NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Правозащитники // Ксенофобия

Путин пообещал привлечь Генпрокуратуру и МВД, чтобы разобраться с нарушением прав геев на Северном Кавказе
Об этом президент РФ заявил во время встречи в Кремле с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. "Надеюсь, коллеги откликнутся и вас поддержат", - заявил Путин, обещая обратиться к генпрокурору и главе МВД РФ.
пятница, 05 мая 2017 г. ::В России
Москва стала лидером по числу жертв от нападений националистов в 2015 году
В Москве за 12 месяцев прошлого года погибли три человека и еще 26 получили ранения. В Санкт-Петербурге трое погибших и 14 раненых. Заметное количество пострадавших также в Подмосковье - пятеро раненых, Самарской и Новосибирской областях - по трое раненых.
понедельник, 04 января 2016 г. ::В России
Подведены "расистские итоги" августа: статистику испортили десантники
За месяц пострадали 11 человек. В Петербурге был ранен уроженец Кении, нападениями на "нерусских" традиционно было отмечено празднование Дня ВДВ: инциденты зафиксированы в семи регионах. Всего с начала года от рук неонацистов погибли 15 человек, еще 80 были ранены.
четверг, 01 сентября 2011 г. ::В России
За полгода в РФ от рук националистов погибли 14 человек
Почти 60 человек с начала 2011 года были ранены в 15 российских регионах в результате нападений расистов. А пять человек получили от националистов угрозы убийством, отмечают в правозащитном центре "Сова". Только в июне от рук неонацистов пострадали 6 человек, причем половина потерпевших умерли.
пятница, 01 июля 2011 г. ::Криминал
Инопресса: Ксенофобия среди россиян растет
Несмотря на то, что российские власти осознают всю серьезность этой проблемы, ксенофобия приобретает широкое распространение среди россиян. Китайские студенты во Владивостоке боятся выйти на улицу. Москва и Петербург особенно опасны для азиатов и кавказцев. В 2009 году на почве ксенофобии убили 70 и ранили 300 иностранцев.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::В России
Жертвами ксенофобии в России с начала года стали 16 человек - среди них есть и русские
Больше всего инцидентов на почве агрессивной ксенофобии произошло в Москве и Московской области. По статистике, чаще всего страдают киргизы и корейцы. Число жертв русских: 1 погибший, 67 пострадавших, сообщают правозащитники.
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В России
Эксперты: с начала года российские скинхеды убили шесть человек
Еще 15 человек пострадали от преступлений на почве ксенофобии. Эти цифры значительно меньше прошлогодних, однако правозащитники призывают не обольщаться. На данный момент в стране насчитываются десятки тысяч радикально-националистических организаций.
среда, 24 february 2010 г. ::В России
Правозащитники: российские скинхеды снизили активность - теперь они готовятся к революции
По их данным, впервые за последние годы число расистских и ксенофобских нападений существенно сократилось, хотя и остается устрашающе высоким. В то же время от убийств "инородцев" ультраправые переходят к террору, целью которого декларируется неонацистская революция в стране, отмечают аналитики.
среда, 27 января 2010 г. ::В России
Правозащитники в 2010 году зафиксировали уже три убийства на почве ксенофобии
"За первые две недели января зафиксировано пять нападений на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали трое погибших и семеро пострадавших", - сказал директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.
суббота, 16 января 2010 г. ::В России
Ксенофобских нападений в России становится меньше, утверждают правозащитники
За истекший период 2009 года от рук расистов и неонацистов погибли только 54 человека, в то время как в прошлом году количество жертв за то же время было в два раза больше. Правозащитники объясняют это тем, что наиболее опасных националистов переловила милиция, а другие радикалы сменили тактику.
вторник, 01 декабря 2009 г. ::В России
Правозащитники: число жертв ксенофобии в России в этом году превысило 50 человек
"Всего за период с января по середину сентября совершено 169 нападений, итогом которых стали 53 погибших и не менее 218 пострадавших", - сказал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, ссылаясь на данные мониторинга.
суббота, 19 сентября 2009 г. ::В России
В России на почве ксенофобии за полгода убиты почти 40 человек
В этом году в России объектами нападений на почве ксенофобии становятся выходцы из Центральной Азии - узбеки, киргизы и таджики. Больше всего нападений зафиксировано в Москве, в Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде и Ярославле. Во второй половине года правозащитники опасаются всплеска активности националистов.
пятница, 03 июля 2009 г. ::В России
С начала года жертвами ксенофобии в России стали около 30 человек
Еще менее 84 человек пострадали. Чаще всего объектами расистских нападений в этом году в России оказывались узбеки, киргизы, таджики, вьетнамцы и выходцы из Африки.
среда, 03 июня 2009 г. ::В России
Правозащитники призвали власти активнее бороться с ксенофобией
"Мы сейчас, к сожалению, страдаем если не расизмом, то ксенофобией больше, чем полвека назад. И это очень горько. Прежде всего сейчас нужны дополнительные усилия со стороны государства", — сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в связи с отмечаемым 21 марта Международным днем борьбы с расизмом.
суббота, 21 марта 2009 г. ::В России
Россия и ЕС должны совместно искоренять ксенофобию, заявил президент Европейского еврейского совета
Вячеслав Кантор участвует в проходящих в Брюсселе мероприятиях, посвященных 70-й годовщине еврейских погромов в нацисткой Германии, которые получила название "Хрустальная ночь". В мероприятиях участвуют члены Европейского парламента, известные политические деятели и лауреаты Нобелевской премии.
воскресенье, 09 ноября 2008 г. ::В России
Националисты пройдут по Москве за два дня до парада победителей фашизма
ДПНИ подало заявки на проведение "русских маршей" в нескольких городах. Националисты выйдут на улицы 4 ноября, а 7-го числа состоится торжественное шествие перед ветеранами Великой Отечественной войны, участниками знаменитого парада 1941 года.
понедельник, 20 октября 2008 г. ::В России