NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Венесуэла // Правительство

ЕС призвал Венесуэлу пересмотреть решение о высылке посла Евросоюза
Ранее власти Венесуэлы приняли решение объявить персоной нон грата посла ЕС в республике Исабель Брильанте Педросу в ответ на введенные сообществом санкции против Каракаса.
четверг, 25 february 2021 г. ::В мире
ООН обвинила власти Венесуэлы в использовании "эскадронов смерти"
Эксперты ООН подготовили доклад, опросив 558 пострадавших и свидетелей. Только в прошлом году силовики, защищающие режим Николаса Мадуро, убили больше пяти тысяч человек, которые якобы оказывали сопротивление. Однако в ООН считают, что так полиция скрывает смерти от пыток, среди которых упоминаются изнасилования и удары током.
пятница, 05 июля 2019 г. ::В мире
Венесуэла девальвировала боливар на 96%
"Я хочу, чтобы страна восстановилась, и у меня есть рецепт. Доверьтесь мне", - сказал президент Николас Мадуро, начав девальвацию. Чтобы ослабить шок для населения, власти одновременно повысили минимальный размер оплаты труда до 30 долларов.
понедельник, 20 августа 2018 г. ::В мире
Венесуэлу временно лишили права голоса в ООН из-за неуплаты взносов
Страна уже была в подобной ситуации в прошлом году. В феврале 2017-го Венесуэлу лишили права голоса вместе с Кабо-Верде, Ливией, Папуа - Новой Гвинеей, Суданом и Вануату, задолжавшими по взносам. Каракасу вернули возможность высказываться по актуальным проблемам, обсуждаемым в ООН, после погашения долга.
вторник, 13 february 2018 г. ::В мире
Учредительное собрание Венесуэлы объявило себя главным органом власти в стране
Соответствующий указ был принят 8 августа, его подробности пока не сообщаются. Глава НУС Делси Родригес заявила, что с настоящего момента ни одна ветвь власти в стране не сможет никаким образом препятствовать решениям нового законодательного органа.
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
Верховный суд Венесуэлы пересмотрит решение об ограничении работы парламента
Об этом по итогам заседания в субботу сообщил представитель Совета обороны. Кризисный совет провел президент страны Николас Мадуро. Он объявил, что кризис власти в стране преодолен.
суббота, 01 апреля 2017 г. ::В мире
США осудили решение Верховного суда Венесуэлы о лишении полномочий Национальной ассамблеи
Глава Организация американских государств назвал это решение ВС "переворотом", Чили и Перу отозвали из Каракаса послов. Спикер Национальной ассамблеи Хулио Борхес через независимые СМИ призвал армию, которая до сих пор поддерживала президента, выступить против него.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В мире
Глава МИД Венесуэлы окрестила президента Перу "трусом" и "собакой"
Перуанские власти ответили нотой протеста и отозвали своего посла в Каракасе для консультаций. Глава Перу Педро Кучински вызвал раздражение Венесуэлы своей недавней речью в США, в ходе которой заявил, что Латинская Америка в целом похожа на послушную собаку на коврике, за исключением Венесуэлы, которая является "большой проблемой".
вторник, 07 марта 2017 г. ::В мире
Мадуро назначил 15 новых министров и зама, который может сменить его в случае импичмента
Президент Венесуэлы назначил 42-летнего губернатора штата Арагуа Тарека эль-Аиссами новым исполнительным вице-президентом страны, отметив его молодость, опыт и храбрость. Согласно конституции республики в случае досрочной отставки лидера, которой добивается оппозиция, именно этот вице-президент станет во главе государства до следующих выборов.
четверг, 05 января 2017 г. ::В мире
Венесуэла на фоне глубокого экономического кризиса взялась за разоружение граждан
В Каракасе под звуки сальсы было уничтожено почти 2000 единиц конфискованного оружия. МВД собирается поощрять добровольную сдачу: пистолеты и боеприпасы можно будет обменять на компьютерную технику.
