NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Заявления

Die Welt сообщил о планах НАТО увеличить силы быстрого реагирования на 30 тысяч солдат
Возможность увеличения резерва планируется обсудить на саммите министров обороны стран НАТО в Брюсселе 7-8 июня. Предполагается, что новому подразделению предоставят сотни истребителей и кораблей. Ведущую роль в нем будет играть Германия.
воскресенье, 03 июня 2018 г. ::В мире
В НАТО призвали Россию снять озабоченность по ДРСМД и начать диалог с США по этому вопросу
В опубликованном заявлении выражаются серьезные опасения из-за российской ракетной системы, способной нести ядерные боеголовки, которая, по мнению НАТО, нарушает договор 1987 года. НАТО призывает Россию снять эту обеспокоенность, а также активно включиться в технический диалог с США.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В мире
НАТО извинилось за помещение Эрдогана в список врагов на учениях в Норвегии
Ответственность за случившееся возложили на гражданского сотрудника, который готовил материалы к учениям в Норвегии. Другой инцидент на учениях был связан с фейковым аккаунтом Эрдогана, в котором размещались выпады против НАТО.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
НАТО займется укреплением мостов и дорог в Европе, чтобы они выдерживали самые тяжелые танки
Ранее сообщалось о проблемах, возникших у НАТО при развертывании дополнительного вооружения в Европе на случай агрессии России. Решение этих проблем в НАТО считают "жизненно важным вопросом", заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
В НАТО обеспокоены растущей угрозой со стороны России
Как заявил председатель военного комитета НАТО Петр Павел, нет никаких сомнений, что Россия развивает свой потенциал как в традиционных, так и в ядерных компонентах вооружений. Что касается учений, то у России есть способность развернуть войска на больших расстояниях и эффективно использовать их на достаточном удалении от собственной территории.
вторник, 27 июня 2017 г. ::В мире
НАТО намерено направить больше военных в Афганистан
Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о возможном расширении миссии "Решительная поддержка". Решение будет принято летом. Оно должно переломить сложившуюся ситуацию, когда боевикам удается брать под контроль новые территории.
воскресенье, 30 апреля 2017 г. ::В мире
В НАТО заявили о превысившей уровень холодной войны активности ВМС РФ в Европе
Глава Объединенного командования НАТО в Неаполе и командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке Мишель Ховард выразила озабоченность тем, что рассредоточенный характер развертывания российских сил может в конечном счете "расколоть и отвлечь" североатлантический альянс.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В мире
НАТО усилит присутствие сил альянса в Черном море и будет сочетать диалог с РФ с "надежным сдерживанием"
Как заверил Йенс Столтенберг, это будет оборонительное присутствие, и ни в коем случае оно не будет направлено на провоцирование каких-либо конфликтов или эскалацию напряженности. По его словам, речь идет об одном из элементов в увеличении оборонной силы НАТО и сдерживания в условиях сложной обстановки в плане безопасности.
четверг, 16 february 2017 г. ::В мире
В НАТО напомнили о возможности применения статьи о коллективной обороне альянса в ответ на кибератаки
Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг в ходе интервью, в котором сообщил о резком росте хакерских атак на системы Североатлантического альянса. При этом суть статьи 5 Устава НАТО, которую он упомянул, сводится к обязанности всех стран альянса оказать помощь стороне, подвергшейся нападению, вплоть до использования вооруженных сил.
четверг, 19 января 2017 г. ::В мире
Глава НАТО заявил о резком росте кибератак на системы альянса
Каждый месяц специалисты НАТО фиксировали и отражали до 500 атак. Йенс Столтенберг утверждает, что большинство из них осуществлялись иностранными государственными учреждениями, но конкретных стран не называет.
четверг, 19 января 2017 г. ::В мире
Генсек НАТО предупредил Трампа об опасностях развала альянса
Йенс Столтенберг признал правомерность претензий Трампа о том, что значительная часть стран НАТО недоплачивает за участие в нем. Однако он призывает США сохранять приверженность коллективной обороне "перед лицом крупнейших за целое поколение вызовов".
