NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Заявление // Образование

Путин призвал ограничить количество детей мигрантов в российских школах
"Совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде", - сказал президент РФ Владимир Путин. Он добавил, что детей мигрантов необходимо "погрузить в систему наших российских ценностей".
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
Путин поздравил выпускников российских школ, призвав не ограничиваться лайками в соцсетях
По словам президента, "энергия перемен, вызовы всегда вдохновляют, помогают добиваться ярких, головокружительных побед в учебе и в профессии, в науке, искусстве и спорте". Он убежден, что молодое поколение способно осуществить свои самые смелые мечты, покорить самые большие вершины.
суббота, 23 июня 2018 г. ::В России
Путин обосновал сокращение числа вузов в России их превращением в "лаборатории по штамповке корочек"
Так президент ответил на просьбу одного из рабочих "Уралвагонзавода" рассмотреть возможность сохранения в Нижнем Тагиле филиалов профильных вузов, чтобы студенты не уезжали из города. По словам главы государства, значительная часть появившихся с 1991-го по 2010 год вузов и их филиалов "ничего не дают, кроме бумажки".
вторник, 06 марта 2018 г. ::В России
Путин дал совет школьникам, желающим стать президентом, и смутил учителя года вопросом о зарплате
Владимира Путина попросили дать совет будущему президенту страны, который сейчас, возможно, учится в одной из российских школ. "Учиться как следует. Настойчиво, усердно и по-честному относиться к тому делу, которым он занимается сегодня. К тому, что на сегодняшний день является для него главным", - сказал глава государства.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
Путин на встрече с учителями года "главной миссией гуманитариев" назвал развитие патриотизма в школьниках
По мнению российского лидера, среди детей надо развивать любовь к родине, и это "главная миссия гуманитариев". Путин рассказал, как работает перед большими выступлениями с текстами российских историков, а также высказался насчет любви к родине Михаила Лермонтова.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В России
Путин в День знаний поведал талантливым школьникам в Сочи об опасности смут
История доказывает, что любые расколы губительны для России, а залог успеха - в единстве народа и согласии в обществе, только это может обеспечить независимость государства и помочь дать отпор любому могущественному и вероломному врагу, заявил президент воспитанникам центра для одаренных детей "Сириус". А затем сыграл с ними в хоккей.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::В России
Путин предложил компенсировать стоимость строительства гостиницы в Сочи и отдать ее детям
Президент предложил передать один из объектов, построенных к Олимпиаде-2014 - гостиничный комплекс "Азимут" всероссийскому детскому центру в Сочи, при этом возместив собственнику затраты на его строительство. Не исключено, что для нового образовательного комплекса построят отдельную школу.
воскресенье, 08 february 2015 г. ::В России
Путин разрешил использовать мат в литературе
"Вам виднее - литераторам. Может, чтобы быть ближе к народу, и можно допустить", - сказал российский президент. "Только, по-моему, не в рамках закона, не надо в рамках закона", - уточнил глава государства. Весной прошлого года президент подписал закон о запрете мата в кино, на телевидении и радиоэфире.
среда, 28 января 2015 г. ::В России
Путин предложил добавить к "Тотальному диктанту" по русскому языку еще один - по географии
Президент выразил уверенность в том, что учителя географии с готовностью поддержат эту идею. Помимо этого, он предложил разработать единый географический стандарт в РФ с последующим созданием на его основе линейки новых школьных учебников по этому предмету.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В России
Путин призвал историков не только освещать события прошлого, но и давать им оценку
По мнению президента, давать оценку освещаемым событиям прошлого "чрезвычайно важно". Глава государства уверен, что если историки не будут давать оценку тем событиями, которым посвящены их научные труды, то в их действиях не будет никакой науки. Историки, уверен президент, дают событиям оценку, "без чего науки не существует".
среда, 05 ноября 2014 г. ::В России
Путин считает, что массовое занятие спортом - это не "развлекушка", а важно для "военной составляющей"
Президент России встретился в Сочи с членами Ассоциации студенческих спортивных клубов. Он заявил, что массовые занятия спортом помогут России "в конкурентной борьбе" на международной арене практически во всех сферах от экономики до образования. Однако особое внимание Путин уделил "военной составляющей", приведя в пример советские отчеты 1940 года.
четверг, 23 октября 2014 г. ::В России
Иностранцев привлекут к созданию нового учебника истории для "объективной оценки" событий
Владимир Путин поручил правительству и Российскому историческому обществу привлечь иностранных специалистов к разработке единого учебника по истории России, чтобы дать школьникам объективную оценку исторических фактов. К слову, историю России теперь решено преподавать параллельно с зарубежной историей.
среда, 05 february 2014 г. ::В России
Путин потребовал "правильного" единого учебника по истории
"Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур", - заявил президент, отметив, что нужны учебники без "внутренних противоречий и двойных толкований", построенные "в рамках единой концепции уважения ко всем страницам нашего прошлого".
вторник, 19 february 2013 г. ::В России
Медведеву предложили создать базу одаренных детей. Тот согласился и развил мысль
Базу предложила создать вокалистка московского театра Мария Максакова. Президент загорелся и начал развивать мысль: база должна быть защищенной, ведь "за талантами гоняется весь мир". Надо, чтобы у нас одаренных детей "не утащили".
суббота, 08 октября 2011 г. ::В России
Медведев в детском саду умилился булочкам, а на педсовете рассказал, как надо учить
Президент побывал в Майкопе, где провел педагогическое совещание и посетил детский сад, построенный по новым технологиям. Там ему спели песенку о теремке, взрослым же он рассказывал о ЕГЭ и приоритетных предметах в школе: математика, физика и механика.
четверг, 18 августа 2011 г. ::В России
Медведев предложил создать российский аналог World of Warcraft - по мотивам отечественной истории
Президент попросил отечественных программистов создать сетевую компьютерную игру, аналогичную World of Warcraft, но на основе национальной истории. "Помимо деструктивных начал, в этой игре есть серьезная подоплека, связанная с развитием человеческой цивилизацией", - пояснил он свой замысел.
пятница, 22 июля 2011 г. ::В России
Медведев: госраспределения выпускников вузов в России не будет
Такое заявление последовало в ответ на сетование одной из участниц встречи президента с делегациями третьего съезда социальных работников и социальных педагогов РФ. По словам главы государства, "такого нет ни в одной стране мира, и мы себе эту роскошь позволить не можем".
пятница, 15 октября 2010 г. ::В России