NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Шри-Ланка // Политика

В Шри-Ланке арестовали брата экс-президента, которого подозревают в растрате
Базил Раджапакса обладал большими полномочиями в период президентства брата. После того как тот проиграл на выборах в январе 2015 года, Базил уехал в США. Вернувшись обратно по вызову полиции, он сразу же попал за решетку.
четверг, 23 апреля 2015 г. ::В мире
Действующий президент Шри-Ланки, отменивший ограничение на два срока для главы государства, не смог переизбраться на третий срок
Действующий глава государства Махинда Раджапакса, который выдвинул свою кандидатуру на третий срок вопреки протестам, признал свое поражение еще до окончательного подсчета голосов. Победу на выборах одержал генеральный секретарь оппозиционной Партии свободы, министр здравоохранения Маитхрипала Сирисена.
пятница, 09 января 2015 г. ::В мире
Президент Шри-Ланки решил выдвинуть свою кандидатуру на третий срок вопреки протестам
Полномочия Махинды Раджапаксы истекают через два года, но глава страны решил не ждать этого момента. Постановление о выборах было отправлено в избирательную комиссию, которая должна принять решение о дате выборов.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::В мире
Бывший соперник президента Шри-Ланки арестован по обвинению в заговоре с целью его убийства
Отставной генерал Сарат Фонсека, обвинивший власти в подтасовке результатов выборов, был схвачен прямо на рабочем месте и теперь может быть предан военному суду. Наблюдатели отмечают, что этот арест может сигнализировать о начале масштабной кампании по подавлению оппозиции в стране.
понедельник, 08 february 2010 г. ::В мире
Действующий президент Шри-Ланки переизбран на второй срок - его сопернику даже не дали проголосовать
Махинда Раджапакса получил около 60% голосов. Ему проигрывает генерал Сарат Фонсека. Он принял "защитные меры" - отель, где находится его штаб-квартира, взяли под охрану вооруженные солдаты. Генерал боялся, что в случае победы на выборах его арестуют. Сам он поучаствовать в выборах не смог - имени Фонсеки не оказалось в списках избирателей.
среда, 27 января 2010 г. ::В мире