NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Яблоко // Санкт-Петербург

12 старейших членов петербургского "Яблока" ушли из партии с "тяжелым сердцем", назвав Явлинского "погромщиком"
Причиной заявления об уходе стал раскол в региональном отделении партии в прошлом году, вслед за чем были уволены 22 члена партии. По мнению подписавшихся, достигнуть компромисса между партийцами не представляется возможным, так же, как и продолжать отстаивать демократические принципы, пока ее лидером остается Григорий Явлинский.
понедельник, 14 января 2013 г. ::В России
Из питерского "Яблока" выгнали 22 человека во главе с Резником
Среди исключенных - Максим Резник и еще два депутата законодательного собрания города, которые, впрочем, сохранят свои мандаты. Их обвиняют в признании фальсификаций в пользу партии. Резник заявляет, что он теперь как Навальный.
воскресенье, 09 декабря 2012 г. ::В России
"Яблоко" зарегистрировали на выборы в Заксобрание Петербурга
Партия не приняла участие в прошлых выборах после того, как в ЦИК забраковали подписи, поданные в ее поддержку. Претензии были и теперь, но "технического характера".
воскресенье, 16 октября 2011 г. ::В России
На обедавшего в кафе лидера петербургского "Яблока" Максима Резника вылили ведро помоев
Помимо помоев двое неработающих из хулиганских побуждений облили Резника навозом. Один из них снимал происходящее на видеокамеру. Его милиционеры не стали задерживать. Между тем в связи с данным инцидентом пытаются возбудить уголовное дело против самого Резника - его обвиняют в избиении человека, снимавшего инцидент на видеокамеру.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В России
Уголовное преследование лидера петербургского "Яблока" Резника прекращено
На заседании в среду трое потерпевших подали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Сам Резник заявил, что ни к суду, ни к гособвинению, ни к заявленными потерпевшими ходатайствам не имеет претензий.
среда, 03 сентября 2008 г. ::В России
Питерское "Яблоко" единогласно выдвинуло Резника кандидатом в лидеры партии
На конференции петербургского отделения "Яблока" 3 июня Максим Резник предложил кандидатуру Михаила Амосова, однако тот по личным мотивам снял свою кандидатуру. Амосов с большим уважением относится к Явлинскому и прогнозирует, что нынешний лидер партии будет вновь переизбран.
среда, 04 июня 2008 г. ::В России
Завершено следствие по делу лидера петербургского "Яблока" Максима Резника
Следствие обвиняет Резника в сопротивлении и оскорблении представителя власти. Сейчас он знакомится с делом, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре Петербурга, затруднившись назвать сроки передачи дела в суд.
пятница, 16 мая 2008 г. ::В России
Лидера петербургского "Яблока" Резника вызвали на допрос в день конференции оппозиции
Максим Резник получил повестку на допрос на субботу, в 11:00. Резник напомнил, что именно на это время в Петербурге назначено начало конференции оппозиционных сил. Стоит отметить, что Резник является одним из организаторов мероприятия.
пятница, 04 апреля 2008 г. ::В России
Несмотря на угрозу исключения из "Яблока", Максим Резник намерен провести либеральный форум
Ранее пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф заявила, что Резника ждет исключение из партии, если он не откажется от "создания надпартийных проектов до съезда". Однако Резника это не остановило.
понедельник, 31 марта 2008 г. ::В России
Освобожденный из-под ареста Максим Резник не прекратит политическую деятельность и по-прежнему недоволен режимом
Лидер петербургского "Яблока" выступил в эфире местного "Эха Москвы". Комментируя возможную роль президента в своем освобождении, он заявил, что режим Путина в России "авторитарный и полицейский с националистическим уклоном". Резник говорит, что органам не удалось его сломить.