четверг, 18 августа 2016 г. ::В мире
Венесуэла закупит тонны продовольствия и распределит его через госкомитеты
Как сообщили в правительстве, 70% закупленных государством продуктов питания будет распределяться через местные комитеты производства и поставок (CLAP), которых в стране пять тысяч. При этом всего 30% продовольствия будет распределено между частными предприятиями - их в Венесуэле более 113 тысяч. Так власти хотят помочь нуждающимся.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
В Венесуэле из-за нехватки электроэнергии поменяли местами выходные и рабочие дни: чиновники будут трудиться два дня в неделю
Вице-президент страны объяснил эти меры критически низким уровнем воды на ГЭС имени Симона Боливара ("Гури"), которая является основным производителем электроэнергии в Венесуэле. Ранее госслужащим ввели выходной в пятницу. Также в этот день недели отдыхают отныне и учащиеся разных уровней.
среда, 27 апреля 2016 г. ::В мире
Президент Венесуэлы сменил руководство экономического блока в правительстве
Новым вице-президентом во вопросам экономики вместо Луиса Саласа Родригеса был назначен министр промышленности и торговли Мигель Перес Абад. При этом, объясняя эту перестановку, Мадуро в качестве причины назвал личные и семейные обстоятельства Луиса Саласа. На прошлой неделе парламент страны объявил ЧП в продовольственной сфере.
вторник, 16 february 2016 г. ::В мире
Верховный суд Венесуэлы встал на сторону президента Мадуро и признал действительным указ о ЧП в экономике
Указ о введении чрезвычайного экономического положения на два месяца считается вступившим в действие с 14 января. Ранее парламент Венесуэлы, который находится в оппозиции к действующему правительству, отказался утверждать указ Мадуро, что суд признал неправильным.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
Парламент Венесуэлы отказался поддержать чрезвычайное экономическое положение, введенное президентом Мадуро
По мнению оппозиционного парламента, в указе правительства недостаточно информации, чтобы поддержать распоряжение президента. Между тем в ночь на пятницу несколько венесуэльских министров отказались предстать перед Национальной ассамблеей и ответить на вопросы законодателей.
пятница, 22 января 2016 г. ::В мире
Мадуро открыл в правительстве Венесуэлы пять новых министерств, в том числе по иностранным инвестициям
У каждого из новых министров, по словам президента Боливарианской Республики, есть очень ясное видение того, каким должно быть развитие мощной национальной производительной силы.
четверг, 07 января 2016 г. ::В мире
Президент Венесуэлы прокомментировал задержание племянников в США за контрабанду наркотиков
Когда самолет братьев приземлился в городе Порт-о-Пренс, туда зашли полицейские и обнаружили там около 1700 фунтов кокаина (примерно 800 килограммов). Мужчины утверждали, что у них был дипломатический иммунитет, но потом рассказали о преступной схеме.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
Племянников первой леди Венесуэлы вывезли в США для суда по делу о наркотиках
Двоих племянников супруги президента Венесуэлы Николаса Мадуро задержали и доставили в США для предъявления обвинений, узнало агентство Reuters. Дело может иметь тяжелые последствия для имиджа семьи президента в преддверии выборов.
четверг, 12 ноября 2015 г. ::В мире
В Венесуэле покупателей в крупных магазинах заставят проходить дактилоскопию
Президент страны Николаса Мадуро считает, что меры по снятию отпечатков пальцев у покупателей помогут справиться с длинными очередями в супермаркетах. Власти Венесуэлы такими методами также планируют преодолеть ажиотажный спрос на некоторые продукты. Всего предполагается оборудовать 20 тысяч устройств по считыванию отпечатков пальцев.
понедельник, 09 марта 2015 г. ::В мире
"Революция внутри революции": правительство Венесуэлы ушло в отставку
Президент Николас Мадуро поблагодарил кабинет министров, который предоставил ему возможность провести все необходимые изменения. Они направлены, в том числе, и на борьбу с бюрократией и коррупцией на различных правительственных уровнях.
вторник, 19 августа 2014 г. ::В мире