NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Левитан, Исаак

Эксперт заявил о появлении на аукционе краденой картины Левитана за 2,6 млн рублей. В аукционном доме к такому привыкли
Заявление в полицию подал директор "Научно-исследовательской независимой экспертизы (НИНЭ) имени Третьякова". По его словам, полотно обманом похитили и сдали в ломбард, а затем оно появилось на аукционе. В аукционном доме эту информацию назвали попыткой незаконно обогатиться или попиариться.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::В России
Картину Левитана продали в Лондоне за 1,1 млн долларов
Еще один лот, обративший на себя внимание ценителей русского искусства, - "Портрет Юрия Репина на набережной Неаполя" работы Ильи Репина. Портрет сына знаменитого мастера, написанный в Италии в 1894 году, был продан за 990 тысяч долларов.
вторник, 06 июня 2017 г. ::Культура
В Подмосковье задержаны три человека, укравшие картины Левитана с помощью кувалды
В полиции полагают, что двое из задержанных в мае этого года под угрозой оружия похитили из банка в Нижнем Новгороде более 5 млн рублей, а в ноябре на одной из трасс Нижегородской области обстреляли инкассаторов и сотрудников ДПС. Все пять картин Левитана стоимостью 77 млн рублей найдены при обысках.
среда, 28 декабря 2016 г. ::Криминал
Третьяковская галерея показывает хрестоматийного и неизвестного Левитана
Юбилейная выставка на Крымском Валу собрала около 300 работ из 17 музеев России, двух зарубежных - Национального художественного музея Белоруссии в Минске и Израильского музея в Иерусалиме, а также частных московских собраний. Кроме "хитов" представлены работы, которые зрителям почти неизвестны.
среда, 20 октября 2010 г. ::Культура
В Ивановской области открывается отреставрированный дом-музей Левитана
Левитан работал в Плесе с 1888 по 1890 год и создал в городе пейзажи, названные впоследствии шедеврами русской живописи: "Тихая обитель", "Над вечным покоем", "Вечер. Золотой плес". Всего за три плесских лета Левитан написал около двухсот работ, включая 23 картинных полотна, многочисленные рисунки, эскизы, наброски.
четверг, 08 июля 2010 г. ::Культура