NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Комитеты // Безопасность

Россия и США в ООН обменялись взаимными упреками в нарушении соглашений в сфере разоружения
Выступая в штаб-квартире ООН, госсекретарь США Джон Керри упрекнул Москву в игнорировании Будапештского меморандума и "явных нарушениях" по линии РСМД. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа РФ Михаил Ульянов предъявил США обвинения в "вольной трактовке" ДНЯО и РСМД.
вторник, 28 апреля 2015 г. ::В мире
В ООН подсчитали число жертв на Украине - ежедневно гибнут десятки человек, и объявили условия для гумконвоя из РФ
В докладе УВКПЧ говорится, что активные боевые действия, в том числе с использованием тяжелого вооружения с обеих сторон, в густонаселенных районах Восточной Украины увеличили потери среди гражданского населения. По данным международных наблюдателей, по крайней мере 2593 человека были убиты на Украине с середины апреля.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В мире
США и РФ помешали ООН принять договор, регулирующий торговлю оружием
Для принятия документа требовалось согласие представителей 193 стран. Однако Вашингтон потребовал, чтобы новый договор не ограничивал право граждан США на ношение оружия. Недовольство Москвы вызвала статья договора, запрещающая продажу оружия проблемным режимам. Кроме того, в РФ назвали проект соглашения "откровенно слабым".
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В мире
В ООН сорвали первое обсуждение договора о торговле оружием, который может навредить России
Москву не устраивают формулировки, которые могут сорвать ее военные контракты:- Россию могут признать нарушителем прав человека и торговцем-нелегалом. У США и Китая тоже есть возражения, но времени на обсуждение - целый месяц. Первая попытка приступить к переговорам уже сорвалась из-за ближневосточного конфликта.
вторник, 03 июля 2012 г. ::В мире
Вступила в силу конвенция о запрете на кассетное оружие
Однако такие ведущие военные державы как США, Китай, Индия, Россия, Пакистан и Израиль отказались примкнуть к конвенции, утверждая, что кассетные вооружения имеют законную сферу использования в ведении боевых действий.
воскресенье, 01 августа 2010 г. ::В мире
Москва предлагает усилить военную роль ООН в разрешении конфликтов
"Мы считаем важным усилить Военно-штабной комитет - вспомогательный орган Совбеза ООН, созданный в соответствии с уставом ООН для планирования операций по мандату ООН", - сказал вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.
воскресенье, 06 июня 2010 г. ::В России
189 стран одобрили Декларацию по ДНЯО: от Израиля требуют раскрыть ядерные арсеналы
США согласились на включение в резолюцию пункта, призывающего Израиль подписать Договор и допустить инспекторов ООН на свои ядерные объекты. Израильские дипломаты уже высказывали мнение: резолюция носит рекомендательный характер и не имеет обязывающей силы. Но она может иметь далеко идущие последствия, если ее одобрит Совет безопасности ООН.
суббота, 29 мая 2010 г. ::В мире
Грязная вода убивает больше людей, чем войны, подсчитали в ООН
Доклад о состоянии водных ресурсов опубликован по случаю отмечаемого в понедельник Всемирного дня воды. Каждые 20 секунд из-за некачественной воды умирает один ребенок. Более половины пациентов больниц в мире - это люди, чьи недуги связаны с некачественной водой, говорится в докладе.
понедельник, 22 марта 2010 г. ::В мире
ООН и ОБСЕ могут пересмотреть формат деятельности на Кавказе
Ранее официальные представители России и Абхазии неоднократно высказывались за изменение формата и названия миссии, которая до начала Грузией военных действий именовалась "Миссия ООН по наблюдению в Грузии".
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В мире
В Москве эксперты ООН обсуждают проблему "наемников нового типа"
Частные военные и охранные компании все чаще экспортируют свои услуги за границу. Наемников обычно вербуют в так называемую "серую зону", где происходят вооруженные конфликты: Ирак, Афганистан, Конго, Сомали, Судан и др. Ежегодный доход от использования таких наемников достигает 120 млрд. долларов.
пятница, 17 октября 2008 г. ::В России
L'Espresso провело расследование о коррупции в ООН: во взятках замешаны "крестные отцы" из России и Италии
Поставки гуманитарной помощи Организации Объединенных Наций напоминают криминальную сагу в главных ролях с "крестными отцами" из России и Италии, пишет издание. Российскую школу коррупции возглавляет Александр Яковлев, итальянскую - семейство Брагьери.
понедельник, 18 августа 2008 г. ::В мире
ООН отказала Украине в рассмотрении вопроса о голодоморе
Генеральный комитет Генассамблеи не включит в повестку дня 62-й сессии вопрос о голодоморе на Украине в тридцатых годах прошлого столетия, на чем настаивал Киев. Москва не раз напоминала, что жертвами голода в 30-е годы стали многие народы, в том числе русские, казахи, татары. Видимо, аргументы России были услышаны.
пятница, 11 июля 2008 г. ::В мире
В мире уже уничтожено 33% всех известных запасов химического оружия
Но эти цифры относятся лишь к шести странам, которые заявили об обладании химоружием при присоединении к Конвенции о запрещении химического оружия. Россия уже уничтожила от 28 до 30% своих запасов, США - свыше 50%. Но озабоченность ООН вызывают 11 стран, не присоединившихся к Конвенции, но, вероятно, имеющих такое оружие.
среда, 18 июня 2008 г. ::В мире
СБ ООН продлил до октября 2008 года мандат миссии в зоне грузино-абхазского конфликта
Совет Безопасности ООН отметил важное значение тесного и эффективного сотрудничества между МООНГ и миротворческими силами СНГ. При этом СБ приветствовал улучшение общей обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта в плане безопасности.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В мире
ООН: оружия в мире достаточно, чтобы дважды убить каждого
"В результате применения стрелкового оружия ежедневно гибнет более тысячи людей. Оно стало доминирующим видом вооружений в 46 из 50 конфликтов, произошедших с 1990 года. 90% жертв этого оружия - гражданские лица, а 80% - женщины и дети", - говорится в заявлении ООН.
суббота, 08 марта 2008 г. ::В мире
Генсек ООН создает специальную комиссию, которая будет обеспечивать безопасность ооновскому персоналу во всем мире
Главой этой группы независимых экспертов генсек ООН назначил бывшего министра иностранных дел Алжира Лахдара Брахими. Состав группы сейчас уточняется и будет объявлен несколько позднее. Задачей создаваемой комиссии будет также выяснить все обстоятельства недавнего террористического акта в Алжире. Тогда погибли 17 сотрудников ООН.
среда, 06 february 2008 г. ::В мире