NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Краснодарский край // Криминал // Мошенничество

В Новороссийске главу местной "Справедливой России" задержали по делу о мошенничестве
Михаила Ерохина заподозрили в попытке мошенничества на 2,1 млн рублей. "После получения денежных средств Ерохин был задержан на месте происшествия". По версии следствия, он получил деньги от сотрудника администрации, взамен пообещав, что "подконтрольные ему граждане" не будут устраивать провокации на голосовании.
воскресенье, 13 сентября 2020 г. ::В России
На Кубани осуждены мошенники, продавшие россиянам капли "Исцелин" на 26 млн рублей
Более двух лет преступники, среди которых была сотрудница ФГУП "Почта России", обманывали сотни людей в различных регионах страны. Потерпевшие приобретали "чудодейственные" препараты по 15-18 тысяч рублей. Для разоблачения мошенников и защиты доверчивых россиян пришлось задействовать спецслужбы.
среда, 22 ноября 2017 г. ::Криминал
Казака, атаковавшего Навального в Анапе, осудили на 6,5 года за мошенничество с землей
По данным СК, заместитель атамана местного казачьего общества Николай Нестеренко в 2013-2015 годах путем обмана незаконно оформил в собственность более 2,2 тыс. кв. метров земли в курортном поселке Сукко, причинив муниципалитету ущерб на сумму более 3 млн рублей.
вторник, 25 апреля 2017 г. ::В России
На Кубани кошевого атамана задержали за махинации с землей в Сукко
Заместитель атамана городского казачьего общества Анапы Николай Нестеренко задержан по подозрению в мошенничестве с участком земли. Летом группу казаков, в числе которых был Нестеренко, привлекли к ответственность за нападение на Навального.
суббота, 15 октября 2016 г. ::В России
Политолог Михаил Савва, осужденный в РФ за мошенничество, получил убежище на Украине
Уголовное дело в отношении краснодарского общественного деятеля было возбуждено краевым УФСБ в апреле 2013 года. Он обвинялся в хищении бюджетных средств (360 тысяч рублей), выделенных в виде гранта Южному ресурсному центру. Ему также вменили незаконное получение вознаграждения в Кубанском госуниверситете на 72 тысячи рублей.
вторник, 11 октября 2016 г. ::В России
В Анапе управляющий банка инсценировал ограбление, чтобы не возвращать кредиторам 90 млн рублей
Управляющий банка не смог вернуть кредиторам 90 миллионов рублей и договорился с ними об инсценировке разбойного нападения. Злоумышленники принесли в банк сумку с муляжом денежной суммы, которая почти сразу была похищена ворвавшимися в помещение грабителями.
вторник, 09 июня 2015 г. ::Криминал
Краснодарскому правозащитнику Савве, успевшему покинуть страну, заменили условный срок на реальный
По некоторым данным, в отношении политолога и общественного деятеля готовилось второе уголовное дело - в связи с государственной изменой. Не дожидаясь решения суда, Савва покинул Россию. Вернуться, по его словам, он сможет только тогда, когда в стране прекратятся политические репрессии. Год назад он был признан виновным в мошенничестве с бюджетными деньгами.
вторник, 03 марта 2015 г. ::В России
Профессор и общественник Михаил Савва покинул Россию, опасаясь ареста
Профессор из Краснодара, отбывающий условный срок по обвинению в мошенничестве, узнал, что против него готовится еще одно дело: "Надеяться на правосудие в современной России - это достаточный признак слабоумия. Я уехал".
пятница, 20 february 2015 г. ::В России
Обвиненного в сотрудничестве с ЦРУ кубанского профессора выпустили из-под стражи под домашний арест
Профессор Михаил Савва обвиняется в хищении 360 тысяч рублей, а также незаконное получение вознаграждения в Кубанском госуниверситете на 90 тысяч рублей. Своей вины профессор не признал. Следствию кажется подозрительным, что преподаватель часто встречался с иностранцами.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
ФСБ заподозрила арестованного кубанского профессора в сотрудничестве с ЦРУ
Михаил Савва подчеркнул, что обвинения ему предъявили, поскольку он "слишком часто встречался с иностранцами, и это не может быть случайностью". Профессор заявил, что с 13 июня 2013 года его приводили на "тайные допросы" в местном УФСБ. По мнению спецслужб, Савва может быть причастен к хищению бюджетных средств и присвоению денег за курс, который не читал.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
В Краснодаре при ремонте военного училища смету завысили вчетверо, украдено 60 млн
В период 2010-2011 годов один из фигурантов заключил 32 государственных контракта с Краснодарским высшим военным авиационным училищем летчиков КВВАУЛ им. Серова. На приведение училища "в надлежащий вид" потратили 77 млн рублей.
воскресенье, 15 сентября 2013 г. ::В России
Жительница затопленного наводнением Крымска приговорена к четырем годам условно за незаконное получение компенсации
Ирина Конашина добилась через суд того, что ее признали пострадавшей от наводнения в Крымске. Затем она получила от государства 150 тысяч рублей и квартиру стоимостью почти 2 миллиона рублей. Однако в ходе следствия выяснилось, что затопленный земельный участок Конашиной был пустырем без дома и имущества.
среда, 30 января 2013 г. ::Криминал
Арестованы москвичи, требовавшие миллионный "откат" у поставщика подгузников чиновникам ФСС РФ на Кубани
Во время проведения аукциона по закупке Фондом социального страхования партии подгузников на сумму почти 100 миллионов рублей мошенники подали жалобу в антимонопольную службу. Когда определился победитель конкурса, они потребовали у него 1,3 миллиона рублей, шантажируя тем, что смогут аннулировать контракт.
пятница, 11 января 2013 г. ::Криминал
Депутата-единоросса арестовали за мошенничество с кредитом на 350 млн рублей
Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Волчихин вместе с гендиректором ОАО "Автобан" по подложным документам получили кредит в банке, а потом обанкротили предприятие.
вторник, 24 июля 2012 г. ::Криминал
Экс-депутат из Кущевской получил 6 лет колонии за хищение 107 млн рублей
Депутат совета Кущевского района Сергей Дзюба вместе с сообщницей Татьяной Алексеенко и Александром Поповым создал фирму "Шанс". С ее помощью злоумышленники похитили более 107 миллионов рублей у ОАО "Россельхозбанк". Помимо уголовного наказания Дзюбе присудили выплату штрафа в размере 500 тысяч рублей.
среда, 15 июня 2011 г. ::Криминал
Вслед за подручным Цапка под суд пошел еще один кущевский депутат
Сергея Дзюбу обвиняют в хищении 107 млн рублей у "Россельхозбанка", а также проверяют на причастность к банде Сергея Цапка, в которую входил другой депутат Кущевского района Сергей Цеповяз - один из подозреваемых в организации бойни в станице Кущевская.
понедельник, 13 декабря 2010 г. ::В России
На Кубани судят ректора Армавирского педуниверситета за фальшивый диплом доктора наук
На протяжении четырех учебных лет глава Армавирского педвуза Альбина Гатиева незаконно получала выплаты за докторскую степень, присвоенную ей после предъявления поддельного диплома. За это время мошенница-профессор похитила почти 150 тысяч рублей. Чиновница полностью признала свою вину в содеянном.
среда, 13 октября 2010 г. ::Криминал
На Кубани сотрудники банка похитили 75 миллионов рублей
Главарем банды мошенников был 42-летний заместитель начальника службы безопасности одного из крупнейших банков. Его сообщниками были и другие сотрудники финансового учреждения, а в качестве кредитного эксперта на мошенников работала дочь главного афериста. Преступники похищали средства путем оформления кредитов на покупку иномарок.
вторник, 05 октября 2010 г. ::Криминал