NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Далай-лама XIV Тендзин-гятцо // Визиты, поездки, встречи

Пекин помешал Далай-ламе посетить Монголию
Визит лидера буддистов в Монголию, намеченный на июль этого года, отменен из-за китайского давления. Пожелание посетить эту страну Далай-лама выразил в минувшем году во время встречи с монгольскими единоверцами. Эксперты отмечают, что Пекин, чтобы не допустить визит Далай-ламы в Монголию, использовал меры экономического воздействия на соседнюю страну.
среда, 22 июля 2015 г. ::Религия
Папа Франциск отказался встречаться с Далай-ламой на римском саммите лауреатов Нобелевской премии мира
Понтифик не собирается встречаться и с другими нобелевскими лауреатами. Его участие в саммите ограничится видеообращением к участникам. Отказ от встречи c лидером буддистов Тибета, по мнению наблюдателей, связан с намерением Ватикана улучшить отношения с Пекином и таким образом избежать трудностей, которые могут грозить католическому сообществу в КНР.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::Религия
Далай-лама после отказа в визе ЮАР приедет на саммит в Риме
Ранее саммит лауреатов Нобелевской премии мира планировалось провести в Кейптауне. После отказа властей ЮАР в визе далай-ламе ряд лауреатов заявили, что намерены бойкотировать саммит. Затем власти города отменили мероприятие, мотивируя это тем, что большинство лауреатов и организаций просили, чтобы саммит был перемещен в другую страну или же была выдана виза далай-ламе.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::Религия
Далай-лама снова не сможет посетить Южную Африку
Власти ЮАР в очередной раз отказали лидеру буддистов Тибета во въездной визе. Далай-лама собирался принять участие в конференции лауреатов Нобелевской премии мира, к числу которых принадлежит и он. Эта встреча должна состояться в октябре в Кейптауне. Однако в случае отсутствия Далай-ламы мероприятие может сорваться из-за неявки остальных участников.
четверг, 04 сентября 2014 г. ::Религия
Борис Гребенщиков совершит в Риге музыкальное подношение Далай-ламе
Легендарный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков примет участие в учениях о мудрости и сострадании, которые глава буддистов Тибета проведет в Риге с 5 по 6 мая. Последний день этого духовного праздника, по словам организаторов, завершится благотворительным концертом Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум".
четверг, 03 апреля 2014 г. ::Религия
Далай-лама объяснил, почему люди кончают жизнь самоубийством, и призвал воздерживаться от гнева
Об этом духовный лидер буддистов Тибета говорил, отвечая на вопросы российских буддистов, приехавших на его учения в Дели. Он видит причину самоубийств в недостатке любви и с сострадания в человеческом сообществе. Далай-лама также призвал слушателей из России развивать терпение даже по отношению к людям, творящим зло.
вторник, 24 декабря 2013 г. ::Религия
Далай-лама встретился с 1,5 тыс. российских буддистов: "Религии сходятся в призыве к любви и состраданию"
Далай-лама XIV призвал приехавших на его учения в Дели российских паломников придерживаться светской этики и проще относиться к себе, даже на высоком посту. "Люди, ставящие себя выше других, боятся потерять свою славу, превосходство, и потому постоянно испытывают сильный стресс", - отметил он.
воскресенье, 22 декабря 2013 г. ::Религия
Далай-лама назвал источник всех проблем и научил, как с ним бороться
Лидер буддистов Тибета, который сейчас проводит в Дели учения для своих единоверцев из России, призвал их избавляться от эгоизма как источника всех проблем, развивать в себе любовь и сострадание, а также хранить религию предков, будь то буддизм, христианство или иное вероучение. Для обуздания эго он предложил буддийский метод.
вторник, 25 декабря 2012 г. ::Религия
Далай-лама будет учить российских буддистов
Традиционные учения для россиян пройдут с 24 по 27 декабря в Дели. Они будут посвящены философскому трактату Шантидевы, написанному в VIII веке, и медицине.
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::Религия
Латвийская партия готовит приезд Далай-ламы в Ригу
Подготовкой к визиту в Ригу Далай-ламы, а также известного актера, буддиста по вероисповеданию, Ричарда Гира занимается политическое общество "Демократические патриоты". Визиты намечены на 2012 и 2013 годы. Программой предусмотрены встречи с интеллигенцией, публичные лекции и многое другое. Ведутся переговоры об официальных беседах с политиками.
