NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Далай-лама XIV Тендзин-гятцо

Далай-лама допустил в будущем избрание женщины духовным лидером тибетских буддистов
С этим заявлением он выступил накануне во время учений для буддистов стран Балтии и России, которые проходят 10-11 октября в Риге. По его словам, женщины от природы более чувствительны к страданию живых существ, поэтому они должны сыграть более активную роль в жизни общества.
вторник, 11 октября 2016 г. ::Религия
Верховный лама Калмыкии рассказал, каким даром можно порадовать Далай-ламу в день рождения
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче является почетным представителем Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ. По его словам, лучший подарок духовному лидеру буддистов - способность "проявлять душевную теплоту не только по отношению к родным и близким, но и по отношению ко всем окружающим, ко всем живым существам".
четверг, 07 июля 2016 г. ::Религия
Буддисты России отмечают 81-летие Далай-ламы
В Москве в честь дня рождения духовного лидера пройдет праздничный вечер. Среди гостей - почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, который выступит перед собравшимися. К праздничному дню также приурочен показ театральной премьеры этого сезона - музыкальной поэмы "Я - Будда".
среда, 06 июля 2016 г. ::Религия
Китай выразил протест администрации США из-за планов Обамы встретиться с Далай-ламой
По информации Белого дома, встреча президента США с духовным лидером Тибета должна состояться в среду, в 17:15 (мск) и будет носить закрытый характер. В КНР подчеркнули, что "Далай-лама не является религиозной фигурой, а является политическим изгнанником, который на протяжении длительного времени был вовлечен в сепаратистскую деятельность".
среда, 15 июня 2016 г. ::Религия
Слова Далай-ламы о беженцах использовали в кампании за выход Великобритании из ЕС
Аррон Бэнкс - инициатор неофициальной кампании по выходу Великобритании из Евросоюза LEAVE.EU поместил в своем микроблоге Twitter приписываемую Далай-ламе цитату, где говорится, что цель миграционной политики должна состоять в возвращении беженцев на родину. В окружении духовного лидера Тибета заявили, что разрешения на это не давали.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Религия
Далай-лама считает, что беженцев в Европе стало слишком много
Об этом духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV Тенцзин Гятцо заявил в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, такая европейская страна, как Германия, не может стать арабской. "Германия - это Германия", - подчеркнул он.
вторник, 31 мая 2016 г. ::Религия
Пекин обвиняет Далай-ламу в непочтительном отношении к буддизму
Об этом заявил глава комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь. Поводом для этих обвинений послужили неоднократно звучавшие высказывания духовного лидера Тибета по поводу того, что он может больше вообще не перевоплотиться или инкарнироваться в теле женщины.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Религия
Пекин призвал дипломатов и ООН бойкотировать выступление Далай-ламы в Женеве
Лидер буддистов Тибета должен в пятницу выступить на встрече нобелевских лауреатов в Женевском институте международных отношений. Конференция посвящена роли гражданского общества в поддержке прав человека.
пятница, 11 марта 2016 г. ::Религия
Из магазинов в китайской провинции Сычуань изымают портреты Далай-ламы
В этой южной провинции проживает немало этнических тибетцев. Изъятие изображений духовного лидера Тибета местная администрация объясняет тем, что это часть проводимой перед китайским Новым годом кампании по очистке рынка товаров "культурного ассортимента", в ходе которой пресекается распространение порнографии и различных незаконных материалов.
среда, 03 february 2016 г. ::Религия
В американской клинике рассказали, от чего будут лечить Далай-ламу
Медики из клиники, где Далай-лама наблюдается уже много лет, сообщили, что их пациент страдает заболеванием простаты, "характерным для мужчин его возраста". Далай-ламе в июле прошлого года исполнилось 80 лет. Американские медики отметили, что ни о каких серьезных проблемах со здоровьем Далай-ламы речи не идет и что его здоровье "полностью восстановится".
