NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Межпромбанк

Английский суд разрешил АСВ продать трастовые активы беглого российского банкира Пугачева
Дело принадлежавшего Сергею Пугачеву "Межпромбанка" - одно из крупнейших банковских банкротств в новейшей российской истории. Хотя оно началось еще в конце 2010 года, на 1 сентября 2017 года банк оставался должен нескольким сотням кредиторов более 80 миллиардов рублей.
среда, 31 января 2018 г. ::Экономика
Суд в Лондоне признал Сергея Пугачева бенефициаром новозеландских трастов стоимостью в десятки миллионов долларов
Фактически трасты признаны мнимыми, а реальным владельцем стоящих за ними активов - Сергей Пугачев. Это позволит признать имущество его личной собственностью и обратить взыскание по его долгам как владельца банкротящегося "Межпромбанка".
среда, 11 октября 2017 г. ::В мире
Генпрокуратура РФ попросила Францию экстрадировать банкира Пугачева
В администрации президента отказались комментировать запрос об эстрадиции Пугачева, которого пресса называла "банкиром Кремля". "Не считаю вопрос корректным и не считаю, что Кремль может быть адресатом подобного вопроса. Вопрос лежит в юридической плоскости, и наши правоохранители занимаются соответствующими процедурами", - заявил Дмитрий Песков.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В России
Гражданская жена банкира Пугачева потребовала раздела имущества и алиментов на троих детей
Представители Пугачева заявляют, что им не известно ни о каких имущественных требованиях со стороны Толстой. "Пугачев и Толстая никогда не состояли в браке, и у них нет совместно нажитого имущества", - говорится в комментарии. Эксперты полагают, что иск может быть совместной попыткой гражданских супругов защитить активы от требований АСВ.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::Экономика
Суд Лондона арестовал имущество и активы Сергея Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах
Арест наложен по иску российского Агентства по страхованию вкладов. В числе арестованного имущества - 47-метровая яхта DB9 производства компании Palmer Johnson, зарегистрированная на Каймановых островах, французские виллы "Шато де Гаро", "Аннушка", шале "Вальберг" и вилла в Сен-Жан-Кап-Ферра.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
Бывшего "банкира Кремля" Пугачева заочно приговорил к двум годам тюрьмы Высокий суд Англии
Размер судебных издержек российского Агентства по страхованию вкладов, которому Пугачеву предстоит выплатить компенсацию судебных издержек, еще не определен, но, как полагает британская пресса, составит не менее полумиллиона фунтов. Всего на судебное преследование банкира было потрачено 659 тысяч фунтов.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
В Британии "банкира Путина" признали виновным в неуважении к суду, но тот удовлетворен
Суд признал банкира Сергея Пугачева виновным в 12 случаях неуважения, включая дачу ложных показаний. Между тем пресс-служба Пугачева подчеркивает лишь то, что суд признал нарушением отъезд Пугачева из Англии, однако подчеркнула - он уехал, потому что опасается за свою жизнь.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В мире
Бывший "банкир Путина" назвал абсолютно реалистичным расследование фонда Навального о Чайке
"Сына Юрия Чайки - Артема - я помню с тех пор, когда ему было еще очень мало лет. И он тогда уже участвовал во всем что можно", - рассказал Пугачев. По его словам, расследование в отношении Чайки - это одна тысячная того, что происходит на самом деле. "Если начать реагировать на подобные расследования, никто не понимает, к чему это приведет", - пояснил бизнесмен.
вторник, 19 января 2016 г. ::В мире
Беглый экс-сенатор Сергей Пугачев дал показания лондонскому суду по видеосвязи
Пугачев, являющийся ответчиком по иску российского "Межпромбанка" и Агентства страхования вкладов, отвечая на вопросы по поводу эпизода со своим отъездом из Лондона, заявил на суде, что не помнит точную его дату, а также не может сказать, из какого аэропорта он улетал и в какой прилетал.
четверг, 10 декабря 2015 г. ::В мире
Британский суд выдал ордер на немедленный арест беглого экс-сенатора Пугачева
Ранее Высокий суд Великобритании потребовал, чтобы банкир предоставил суду обязательство присутствовать на судебном слушании, где будет рассматриваться вопрос о признании его виновным в неуважении к суду. Однако Пугачев не предоставил требуемое обязательство личного присутствия в срок, установленный судом.
