NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кемеровская область // Курьезы // Общество

В Конституционный суд поступил иск, оспаривающий запрет акций протеста во время COVID-19
Иск подал активист из Кемеровской области Дмитрий Миропольцев. По его словам, власти своим запретом на акции нарушают статьи 31 и 55 Конституции РФ. Причем "особенно абсурдно" выглядят запреты на одиночные пикеты, когда "некого заражать" коронавирусом.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
Активист из Кузбасса отсудил компенсацию за преследование из-за "свастики", которую полиция увидела в числе 55
Активист Дмитрий Миропольцев из города Калтана Кемеровской области отсудил деньги у полиции, полтора года назад усмотревшей свастику в его посте. Активисту присудили 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, хотя он просил "реалистичные" 20 тысяч.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
В Кузбассе правозащитника обвинили в демонстрации нацистской символики, увидев вместо числа 55 буквы "СС" (ФОТО)
Кузбасского юриста и правозащитника Дмитрия Миропольцева обвинили в демонстрации нацистской символики из-за фото флешмоба, посвященного 55-летию полета Юрия Гагарина в космос: правоохранители сочли, что это не цифры, а аббревиатура "СС". Однако Калтанский районный суд прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения.
четверг, 14 ноября 2019 г. ::В России
Обиженный житель Кемеровской области одарил бывшую супругу прижизненной могилой и попал под суд
Жительница Кемеровской области заявила, что бывший муж принес в ее подъезд крышку от гроба, вырыл на кладбище могилу и установил надгробие с ее фото. Мужчину обязали ликвидировать могилу и выплатить бывшей жене компенсацию морального вреда.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В России
Руководство Новокузнецка снялось ко Дню города в ролике по мотивам "Звездных войн", примерив скафандр NASA и станцевав под Mama Lover
"Межгалактическая команда звездного корабля идет своим путем в бескрайнем пространстве вселенной, побеждая невзгоды, катаклизмы и экологический кризис", - говорится в описании ролика, в котором снялись мэр города и его замы.
среда, 27 июня 2018 г. ::В России
Следователи Кемеровской области заинтересовались ремонтом детской площадки с помощью фотошопа
На сайте райадминистрации размещены фотографии с тренажерами, которые стоят на спортивной площадке с резиновым покрытием, уложенным взамен щебня. Однако местные жители сообщают, что тренажеры поставили на каменистую почву, и публикуют соответствующие снимки в Сети.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В России
В Кузбассе находчивые спасатели сняли со льдины босую и полураздетую женщину, угрожавшую броситься в воду
Нетрезвая жительница города Юрга при попытке сотрудников МЧС приблизиться к ней подняла крик и потребовала оставить ее в покое. В результате спасателям пришлось пойти на хитрость, чтобы избежать трагедии.
пятница, 14 апреля 2017 г. ::В России
Неравнодушные пожарные почистили крыльцо новокузнецкой больницы, когда пришли туда с проверкой
Лестницу, покрытую снегом настолько, что она превратила вход в медучреждение в опасное "крыльцо-горку", сотрудники МЧС заметили во время инспекции источников противопожарного водоснабжения. Пожарные призвали городских коммунальщиков лучше следить за состоянием заснеженных улиц.
четверг, 02 february 2017 г. ::В России
В Кузбассе новоявленная бабушка сломала позвонок, пытаясь через окно сбежать из дома на дискотеку
Отметив рождение внучки, 49-летняя жительница Новокузнецка захотела "продолжения банкета" и собралась пойти потанцевать, но дочь заперла ее. Однако женщину подшофе это не остановило: она связала из простыней веревочную лестницу и начала спускаться по ней с третьего этажа, но сорвалась. Впрочем, падение ее тоже не смутило.
