NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Следственный комитет // Бастрыкин, Александр

Российские суды в минувшем году вынесли менее 1% оправдательных приговоров
Глава Следственного комитета Бастрыкин считает, что это говорит о высоком качестве предварительного следствия. Он отметил также, что количество уголовных дел, возвращенных для производства дополнительного следствия, также небольшое - 3% от числа дел, направленных в суды.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
Бастрыкин: ущерб от коррупционных преступлений в России за 7 лет превысил 123 млрд рублей
Председатель СКР также рассказал о причинах роста числа коррупционных преступлений, заодно указав на необходимость воспитания "новой психологии чиновников". "Тенденция к увеличению коррупционных проявлений связана с тем, что мы богатеем - экономика поднимается, увеличивается бюджет", - подчеркнул он.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В России
Отпускник Бастрыкин отпраздновал предельное для службы 65-летие: ему предрекают и отставку, и продление полномочий на пять лет
Сейчас Александр Бастрыкин находится в отпуске. 27 августа ему исполнилось 65 лет - это предельный возраст пребывания на службе, но пожилые сотрудники могут заключать с СКР срочные трудовые договоры и работать до 70 лет. Недавно СМИ в очередной раз "уходили" Бастрыкина в отставку.
четверг, 30 августа 2018 г. ::В России
Источник: глава Следственного комитета Бастрыкин может перейти в Конституционный суд
Полномочия Валерия Зорькина, являющегося председателем Конституционного суда с 2003 года, недавно были продлены, но он сам готов к уходу после того, как провел инаугурацию президента РФ. На пост главы КС прочат начальника государственно-правового управления президента Ларису Брычеву. Бастрыкин может стать судьей КС.
понедельник, 14 мая 2018 г. ::В России
Бастрыкин рассказал студентам о сыне Дерипаски, сидевшем на фонаре в поддержку Навального
На первой лекции для студентов юрфака СПбГУ глава СК раскрыл личность сидевшего на фонаре школьника. Его возмутило участие сына олигарха в протестах: "Не тебе, сын Дерипаски, кричать "Долой коррупцию!"
воскресенье, 08 апреля 2018 г. ::В России
Коллегия СК прошла без Путина. "Дождь" объяснил это скорым упразднением ведомства
При этом президент планирует посещение коллегий Генпрокуратуры, МВД и ФСБ. По данным источников телеканала, о готовящемся упразднении СК или смене руководства говорит и то, что на коллегии не были замечены руководители кремлевской администрации.
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
Бастрыкин объяснил халатностью январские нападения на учеников: руководители школ знали о готовящихся атаках
По словам Бастрыкина, следователи установили, что все три инцидента связаны с садистскими сайтами, посвященными "колумбайнерам". Глава СК также призвал серьезно заняться проблемой "сайтов смертников" и вновь потребовал разрешить досудебную блокировку экстремистских ресурсов.
вторник, 06 february 2018 г. ::В России
Московская консерватория согласилась помогать СК в "духовно-нравственном воспитании" следователей
В Следственном комитете заявили, что у сотрудников ведомства и консерватории одни нравственные ориентиры: доброта, милосердие и стремление к справедливости.
суббота, 13 января 2018 г. ::В России
Глава СК поручил завести дело в связи с обстрелами украинскими силовиками жителей Донецка из "Градов"
Председатель СК РФ Бастрыкин поручил своим подчиненным возбудить уголовное дело в связи с новыми фактами массированных артиллерийских обстрелов украинскими силовиками гражданского населения Донецка из установок "Град". По информации сепаратистов из ДНР, обстрел произошел вечером 5 ноября.
понедельник, 06 ноября 2017 г. ::В России
Бастрыкин допустил возврат к смертной казни после референдума
Сейчас в России действует мораторий, но дискуссия о применении высшей меры регулярно возобновляется после резонансных жестоких преступлений. Глава СК заверил, что сам - за гуманные наказания.
суббота, 14 октября 2017 г. ::В России
Путин не приехал на юбилей ведомства Бастрыкина. В январе в Генпрокуратуру к Чайке он заехал
Когда в январе 2017 года отмечалось 295-летие российской прокуратуры, Путин лично приехал на торжественное совещание. Тогда глава Генпрокуратуры Юрий Чайка поблагодарил главу государства "за то, что, несмотря на плотный рабочий график, он нашел возможность поздравить прокуроров".
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В России
Маленькая девочка на торжественной линейке в Петербурге пообещала Бастрыкину "привлечь маму, если надо"
Председатель СК принял участие в торжественном открытии Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК. Перед генералом юстиции с заученными стихами выступили маленькие дети. Девочка по имени Диана в стихах пообещала Бастрыкину, что она готова работать в ведомстве и в случае необходимости привлечь к ответственности свою маму.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В России
Для сотрудников СК написали памятку по использованию "ВКонтакте" из-за регистрации Бастрыкина
Журналисты опубликовали фотографию внутреннего документа Следственного комитета РФ, согласно которому сотрудников ведомства также обязали исключить случаи публикации фотографий и других материалов личного характера, не связанных с работой представляемого ими следственного подразделения.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В России
Глава СК взял под контроль дела кубанских фермеров, пытавшихся провести "тракторный марш" на Москву
Александр Бастрыкин беседовал с каждым из девяти фермеров отдельно по полчаса и пообещал во всем разобраться, но как только представители "марша" от него вышли, им сообщили о задержании двух фермеров на Кубани.
среда, 15 марта 2017 г. ::В России
Forbes: Бастрыкин ушел в отпуск с возможным последующим увольнением
Председатель Следственного комитета РФ уже больше недели находится с отпуске. Об этом журналистам сообщили два источника, близких к ведомству. При этом, по мнению одного из них, впоследствии вероятна масштабная реорганизация госорганов и этот отпуск может стать для Бастрыкина последним в должности главы СКР.
среда, 19 октября 2016 г. ::В России
В Кремле назвали слухами сообщения о ликвидации Следственного комитета
Так, по данным РИА "Новости", глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о возможном упразднении СК и существовании копии соответствующего указа президента РФ. При этом в "Интерфакс" публикует ту же фразу в качестве ответа пресс-секретаря на вопрос о сообщениях в СМИ об отставке Бастрыкина.
вторник, 27 сентября 2016 г. ::В России
СМИ узнали о поданном Путину заявлении об отставке главы Следственного комитета
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин написал заявление об отставке, сообщает сайт Legal.Report со ссылкой на копию документа, имеющегося в распоряжении редакции. В настоящее время прошение об отставке Бастрыкина находится на рассмотрении президента России Владимира Путина.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В России
Бастрыкина перед отставкой лишили машин сопровождения - Forbes
"Это два автомобиля Mercedes Центра спецназначения в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые перемещались перед автомобилем главы СКР Audi А8 Long", - сообщил собеседник Forbes, подтвердивший слухи о скорой отставке главного следователя страны.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В России
Маркин призвал "не смешить народ" слухами о возможной отставке главы СК Бастрыкина
"Какие у РБК могут быть источники в ФСБ и СКР, разве что среди подследственных", - иронизирует представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, который, по слухам, тоже собирается покинуть свою должность.
четверг, 15 сентября 2016 г. ::В России
РБК: Глава Следственного комитета уйдет в отставку после выборов в Госдуму
По словам источника журналистов, вопрос об отставке Бастрыкина был решен уже после арестов его подчиненных, но все кадровые решения оставили на период после думских выборов. В качестве преемников Бастрыкина рассматриваются кандидатуры зампредседателя СКР Игоря Краснова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
среда, 14 сентября 2016 г. ::В России