четверг, 10 мая 2012 г. ::Религия
Жириновский хочет помочь Далай-ламе приехать в Россию
ЛДПР намерена добиваться оформления лидеру буддистов Тибета российской въездной визы. Владимир Жириновский назвал парадоксальной ситуацию, когда российские приверженцы буддизма не имеют возможности встретиться со своим духовным наставником, и считает неправильным то, что вопрос с разрешением на въезд в РФ Далай-ламы до сих пор не урегулирован.
пятница, 14 октября 2011 г. ::Религия
Далай-лама отменил визит в ЮАР
Это решение духовного лидера Тибета вызвано тем, что власти страны не выдали ему в срок въездную визу. Далай-лама должен был прибыть в Преторию на празднование 80-летия лауреата Нобелевской премии, известного борца с апартеидом, архиепископа Кейптаунского Десмонда Туту.
вторник, 04 октября 2011 г. ::Религия
Далай-лама считает, что Эстония может показать России пример развития демократии
На пресс-конференции в Таллине Далай-лама заявил в четверг, что Эстония после восстановления независимости добилась успехов в экономике и должна больше внимания уделить развитию демократии и сокращению разрыва между богатыми и бедными. По мнению духовного лидера Тибета, в России этот процесс займет больше времени, чем в небольшой Эстонии.
четверг, 18 августа 2011 г. ::Религия
Далай-ламу на центральной площади Таллина слушали тысячи людей
Публичное выступление тибетского лидера проходило на самой большой площади эстонской столицы. Далай-лама подчеркнул, что "целью Тибета является не распад китайского государства, а возможность развивать свою культуру".
среда, 17 августа 2011 г. ::Религия
Президент Эстонии встретился с Далай-ламой
Неофициальная встреча Тоомаса Хендрика Ильвеса и духовного лидера буддистов Тибета прошла в Центре оборонных исследований, где по приглашению Института буддизма посетивший Эстонию Далай-лама принял участие в семинаре.
среда, 17 августа 2011 г. ::Религия
Далай-лама прибывает в Эстонию
Трехдневный визит духовного лидера буддистов состоится по приглашению Института и парламентской группы поддержки Тибета. 17 августа Далай-лама встретится с депутатами Эстонии, Латвии и Литвы. В тот же день он выступит на площади Свободы - главной площади Таллина.
вторник, 16 августа 2011 г. ::Религия
Народ Калмыкии попросил главу МИД РФ разрешить Далай-ламе XIV въезд в Россию для пастырской поездки осенью 2011 года
В письме на имя Лаврова говорится, что визит Далай-ламы в РФ был ранее невозможен из-за того, что тот сочетал функции как духовного лидера, так и политического руководителя правительства Тибета в изгнании. Но в марте Его Святейшество официально сложил с себя эти полномочия.
пятница, 05 августа 2011 г. ::Религия
Телеведущий попытался рассказать Далай-ламе анекдот про него и про "пиццу со всем" - не вышло совсем (ВИДЕО)
Австралийский телеведущий Карл Стефанович должен был взять интервью у Далай-ламы. Перед началом записи журналист решил создать непринужденную атмосферу и уже при включенных камерах стал рассказывать анекдот, в котором упоминается духовный лидер Тибета. Однако план Стефановича сорвался.
четверг, 16 июня 2011 г. ::Религия
Премьер-министр Эстонии не станет встречаться с Далай-ламой
По словам главы эстонского правительства, будучи мэром Тарту он уже встречался с лидером буддистов Тибета в частном порядке. Однако сегодня, на посту премьера, он намерен следовать политике единого Китая, что побуждает его - как и других премьер-министров - воздержаться от официальной встречи с Далай-ламой.
пятница, 04 february 2011 г. ::Религия
Далай-лама призвал паломников из России к любви и состраданию
В учениях Далай-ламы, проходящих в главном храме Цуглаканг в индийском городе Дхарамсала принимают участие свыше тысячи российских буддистов, а также паломники из других стран. Синхронный перевод учений транслируется на восьми языках.
вторник, 30 ноября 2010 г. ::Религия