вторник, 10 января 2017 г. ::В России
В Кемерово должник спрятал свою иномарку от приставов в сугробе
Кемеровчанин задолжал по алиментам 215 тысяч рублей и отказывался добровольно погашать задолженность. В рамках исполнительного производства о взыскании долгов судебные приставы выяснили, что гражданин является собственником транспортного средства.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::В России
Роспотребнадзор в Новокузнецке защитил права школьников на уединение в туалете
В ходе внеплановой проверки в МБОУ СОШ N14 сотрудники территориального управления Роспотребнадзора обнаружили, что туалеты для школьников в учебном учреждении не оборудованы кабинками. Руководству школы было выдано предписание, однако это не помогло. Тогда Роспотребнадзор обратился в суд.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В России
Полицейские в Кузбассе откопали в вагоне с углем пьяного "зайца", собравшегося во Владивосток
Для поимки нелегального пассажира, настойчиво пытавшегося "сесть" в грузовой состав на станции Бирюлинской в районе города Березовского, стражам порядка пришлось изрядно попотеть в темноте и под проливным дождем. После задержания молодой человек объяснил свои действия житейскими неприятностями.
среда, 31 августа 2016 г. ::В России
Власти поощрили сибиряка за спасение от смерти пяти человек - дали тысячу рублей
Скромное денежное вознаграждение прилагалось к грамоте, которую глава Мариинского городского поселения Владимир Бобров вручил местному жителю Александру Емцову, за неделю спасшему жизни одному взрослому и четверым детям. Все пятеро могли утонуть. "Я не мог не помочь", - признался спаситель.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В России
Прокуроры помогли кемеровчанину доказать, что он жив
У мужчины возникли проблемы с медобслуживанием и трудоустройством - ему объявили, что официально он значится умершим. Как выяснилось, в конце 2012 года в Кемерово умер мужчина с такими же фамилией, именем и отчеством, родившийся в том же году, и его ошибочно опознали.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
Кемеровскую рекламу ко Дню Победы "украсили" флагом Нидерландов
На заставке рекламы, транслируемой по "Пятому каналу" перед празднованием Дня Победы, изображен советский солдат, георгиевская лента и подпись "Помним, гордимся!" При этом в российском флаге перепутана последовательность цветов, из-за чего он превратился в голландский.
вторник, 03 мая 2016 г. ::В России
Супружеская пара из Новокузнецка вышивает для Путина Конституцию России
В настоящее время уже готово восемь из 80 страниц. Окончить проект планируется через 75 дней. Параллельно авторы изготавливают еще и вышитую Библию, хотя работу над ней "на некоторое время пришлось приостановить".
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В России
Житель Кузбасса сдал в полицию шомпольное ружье XIX века
В ходе экспертизы полицейские выяснили, что ружье произведено в России в середине позапрошлого столетия. Также установлено, что, несмотря на солидный возраст, оружие находится в исправном состоянии.
четверг, 24 марта 2016 г. ::В России
В Новокузнецке изготовили съедобную "Джоконду" из продуктов импортозамещения
Художественными материалами для создания "шедевра" послужили краснодарский рис, спагетти, барнаульские сыры, телятина и отечественные мидии. Съедобная "Джоконда" вышла в семь раз больше оригинала и претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.
четверг, 01 октября 2015 г. ::В России
В Кемеровской области учителя выложили портрет Пушкина черной и красной икрой
Композиция была приготовлена во время туристического слета педагогов, посвященного году литературы. Она представляет собой открытую книгу, чернильницу и перо с профилем Александра Пушкина и золотой рыбкой. В Новокузнецке хотят выложить громадную Джоконду из мяса, рыбы и макарон.
вторник, 29 сентября 2015 г. ::В России
Сибиряка в ушанке на спор примотали скотчем к машине и возили по Новокузнецку (ВИДЕО)
Ролик был снят и выложен в интернет в рамках проекта, участникам которого пользователи соцсетей предлагают сделать что-либо интересное на спор. В одном случае молодому человеку пришлось мыться в фонтане с детским надувным кругом и игрушечной уточкой. Другой, переодевшись стюардессой, проводил предполетный инструктаж с пассажирами автобуса.
пятница, 14 августа 2015 г. ::В России