NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Кот-д`Ивуар // Выборы

Избранный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара наконец принял присягу
Около тысячи человек погибло и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома в результате народных волнений и вооруженных столкновений, вызванных нежеланием экс-президента Лорана Гбагбо передавать власть. Накануне конституционный совет страны утвердил результаты ноябрьских выборов.
пятница, 06 мая 2011 г. ::В мире
В Кот-д'Ивуаре вооруженные отряды "кандидата ООН" захватывают города
Сегодня они вошли в портовый город Сан-Педро. Слышна стрельба. Есть основания предполагать, что войска Уаттары ведут огонь по сторонникам действующего президента Лорана Гбагбо. Ранее также сообщалось, что отряды Уаттары взяли накануне под свой контроль столицу страны Ямусукро.
четверг, 31 марта 2011 г. ::В мире
США признали новым послом Кот-д'Ивуара в Вашингтоне представителя лидера оппозиции
В администрации Обамы считают Алассана Уаттару победителем на последних президентских выборах. Представитель Госдепартамента также выразил обеспокоенность по поводу того, что "режим Гбагбо" подстрекает к насилию против находящихся в стране ооновских миротворцев.
пятница, 14 января 2011 г. ::В мире
Кот-д'Ивуар стоит на грани геноцида, заявил новый посол страны в ООН
Юсуф Бамба утверждает, что результатом продолжающихся политических волнений в его стране стали массовые нарушения прав человека. Миротворцы ООН в Кот д'Ивуаре готовы защищать новую власть. Москва категорически против вмешательства СБ ООН во внутренние дела Кот д'Ивуара.
четверг, 30 декабря 2010 г. ::В мире
Нидерланды направляют корабль в охваченный беспорядками Кот-д'Ивуар для эвакуации граждан ЕС
Власти Нидерландов отмечают, что если ситуация, возникшая после выборов в Кот-д'Ивуаре осложнится еще больше, то ЕС будет вывозить своих граждан. На данный момент жертвами беспорядков стали более 170 человек. Впрочем, французские власти настаивают, что об эвакуации речи пока не идет.
пятница, 24 декабря 2010 г. ::В мире
Число жертв столкновений в Кот-д'Ивуаре достигло 173 человек
Кроме того, в период с 16 по 21 декабря правозащитники получили информацию о 471 аресте, 90 случаях пыток и жестокого обращения, 24 случаях похищения людей в этой африканской стране, раздираемой двоевластием после прошедших президентских выборов.
четверг, 23 декабря 2010 г. ::В мире
Президент Кот-д'Ивуара приказал контингентам ООН и Франции убраться из страны: "Я останусь на своем посту"
В то же время по некоторым другим данным, Лоран Гбагбо предложил создать международную комиссию для "объективного анализа" итогов ноябрьских выборов главы государства, спор из-за которых вызвал в стране острейший кризис и волну насилия, приведшую к большому числу жертв.
среда, 22 декабря 2010 г. ::В мире
Артиллерийская стрельба в Кот'д'Ивуаре: "кандидат ООН" и "кандидат Москвы" решают, кому быть президентом
Пушки заговорили вблизи штаба кандидата Алассана Уаттары. Спецпредставитель генсека ООН признал Уаттару победителем, но Россия заблокировала соответствующую резолюцию Совета Безопасности - Москва поддерживает действующего президента Лорана Гбагбо.
четверг, 16 декабря 2010 г. ::В мире
СБ ООН откорректировал заявление по выборам в Кот-д'Ивуаре после замечаний России
Россия была не согласна с действиями спецпредставителя генсека ООН в Кот-д'Ивуаре, назвавшего оппозиционного кандидата победителем выборов. По словам российских дипломатов, таким образом спецпредставитель превысил свои полномочия. Западные страны были вынуждены согласиться с замечаниями и приняли заявление в новой редакции.
четверг, 09 декабря 2010 г. ::В мире
РФ запретила ООН вмешиваться в дела Кот-д'Ивуара. Там зреет война, грозящая оставить мир без шоколада
РФ единственная из 15 членов Совбеза ООН выступила против принятия резолюции, признающей победителем президентских выборов в Кот-д'Ивуаре местного оппозиционера. Москва считает это вмешательством во внутренние дела. Дело может быть в нефти.
среда, 08 декабря 2010 г. ::В мире
В Кот-д'Ивуаре после президентских выборов погибли 20 человек
Кризис, продолжающийся в стране с прошлой недели, возник после того, как действующий глава государства и экс-премьер были поочередно названы победителями выборов. В минувшие выходные и Гбагбо, и Уаттара объявили о формировании своих правительств. В столице действует комендантский час.
вторник, 07 декабря 2010 г. ::В мире