пятница, 21 марта 2008 г. ::В России
Суд Санкт-Петербурга освободил из-под ареста лидера местного отделения партии "Яблоко" Максима Резника
Суд направил на новое рассмотрение в Дзержинский суд дело об избрании Резнику меры пресечения в связи с обвинениями, которые ему ранее предъявила прокуратура. Ранее возле офиса партии "Яблоко" неизвестные устроили драку, и когда Резник попытался разнять дерущихся, приехавшие милиционеры задержали его и еще нескольких человек.
пятница, 21 марта 2008 г. ::В России
Член "Яблока" предложил Явлинскому уйти в отставку, либо объяснить, о чем тот договорился с Путиным
С соответствующим обращением выступил член петербургского отделения партии Даниил Коцюбинский. Ему не понравилась атмосфера слухов вокруг этой встречи: Явлинский то ли просил освободить Максима Резника, то ли торговался за пост в новом правительстве. И.о. председателя питерского "Яблока" счел письмо своего коллеги несвоевременным и излишне резким.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В России
Спикер Совета Федерации Миронов назвал арест лидера питерского "Яблока" неадекватной мерой
Максим Резник, арестованный за сопротивление властям, "не такой страшный преступник, которого следовало бы изолировать от общества", уверен Миронов. 21 марта адвокаты Резника будут оспаривать избранную меру пресечения в суде. Пока его лишь перевели в другую камеру.
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В России
За Резника вступился Стругацкий. Питерская интеллигенция призывает освободить лидера местного "Яблока"
В разной форме за Резника подписалось более 700 человек, сред них писатели Борис Стругацкий и Виктор Шендерович, режиссер Александр Сокуров, актер Олег Басилашвили, целый ряд политиков. Они призывают выпустить Резника, указывая на избыточность суровой меры пресечения.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В России
Арестованному лидеру питерского "Яблока" Максиму Резнику запретили встречаться с матерью
На вопрос Галины Малиновской, почему матери не разрешают встретиться с сыном, следователь Михаил Калганов ответил, что "так будет лучше". Тем временем в поддержку Резника проходят серии одиночных пикетов как в Санкт-Петербурге, так и в Москве.
пятница, 14 марта 2008 г. ::В России
Питерское "Яблоко" проверят на экстремизм
Проверку проведет следователь прокуратуры Санкт-Петербурга. В "Яблоке" пока не знают, связана ли эта прокурорская проверка с делом арестованного Максима Резника. Как заявил пресс-секретарь питерского "Яблока" Александр Шуршев, прокуратура известила партию о предстоящей проверке еще на прошлой неделе.
четверг, 13 марта 2008 г. ::В России
Петербургское отделение "Яблока" выселяют из офиса
Комитет по управлению городским имуществом Петербурга отказался от договора аренды и потребовал, чтобы партия освободила помещение на улице Маяковского до 1 июня - оно достанется Петербургскому дому предпринимателя.
среда, 12 марта 2008 г. ::В России
Путин пообещал Явлинскому разобраться в ситуации с арестованным лидером питерского "Яблока"
В прессу просочились данные о встрече Григория Явлинского с президентом. После этой встречи Явлинский позвонил в Санкт-Петербург матери Резника и передал ей обещание президента.
вторник, 11 марта 2008 г. ::В России
В Москве началась бессрочная акция в поддержку арестованного лидера питерского "Яблока"
Активисты и сторонники молодежного "Яблока" намерены каждый день устраивать одиночные пикеты у здания Генеральной прокуратуры России. Организаторы акции намерены продолжать одиночное пикетирование до тех пор, "пока власти не прекратят политическое преследование Максима Резника".
понедельник, 10 марта 2008 г. ::В России
Лидера питерского "Яблока" Максима Резника обвинили в нападении на милиционера
Суд и власти подозревают, что в ночь на 3 марта в ходе конфликта с милиционерами Резник нанес им несколько ударов и оскорбил. По этим обвинениям ему грозит до 5 лет тюрьмы. Соратники считают арест политическим: Резник рассказал в эфире, как его сторонникам незаконно дали семь раз "проголосовать" за Медведева.
пятница, 07 марта 2008 г. ::В России