NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ЦРУ // Допросы

Кандидат на пост главы ЦРУ пообещала не возобновлять программу пыток, даже если ей прикажет Трамп
Джина Хаспел отметила, что в США на сегодняшний день есть другие государственные институты, которые занимаются допросами подозреваемых. При этом на вопрос о том, была ли программа пыток, по ее мнению, аморальной, Хаспел отвечать не стала, несмотря на требования сенаторов.
среда, 09 мая 2018 г. ::В мире
Reuters: Джина Хаспел едва не отказалась от поста главы ЦРУ из-за причастности к программе пыток
Выдвинутая на должность главы ЦРУ президентом Дональдом Трампом Хаспел беспокоится из-за слушаний по ее кандидатуре в спецкомитете сената по разведке. Она считает, что дискуссии на этих слушаниях могут нанести ущерб ее репутации и репутации всего Управления. Лишь накануне советникам Трампа удалось уговорить ее остаться.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
На двух врачей, создавших для ЦРУ программу пыток и психологической обработки заключенных, подали в суд
Врачи, получившие за работу в ЦРУ 81 млн долларов, убедили разведывательное агентство принять пытки в качестве официальной политики. Участников программы подвергали одиночному заключению, содержанию в темноте, холоде, воздействию шума, избиениям, голоду, их пытали водой и заживо заколачивали в гробах.
вторник, 13 октября 2015 г. ::Криминал
Суд потребовал от властей США предоставить информацию о секретных тюрьмах США
Постановление было вынесено еще в понедельник судьей военной базы США Гуантанамо, который занимается рассмотрением дела выходца из Саудовской Аравии Абда аз-Рахима аз-Насири, проходящего по делу о взрыве американского эсминца Cole в 2000 году. Документы должны быть предоставлены стороне защиты.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В мире
Суд в США отклонил требование к ЦРУ раскрыть документы, связанные с пытками при допросах
Таким образом суд уже во второй раз за последние полгода отклонил иски Американского союза защиты гражданских свобод, добивающегося от ЦРУ предать гласности имена пытавших и снимки. Как сказал в заключительном слове судья Элвин Эллерстейн, его мнение по этому вопросу не изменилось.
четверг, 25 марта 2010 г. ::В мире
ЦРУ отказалось раскрыть детали "жестких допросов" террористов, сославшись на гостайну
Такой демарш ЦРУ вызвал бурю возмущения среди американских правозащитных организаций и резкую критику со стороны ряда экспертов. По мнению Американского союза защиты гражданских свобод, "это противоречит политике нынешнего президента страны".
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире