NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Внешняя торговля

Оружие, золото, платина, ЧВК Вагнера: как и зачем Россия распространяет свое влияние в Африке
За время действия западных санкций за аннексию Крыма РФ заключила со странами континента 19 соглашений о военном сотрудничестве, не раз поставляла оружие и кадры для подготовки местных солдат и охраны объектов по добыче полезных ископаемых. Особая дружба складывается с ЦАР.
среда, 17 октября 2018 г. ::В мире
Минпромторг предложил запретить импорт содержащих алюминий товаров для госнужд
В перечень запретных импортных товаров вошли, помимо прочего, двери, окна и их рамы, пороги для дверей из алюминия, электропечи, промышленные или лабораторные камеры, квадроциклы, велосипеды и другие транспортные средства.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::Экономика
Из-за упавшего рубля экспорт многих продуктов питания из России вырос в разы
В целом в 2015 году объемы экспорта из РФ сократились более чем на треть в долларовом выражении. При этом вывоз отдельных товаров, например бобовых или мяса, резко вырос. Но речь все равно не идет об огромной прибыли - объемы поставок не особо высоки.
понедельник, 21 марта 2016 г. ::Экономика
Статистика за январь подтвердила продолжение спада в торговле между Россией и Швейцарией
Импорт из России в 2015 году сократился на 45%, экспорт в Россию - на 22%. Первый месяц 2016 года свидетельствует о сохранении этой тенденции. Доля Швейцарии в торговом балансе гораздо выше, так как она, в отличие от своих европейских соседей, импортирует очень мало российских нефти и газа.
пятница, 19 february 2016 г. ::Экономика
Доход России от экспорта нефти сократился на 42%, газа - на 23%
По данным ФТС, физический объем добычи и поставок в 2015 году вырос, но в стоимостном выражении экспорт упал из-за постоянного снижения нефтяных котировок, вслед за которыми падает и цена на газ.
пятница, 05 february 2016 г. ::Экономика
Все подешевело: в январе доходы РФ от экспорта нефти и газа сократились более чем на 40%
"Газпром" уменьшил экспорт газа на 28,8%, а его доходы сократились по сравнению с тем же периодом годом ранее на 41,5%. Физический объем вывоза нефти вырос в январе на 8,5%, но в стоимостном выражении экспорт нефти из РФ уменьшился на 42%.
пятница, 13 марта 2015 г. ::Экономика
РБК: импорт в Россию в 2014 году сократился на 9,2%
Особенно драматичным оказалось падение в IV квартале, когда ввоз товаров сократился более чем на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Из 20 крупнейших стран-импортеров 17 сократили поставки; увеличили поставки в Россию только США, Казахстан и Бразилия.
среда, 04 марта 2015 г. ::Экономика
ФАС меняет методику контроля за экспортными ценами
Теперь российские производители смогут, не опасаясь оборотного штрафа (до 15% от выручки на рынке), снижать цены, если это необходимо для выхода на внешние рынки или расширения доли на них. Поручение защитить экспортеров было дано после совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
вторник, 03 марта 2015 г. ::Экономика
Немецкий экспорт в Россию сократился до самого низкого показателя с 2009 года
В августе по сравнению с тем же месяцем 2013 года его объемы снизились на 26,3%. Сильнее всего пострадали продажи автомобилей. В списке наиболее важных рынков сбыта немецкой продукции Россия опустилась с 11-го на 13-е место.
среда, 29 октября 2014 г. ::Экономика
Эпидемия лихорадки Эбола угрожает бизнесу российских компаний, владеющих активами в Западной Африке
В пораженных вирусом странах работают "Русал" Олега Дерипаски, "Лукойл" Вагита Алекперова и "Северсталь" Алексея Мордашова. Эбола распространяется быстрее, чем медики успевают взять под контроль очередную вспышку заболевания. Страдают сельское хозяйство, горнодобыча и международная торговля.
среда, 06 августа 2014 г. ::Экономика
Российские банки обещают исключить валюту из расчетов за экспорт
Минфин РФ считает идею правительства об увеличении объема рублевых расчетов по экспортным контрактам "реализуемой". Банковский сектор также готов к изменениям и даже ждет роста комиссионных. Эксперты, однако, не столь оптимистичны.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::Экономика
Российский импорт резко затормозился
Темпы роста ввоза товаров сначала неожиданно снизились, а в декабре стоимость импорта даже немного упала по отношению к предыдущим месяцам. В результате стоимость ввезенных товаров за год выросла меньше, чем на 20%, что существенно ниже прогнозов. Расти прежними темпами ввозу товаров помешает снижение темпов роста доходов населения и насыщение спроса.
среда, 01 february 2012 г. ::Экономика
Российская внешняя торговля близка к историческому рекорду
Банк России опубликовал уточненную статистику экспорта и импорта, на основании которых рассчитывается платежный и торговый баланс страны. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что летом 2011 года экономика России достигла абсолютных рекордов по базовым показателям торгового баланса.
вторник, 18 октября 2011 г. ::Экономика
Россия запретила ввоз овощей из Германии и Испании
В России с понедельника введен запрет на ввоз свежих овощей из Германии и Испании из-за вспышки в Европе кишечной инфекции.
понедельник, 30 мая 2011 г. ::Экономика
Новое Агентство по страхованию экспортных кредитов сможет защитить 1 млрд долларов
Премьер Путин сообщил, что "новая структура будет оказывать поддержку экспортерам, брать на себя возможные финансовые риски". А к 2013 году она обеспечит страховой поддержкой свыше 15% всего объема российского экспорта машин, оборудования и транспортных средств.
четверг, 17 марта 2011 г. ::Экономика
Росстат: в январе-ноябре внешнеторговый оборот РФ вырос на 31,8%
В январе-ноябре 2010 года внешнеторговый оборот России составил 579,2 млрд долларов, что на 31,8% превышает показатель января-ноября 2009 года. Экспорт за 11 месяцев составил 357,7 млрд долларов, увеличившись на 32,9% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем.
среда, 19 января 2011 г. ::Экономика
Путин: Италия готова закупить партию самолетов Superjet 100
Италия готова закупить у России достаточно большое количество пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100, заявил премьер-министр России Владимир Путин.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::Экономика
Аналитики: замедление роста ВВП в Европе, США и Китае болезненно ударит по России
Замедление роста экономик ведущи регионов мира может привести к ослаблению котировок сырьевых товаров: нефти и металлов что, в свою очередь, приведет к укреплению американской валюты до новых максимумов. По мнению экспертов, вероятна новая волна банкротств как в России, так и в мире в целом.
пятница, 13 августа 2010 г. ::Экономика
Дефицит торговли с Китаем сократился более чем вдвое в 2009 году, но уже восстанавливается
Кризис позволил России в 2009 году сократить отрицательное сальдо в торговле с Китаем - оно сократилось с минус 13 млрд долларов в 2008-м до минус 6 млрд долларов в 2009 году. Впрочем, данные Минэкономики показывают, что ситуация начинает восстанавливаться - в первом квартале сальдо выросло в сравнении с первым кварталом 2009 года на 0,4 млрд долларов в пользу Китая.
понедельник, 07 июня 2010 г. ::Экономика
В январе-феврале российский внешнеторговый профицит вырос в 2,5 раза
В январе-феврале 2010 года внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 85,2 млрд долларов, что на 41% больше января-февраля 2009 года. Экспорт вырос на 60,2%, импорт - на 11,7%. Внешнеторговый профицит увеличился в 2,5 раза.
пятница, 16 апреля 2010 г. ::Экономика