воскресенье, 13 ноября 2016 г. ::В мире
Испанию раскритиковали за готовность дозаправить корабли российской авианесущей группы
Испанию, входящую в НАТО, западные политики и военные подвергли критике за то, что ее решение идет вразрез с общим курсом альянса. В то время как страны НАТО осуждают действия РФ в Сирии, Мадрид разрешает пополнить запасы топлива в своем порту российским кораблям, которые могут быть использованы для решающей атаки на сирийский Алеппо.
среда, 26 октября 2016 г. ::В мире
Генсек НАТО считает неоправданным принятие Россией контрмер в ответ на усиление альянса в Восточной Европе
Как подчеркнул Йенс Столтенберг, НАТО размещает свои силы в странах Восточной Европы лишь в ответ на угрозу, исходящую от РФ, - для предотвращения возможных конфликтов. Генсек заверил, что альянс не ищет конфронтации с Россией и считает холодную войну историей. Все действия НАТО носят оборонительный характер, подчеркнул он.
вторник, 21 июня 2016 г. ::В мире
Глава МИД Германии раскритиковал учения НАТО в странах Балтии
Министр призвал "не накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками". Штайнмайер - последовательный сторонник диалога, но пока его призывы безрезультатны: накануне Евросоюз продлил на год санкции против Крыма.
суббота, 18 июня 2016 г. ::В мире
Расходы на оборону стран НАТО в Европе резко возрастут из-за "российской угрозы"
"Прогноз на 2016 год, основанный на данных стран - членов альянса, показывает, что 2016 год будет первым годом с увеличившимися оборонными расходами европейских союзников впервые за многие, многие годы", - заявил Йенс Столтенберг в интервью FT. Европейские страны до сих пор не соблюдали рекомендации альянса тратить на оборону не менее 2% ВВП.
вторник, 31 мая 2016 г. ::В мире
Британия может направить танки в страны Балтии
СМИ узнали о возможном усилении контингента в Латвии, Литве и Эстонии в рамках новой программы НАТО. По данным Times, Лондон планирует отправку танковой тактической группы, которая будет укомплектована также артиллерией. Вопрос окончательно решат на июльском саммите в Варшаве.
воскресенье, 29 мая 2016 г. ::В мире
Семиметровую "Звезду НАТО" перевезли к новой штаб-квартире альянса в Брюсселе
Новое здание было возведено напротив старого - на брюссельском бульваре Леопольда III. Чтобы свести к минимуму помехи городской жизни, операцию по переносу семиметровой "Звезды НАТО" решили осуществить ночью.
суббота, 28 мая 2016 г. ::В мире
НАТО будет бороться с перевозчиками мигрантов в Эгейском море
Решение, принятое на встрече министров обороны стран Североатлантического альянса в Брюсселе, позволит пресечь работу преступных синдикатов, занимающихся переправкой беженцев из Турции в Грецию. В операции, наряду с Грецией и Турцией, примет участие Германия.
четверг, 11 february 2016 г. ::В мире
В НАТО задумались о создании департамента по борьбе с российской пропагандой
США – против любой стратегии, предусматривающей использование чистой пропаганды, хотя за такой подход выступают Великобритания и другие члены НАТО. Представитель альянса Оана Лунгеску отметила, что один из его основных принципов состоит в том, что нельзя бороться с пропагандой большим количеством пропаганды.
среда, 27 января 2016 г. ::В мире
В НАТО связали усиление сил альянса с размещением Россией С-400 в Сирии и систем ПВО вдоль границы
По словам Йенса Столтенберга, РФ разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы стран НАТО - помимо Сирии и восточной части Средиземного моря, аналогичные действия можно наблюдать в Крыму, вблизи стран Балтии, в Калининграде и до дальних северных границ. "Это одна из причин, почему мы увеличили наше военное присутствие, отметил он.
вторник, 01 декабря 2015 г. ::В мире