NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Боливия // США

Президент Боливии пригрозил закрыть посольство США в Ла-Пасе
"Без Соединенных Штатов нам будет лучше как политически, так и экономически. У нас есть другие союзники", - заявил глава государства на митинге перед сторонниками и в присутствии лидеров Союза южноамериканских наций.
пятница, 05 июля 2013 г. ::В мире
Президент Боливии в честь Первомая изгнал из страны американское агентство USAID
"Принято решение изгнать из Боливии Агентство по международному развитию США, оно покидает страну, я даю поручение министру иностранных дел немедленно уведомить об этом посольство Соединенных Штатов", - заявил боливийский лидер, выступая на праздничном митинге. Россия выгнала USAID чуть ранее.
среда, 01 мая 2013 г. ::В мире
Президент Боливии пообещал США "второй Вьетнам" в Латинской Америке
Эво Моралес выразил уверенность, что вскоре в Южной Америке "не будет существовать проамериканских правительств". Он предложил провести "континентальный референдум" по использованию Пентагоном военных баз в Колумбии. И решительно отверг предупреждения Хиллари Клинтон о нежелательности развития связей Боливии и Венесуэлы с Ираном.
вторник, 15 декабря 2009 г. ::В мире
Президент Боливии ценит стремление США наладить двусторонние отношения
По словам Моралеса, на недавнем саммите Америк в Тринидаде и Тобаго с участием глав государств Западного полушария он был "удивлен" выступлением президента США Барака Обамы, который на равных общался со своими латиноамериканскими коллегами и внимательно их слушал, в отличие от бывшего хозяина Белого дома Джорджа Буша.
среда, 22 апреля 2009 г. ::В мире
Президент Боливии объявил персоной нон грата второго секретаря посольства США
Франсиско Мартинес, американец мексиканского происхождения, обвинен в сговоре с оппозицией и заговоре против правительства. Он, по словам Эво Моралеса, был связующим звеном "с оппозиционными группировками на протяжении всего этапа заговора". В сентябре прошлого года из Боливии был выдворен посол США, и тоже по обвинению в заговоре.
вторник, 10 марта 2009 г. ::В мире
Президент Боливии назвал "политической местью" отмену торговых льгот со стороны США
27 ноября президент Джордж Буш подписал распоряжение о приостановке с 15 декабря в отношении Ла-Паса действия американских законов о сотрудничестве со странами Андской группы в сферах торговли и борьбы с распространением наркотиков. Эво Моралес выразил надежду, что избранный президентом США Барак Обама пересмотрит это решение.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
Президент Боливии запретил деятельность Управления по борьбе с наркотиками США на территории страны
Боливийским властям не нравится, что Соединенные Штаты используют "лживые доклады", чтобы включить Боливию в "черный список" стран, которые не выполняют обязательств в сфере борьбы с международной контрабандой наркотиков.
суббота, 01 ноября 2008 г. ::В мире
МИД Боливии не хочет разрывать отношения с США
По словам главы внешнеполитического ведомства Давида Чокеуанки, несмотря на выдворение из страны американского посла, "стремлением боливийского правительства остается сохранение двусторонних связей и сотрудничества" с Соединенными Штатами.
пятница, 12 сентября 2008 г. ::В мире