четверг, 21 января 2016 г. ::Религия
Далай-ламу обследуют американские медики
В беседе с журналистами лидер буддистов Тибета отметил, что хотя особых жалоб на здоровье у него нет, но уже на протяжении последних девяти лет он регулярно наблюдается в клинике Майо в городе Рочестер (штат Миннесота). Состояние здоровья Далай-ламы вызывает беспокойство у его многочисленных последователей во всем мире и особенно у сотен тысяч тибетцев, живущих в Индии.
вторник, 19 января 2016 г. ::Религия
В КНР осудили призыв Далай-ламы к диалогу с боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства"
Председатель комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь осудил высказывание Далай-ламы, прозвучавшее в его недавнем интервью газете La Stampa. По словам китайского парламентария, этот призыв позволяет говорить о "сочувствии", которое духовный лидер Тибета питает к экстремистской группировке.
среда, 09 декабря 2015 г. ::Религия
Далай-лама заявил о необходимости диалога с запрещенным в РФ "Исламским государством"
Духовный лидер буддистов Тибета в интервью итальянской газете La Stampa заявил о необходимости диалога с так называемым Исламским государством. Отвечая на вопрос о том, как стать другом ИГ, он ответил: "Через диалог. Необходимо слушать, понимать, так или иначе проявлять уважение. Другого пути у нас нет".
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::Религия
Китайские власти не уступят своего права решать, кому быть следующим Далай-ламой
Председатель комитета по этническим и религиозным вопросам парламента КНР Чжу Вэйцюнь заявил в опубликованной в понедельник статье, что Пекин, несмотря на критику со стороны правозащитников и заявления нынешнего духовного лидера Тибета, никогда не уступит своего права подтверждать новое воплощение Далай-ламы.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Религия
Далай-лама хочет увидеть своим преемником привлекательную женщину
Об этом лидер буддистов Тибета заявил в интервью BBC, обескуражив всех, кто его слушал, отмечает издание. "Женщина в биологическом плане обладает большим потенциалом для демонстрации любви и сострадания. Но если моим преемником будет женщина, то ее лицо должно быть очень привлекательным", - цитирует издание слова далай-ламы.
пятница, 25 сентября 2015 г. ::Религия
Пекин помешал Далай-ламе посетить Монголию
Визит лидера буддистов в Монголию, намеченный на июль этого года, отменен из-за китайского давления. Пожелание посетить эту страну Далай-лама выразил в минувшем году во время встречи с монгольскими единоверцами. Эксперты отмечают, что Пекин, чтобы не допустить визит Далай-ламы в Монголию, использовал меры экономического воздействия на соседнюю страну.
среда, 22 июля 2015 г. ::Религия
Далай-лама восхищается Папой Франциском, считает, что в старении есть красота, и помнит, что он - монах
Духовный лидер буддистов Тибета, которому накануне исполнилось 80 лет, отметил свой юбилей эксклюзивным интервью американскому журналу Time. Он рассказал изданию о том, что ему нравится в нынешнем понтифике, о том, как воспринимает свои немолодой возраст, и о целибате.
вторник, 07 июля 2015 г. ::Религия
Далай-лама XIV отмечает 80-летний юбилей
День рождения Далай-ламы отмечается всеми последователями северного буддизма, которых объединяет признание Далай-ламы своим духовным лидером. В этот день в храмах читают молитвы о долголетии Далай-ламы, обращаются к нему с наилучшими пожеланиями. В столичном Центральном доме кино состоится праздничный вечер, посвященный юбилейной дате.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::Религия
Китай выступает категорически против возможной встречи президента США и далай-ламы
Встреча должна состояться 5 февраля в Вашингтоне во время традиционного "молитвеннго завтрака". Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что КНР осуждает "вмешательство любой страны во внутренние дела Китая под предлогом вопросов, связанных с Тибетом".
понедельник, 02 february 2015 г. ::Религия
Далай-лама дал эксклюзивное интервью РИА "Новости"
В ходе беседы буддийский лидер, в частности, заявил, что не верит в реальность угрозы Третьей мировой войны. Для улучшения геополитической ситуации в мире он призвал к отказу от деления на "своих" и "чужих" и контролю над эмоциями. Далай-лама рассказал также о том, какие мысли посетили его после декабрьских учений для российских буддистов в Дели.
пятница, 26 декабря 2014 г. ::Религия