет. Ранее его осудили на пять лет за подкуп избирателей. Вины сторонник Саакашвили не признает. Он считает свое преследование политически мотивированным.
четверг, 27 february 2014 г. ::В мире
Бывший премьер Грузии Мерабишвили получил пять лет тюрьмы за подкуп избирателей и растрату
Вано Мерабишвили и экс-министр труда, здравоохранения и соцзащиты Зураб Чиаберашвили были задержаны в мае прошлого года по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения". Их также обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Чиаберашвили приговорен к штрафу в размере более 28 тысяч долларов.
понедельник, 17 february 2014 г. ::В мире
В Тбилиси митингующие сожгли флаг России перед канцелярией правительства
Акцию протеста провела грузинская организация "Национальный фронт", члены которой выступают против "империалистических планов России" и требуют присоединения к Грузии Абхазии и Южной Осетии. Манифестанты также призывали не только соотечественников, но и союзников из других стран объявить бойкот Олимпиаде в Сочи.
четверг, 03 октября 2013 г. ::В мире
Заточенный в тюрьму экс-премьер Грузии прекратил голодовку уже через сутки в обмен на телевизор
Требование Вано Мерабишвили установить ему в камеру телевизор было рассмотрено главой министерства по исполнению наказаний и удовлетворено. Мерабишвили, впрочем, прекратил голодовку еще до того, как оно было выполнено. При этом другое требование Мерабишвили, касающееся его счетов, остается под вопросом.
среда, 19 июня 2013 г. ::В мире
Арестованный в Грузии экс-премьер объявил голодовку и требует телевизор
Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, проходящий по делу о превышении служебных полномочий и коррупции, решил начать голодовку в связи с "дефицитом информации" в камере.
понедельник, 17 июня 2013 г. ::В мире