NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // ООН

Госсекретарь США потребовал прекращения перегрузки нефтепродуктов на суда КНДР
"Члены Совета безопасности ООН должны довести до сведения капитанов кораблей и на судовладельцев, что мы следим за происходящим, и они обязаны прекратить незаконную деятельность", - сказал Майкл Помпео, подразумевая Китай и Россию.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В мире
Против властей РФ к заседанию Совбеза ООН подготовили новые обвинения: Кремль подрывает санкции против КНДР, поставляя топливо Пхеньяну
Эксперты ООН подготовили доклад, из-за которого под санкции могут попасть российские компании, нарушающие режим торговых ограничений с Пхеньяном по поставкам нефтепродуктов и в сфере банковской деятельности. США намерены вернуть в доклад имена российских нарушителей.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В России
Россия заблокировала в СБ ООН заявку США по расширению санкций против КНДР
Заявка предусматривала введение международных санкций против одного физического и нескольких юрлиц, включая российский банк "Агросоюз", якобы ведущих незаконную деятельность в нарушение действующих санкций против Северной Кореи.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В мире
Австралия и Канада перебрасывают в Японию самолеты для отслеживания случаев нарушения КНДР международных санкций
Ожидается, что воздушные суда обеих стран разместятся на авиабазе США в Кадене на японском острове Окинава. Власти Японии "приветствуют" расширение числа участников миссии с целью оказания "максимального давления на КНДР", чтобы та выполнила требования ООН.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
В КНДР опровергают информацию о сотрудничестве с Сирией по химическому оружию
"Как мы уже несколько раз ясно говорили, наша страна не разрабатывает, не производит и не хранит резервы химического оружия, а выступает против него", - заявил пресс-секретарь Института по делам США при МИД КНДР. В Пхеньяне публикации назвали "грязной уловкой" для создания атмосферы санкций и установления полной морской блокады КНДР.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
NYT: в ООН заподозрили КНДР в поставках компонентов химического оружия в Сирию
По данным ООН, в Сирию из КНДР привозили кислотоустойчивые плитки, клапаны и термометры. Эта продукция поставлялась в 2012 - 2017 годах как минимум 40 раз. В составе грузов, о которых ранее не было известно, ввозились части запрещенных баллистических ракет и материалы, пригодные для использования в военных целях.
среда, 28 february 2018 г. ::В мире
В ООН узнали о заработанных КНДР в обход санкций сотнях миллионов долларов - в том числе на поставках оружия
Сведения о допущенных Пхеньяном нарушениях содержатся в 213-страничном докладе Комитета по санкциям Совета безопасности ООН, который удалось изучить Reuters. Согласно отчету, только за 2017 год КНДР получила в обход санкций около 200 млн долларов. В том числе за счет поставок оружия в Сирию и Мьянму.
суббота, 03 february 2018 г. ::В мире
Посольство России опровергло сообщения об участии РФ в угольном сговоре с КНДР
"Россия не покупает уголь у КНДР и при этом не является транзитным пунктом доставки угля в третьи страны", - заявили в дипмиссии, комментируя информацию, распространенную агентством Reuters. Его источники сообщали, что Москва помогает КНДР в обход санкций экспортировать уголь через порты на Дальнем Востоке.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
Reuters: Россия помогает КНДР экспортировать уголь в обход санкций ООН
Источники агентства утверждают, что в прошлом году власти КНДР как минимум трижды отправляли топливо в Россию, откуда оно затем переправлялось в Южную Корею и Японию. Поставки якобы осуществлялись через российские порты в городах Находка и Холмск.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
МИД отверг обвинения в поставках российской нефти в КНДР в обход санкций
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Россия в полном объеме соблюдает санкционный режим, установленный Советом Безопасности ООН. Агентство Reuters сообщало о поставках топлива с российских танкеров с отключенными транспондерами.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В России
Reuters: российские танкеры поставляют нефть в Северную Корею вопреки санкциям ООН
Один из источников агентства отметил, что в последние месяцы поставки происходят прямо в открытом море: нефть перекачивается с российских танкеров на суда КНДР. Другой источник, впрочем, добавил, что нет никаких доказательств, что за поставками стоит непосредственно государство.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В мире
Совбезу ООН предложат вернуть всех северокорейских рабочих в КНДР
Соответствующая резолюция будет рассмотрена в пятницу, 22 декабря. Она также предусматривает резкое сокращение импорта нефтепродуктов в КНДР и ограничение объема поставок сырой нефти.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
Китай объявил о выдворении из страны всех северокорейских компаний до конца 2017 года
В Пекине пояснили, что до конца 2017 года все юридические лица из Северной Кореи, в том числе совместные предприятия с участием китайского капитала в стране и за ее пределами, должны быть закрыты. Такое решение было принято в соответствии с резолюцией Совбеза ООН о введении санкций против режима Ким Чен Ына.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В мире
The Washington Post узнала о росте контрабанды нефти из России в КНДР
Представителей американских властей сообщили изданию, что весной этого года был зафиксирован рост числа танкеров, курсирующих между Владивостоком и северокорейским портом Раджин. Чтобы скрыть транзакции и отмыть платежи, российские предприниматели создают "лабиринт подставных компаний".
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В России
Совбез ООН единогласно ужесточил санкции против Северной Кореи
Такое решение принято в ответ на очередное ядерное испытание, проведенное Пхеньяном. Новые санкции предусматривают запрет на поставки в страну нефти и продуктов ее переработки, а также импорт северокорейского текстиля.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
Reuters сообщило о расследовании ООН по поводу поставок запрещенных грузов из Сирии в КНДР
За последние полгода были перехвачены два северокорейских груза, предназначавшиеся сирийскому правительственному Центру научных исследований и разработок, контролирующему сирийскую государственную программу по химическому оружию, сообщает агентство со ссылкой на засекреченный доклад ООН.
вторник, 22 августа 2017 г. ::В мире
США увидели вред в деятельности Совбеза ООН по Северной Корее
Американский постпред при ООН заявила, что заседания Совета безопасности, на которых не принимается никаких жестких решений, лишь посылают сигнал Ким Чен Ыну о неготовности других стран всерьез бросить ему вызов.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Россия готовится ужесточить санкции против КНДР из-за ракетных испытаний
МИД РФ подготовил проект президентского указа, предусматривающего прекращение сотрудничества России и КНДР во многих областях, запрет на поставки Пхеньяну меди, никеля, серебра и цинка. Также РФ больше не станет передавать КНДР новые вертолеты и морские суда.
вторник, 21 february 2017 г. ::В России
ООН: 18 миллионов человек в Северной Корее нуждаются в гуманитарной помощи
Судя по отчету ООН, в стране начинается очередной "Трудный поход". Недоедают и умирают от недоедания в том числе женщины и дети в возрасте до пяти лет. Доля людей, страдающих от недоедания, составляет 41,6% в 2014-2016 годах по сравнению с 35,5% в 2005-2007 годах.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
США и Китай согласовали "жесткую" резолюцию по Северной Корее
Страны пришли к согласию по проекту резолюции СБ ООН по расширению санкционного режима в отношении КНДР, документ может быть вынесен на голосование в ближайшие дни.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире