NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Недвижимость // Ипотека

В Госдуме предложили выкупать квартиры у тех, кто не может оплачивать ипотеку
Жертвам кризиса и падения курса рубля предлагается заключать мировые соглашения с банком-кредитором и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, которое выплатит долги перед банком и предоставит квартиру для найма.
пятница, 13 february 2015 г. ::В России
АИЖК поручится за некоторые банки, желающие рефинансировать ипотеку
Суть поручительства АИЖК - в гарантии выплат держателю облигаций в случае потери платежеспособности банком. Воспользоваться новой схемой не смогут банки, выдававшие ипотеку в валюте, без первоначального взноса, а также слишком большие и рискованные ссуды.
вторник, 10 february 2009 г. ::Экономика
АИЖК планирует снизить ставки по ипотеке на 2-3%
Правительственное агентство готово снизить ставки с 13-18% до 11-15% годовых. Это позволит, по мнению АИЖК, стимулировать выдачу ипотечных кредитов в период кризиса. Произойдет это, правда, в том случае, если государство выделит агентству 200 млрд рублей.
четверг, 05 february 2009 г. ::Экономика
Объявился первый россиянин, которому государство заплатит за ипотеку: это уволенный саратовец
Речь идет о заемщике, который выплачивал ежемесячно по 16 тысяч рублей. Неожиданно его сократили, и такой ежемесячный платеж стал ему не под силу. Проведена реструктуризация, то есть государство взяло на себя половину годовой выплаты.
четверг, 05 february 2009 г. ::В России
АИЖК будет спасать и валютных заемщиков
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готовится спасать не только потерявших работу или часть дохода ипотечных заемщиков. Поддержку могут получить и граждане, занимавшие на жилье в валюте или по плавающей ставке.
пятница, 30 января 2009 г. ::Экономика
Сбербанк и АИЖК договариваются о реструктуризации всех жилищных кредитов
Суть совместной с АИЖК программы в том, что Сбербанк даст заемщику отсрочку погашения жилищного кредита на год, а АИЖК будет гарантировать банку возврат этого кредита.
четверг, 22 января 2009 г. ::Экономика
С выплатами по ипотеке государство поможет не только уволенным россиянам, но и тем, кому урезали зарплату
Агентство по жилищному и ипотечному кредитованию утвердило программу помощи в выплате кредитов гражданам, испытывающим проблемы с их обслуживанием. Утвержденная схема отличается от той, которая была изначально объявлена.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::Экономика
Правительство не знает, сколько дать пожить в невыкупленной квартире россиянам, чьи кредиты погасит государство
Государству, возможно, придется выкупать у банков квартиры россиян, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты. Структуры ипотечного агентства могут стать собственниками таких квартир. У заемщика будет некоторое время, чтобы, получив новую работу, снова взять ипотечный кредит и выкупить квартиру.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::Экономика
Государство хочет помочь уволенным россиянам расплатиться по ипотеке
Средства могут быть выделены по тем же каналам, что и пособие по безработице. Деньги должны тратиться исключительно на платежи по ипотечному кредиту. Субсидия должна быть возвратной - после того, как человек найдет работу, он начнет выплачивать долг государству. А для снижения своих рисков государство может взять в залог его квартиру.
понедельник, 01 декабря 2008 г. ::Экономика