четверг, 03 декабря 2015 г. ::В мире
Банкира Пугачева больше не разыскивает Интерпол
Ранее карточка на беглого банкира была помечена в базе международной полицейской организации "красным углом", который подразумевает немедленный арест. Известно, что исключили его после жалобы адвокатов. Как полагает "Коммерсант", те могли указать на политический характер преследования. В РФ Пугачева разыскивают по двум уголовным делам.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В России
Россия просит Интерпол помочь установить хотя бы местонахождение беглого экс-сенатора Пугачева
На такой шаг пришлось пойти, поскольку власти Франции пока официально не подтвердили информацию о пребывании в этой стране основателя "Межпромбанка" Сергея Пугачева, год назад объявленного властями РФ в международный розыск и недавно вздумавшего выдвинуть к России иск на 12 млрд долларов.
пятница, 20 ноября 2015 г. ::В России
Экс-сенатор Пугачев стал фигурантом еще одного уголовного дела
На этот раз Пугачева, а также бывшего заместителя председателя исполнительной дирекции ЗАО "Международный промышленный банк" Алексея Злобина заподозрили в злоупотреблениях при выдаче кредита в 700 тысяч долларов. Злобина, как ранее Пугачева, объявят в международный розыск.
пятница, 06 ноября 2015 г. ::В России
Пугачев подтвердил, что подал иск к России на 12 млрд долларов, в Кремле отказались давать комментарии
Уведомление об арбитражном иске будет направлено российским министрам экономики, финансов, юстиции и иностранных дел, а также президенту страны. Пресс-секретарь главы государства заявил, что уголовное преследование в отношении Сергея Пугачева в России не связано с его отношениями с Путиным.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В мире
Бывший сенатор Пугачев подал иск к России на $10 млрд
Пугачев входил в список российских долларовых миллиардеров. Однако в 2010 году Центробанк РФ отозвал лицензию у основанного им "Межпромбанка". После открытия уголовного дела Пугачев покинул страну. Он разыскивается Интерполом, а его имущество арестовано.
понедельник, 21 сентября 2015 г. ::В мире
Пугачев в первом интервью после побега из Лондона рассказал о богатстве Путина и причинах своей ссоры с ним
Экс-банкир сожалеет о своем участии в обеспечении прихода к власти Владимира Путина недемократическими методами и утверждает, что российский президент находится под влиянием "Политбюро" - агрессивных выходцев из КГБ. Причиной ухудшения своих отношений с Путиным Пугачев называет "отказ пресмыкаться".
среда, 29 июля 2015 г. ::В мире
Экс-руководитель "Межпромбанка", который дал показания против Пугачева, получил условный срок
Приговором суда Александру Диденко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении Диденко было выделено в отдельное производство, он активно сотрудничал со следствием и заключил досудебное соглашение.
пятница, 24 июля 2015 г. ::В России
Власти РФ пообещали добиться экстрадиции опального банкира Пугачева
Российские правоохранительные органы обвиняют Сергея Пугачева в растрате и присвоении 28 миллиардов рублей клиентов "Межпромбанка", а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 миллиардов рублей. В четверг экс-сенатор от Тувы покинул Лондон из-за угроз, которые, по словам банкира, поступали в адрес его и его семьи.
четверг, 09 июля 2015 г. ::В России
Экс-банкир Пугачев обратился в суд Лондона с заявлением об угрозах убийством
Как указано в пресс-релизе представителя бывшего члена Совета Федерации РФ, Сергей Пугачев пояснил суду, что был вынужден уехать из Британии, так как в его адрес поступают "прямые угрозы убийством ему и его семье со стороны, в том числе чиновников Агентства по страхованию вкладов".
четверг, 09 июля 2015 г. ::В мире
Опальный банкир Пугачев перебрался из Великобритании во Францию после заявления о покушении
В июне 2015 года Пугачев сообщил, что на него готовилось покушение "в стиле КГБ". По словам бизнесмена, под его автомобилями в Лондоне были обнаружены взрывные устройства. После случившегося Пугачева поместили под охрану полиции.
пятница, 03 июля 2015 г. ::В мире