NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Оман // Инцидент

В Омане после смерти бездетного султана впервые за 50 лет сменился монарх
Султан Кабус бен Саид, пришедший к власти в 1970 году после свержения собственного отца, скончался в возрасте 79 лет после тяжелого заболевания. Его преемником стал двоюродный брат, прежде занимавший должность министра культуры.
суббота, 11 января 2020 г. ::В мире
Семье Каддафи "из гуманитарных соображений" дали убежище в Омане
Между тем Интерпол разыскивает дочь диктатора Аишу и его сына Ганнибала за отмывание денег, контрабанду и подделку валюты. Кроме Аиши и Ганнибала паспорта Омана получили вдова ливийского лидера и еще один его сын Мухаммед, а также многочисленные внуки убитого.
понедельник, 25 марта 2013 г. ::В мире
Глава МИД Омана: арабы должны вмешаться в ливийские события, иначе они окажутся перед фактом иностранной интервенции
По словам бен Алауи, ЛАГ может задействовать имеющийся у нее для подобных случаев инструмент межарабских совместных акций, не противоречащий международному праву. "Если мы не остановим спираль насилия, то произойдет дальнейшая эскалации кровопролития, за которой последует нежелательное иностранное вмешательство", - подчеркнул министр.
суббота, 12 марта 2011 г. ::В мире
В Омане протестующие перекрыли пути к главному порту города Сухар
В очередной ближневосточной стране проходят массовые акции с требованиями политических реформ и предоставления рабочих мест. Устроившие беспорядки в Сухаре утверждают, что хотят справедливого распределения доходов от экспорта нефти.
понедельник, 28 february 2011 г. ::В мире
В Омане полиция открыла огонь по протестующим - двое погибших
Сотни протестующих требуют от властей демократических перемен. Также акции проходят в городе Салала, где еще в пятницу был разбит палаточный лагерь у представительства местных органов власти.
воскресенье, 27 february 2011 г. ::В мире
В Омане массовая антиправительственная демонстрация разогнана слезоточивым газом
Основное требование митингующих - проведение политических реформ в стране. Наряду с Сухаром, акции протеста проходят в южном портовом городе Салала. Там еще в пятницу манифестанты разбили палаточный лагерь рядом с резиденцией губернатора.
воскресенье, 27 february 2011 г. ::В мире
Индийская служанка умерла в Омане от стресса, застряв там на пять суток в аэропорту
Сорокалетняя Биби Лумада, скончавшаяся в аэропорту Омана от сердечного приступа, могла страдать душевным заболеванием. Женщина не могла улететь из аэропорта, потому что потеряла паспорт. Власти Индии и Омана спорят, кто виноват в том, что ей не помогли.
четверг, 14 октября 2010 г. ::В мире