NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Израиль

В Москве в рамках проекта "Последний адрес" установили мемориальную табличку поэту Перецу Маркишу, расстрелянному на Лубянке в 1952 году
Церемония установки памятного знака прошла в 68-ю годовщину расстрела на Лубянке членов Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). Табличка была установлена на фасаде дома 36, стр. 1 по улице 1-я Тверская-Ямская (бывшая улица Горького), где литератор жил до самого своего ареста в 1949 году.
четверг, 13 августа 2020 г. ::Культура
В Израиле вышла книга о "манипуляциях, заговорах, мошенничествах и изменах" Владимира Путина
Автор работы "Нефть Путина" - бывший корреспондент британского телеканала BBC в Москве Мартин Сиксмит. В книге рассказывается о противостоянии президента РФ и бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского. В России книга вышла под названием "Путин и дело ЮКОСа. Борьба за российскую нефть".
среда, 16 мая 2012 г. ::Культура
Знаменитый израильский писатель подарил свою книгу заключенному лидеру палестинских террористов
Амос Оз написал на книге пожелание скорейшего освобождения Маруану Баргути из тюрьмы. Он также предложил лидеру террористов прочесть книгу и лучше понять израильтян, так же, как израильтяне стараются понять палестинцев. Баргути осужден на пять пожизненных сроков за убийства израильтян.
среда, 16 марта 2011 г. ::Культура
Известная поэтесса обвинила в плагиате семью похищенного террористами израильского солдата Гилада Шалита
Шели Элькаям утверждает, что книга "Когда акула и рыба встретились впервые", якобы написанная Гиладом в возрасте 11 лет, является полной копией ее книги "Когда змея и мышь встретились впервые", опубликованной еще в 1986 году.
среда, 05 мая 2010 г. ::Культура
Израильский ученый "удревнил" Священное писание на 700 лет
Профессор Хайфского университета Гершон Галиль пришел к выводу, что глиняная табличка с протоханаанским письмом содержит слова с ивритскими корнями. Фактически, ученые обнаружили древнейшую надпись на иврите, текст которой перекликается с отрывками из разных глав Библии. Табличка была изготовлена еще в X веке до нашей эры – во времена царя Давида.
пятница, 08 января 2010 г. ::Культура
В России начнет издаваться "Иерусалимский журнал", среди авторов - Губерман, Рубина, Ким, Городницкий
С ноября в России начнет издаваться крупнейшее литературное издание на русском языке, которое выходит в дальнем зарубежье. Журнал публикует, в частности, современную израильскую литературу, переводы израильских классиков ХХ века и новые переложения библейских текстов. 1 ноября прошла презентация первого тиража.
понедельник, 02 ноября 2009 г. ::Культура