NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Мусор

Чаинки помогли найти еще одно возможное место утечки воздуха на МКС
Ранее космонавты загерметизировали две трещины в модуле "Звезда", но это не помогло полностью ликвидировать утечку воздуха на МКС. Теперь члены экипажа нашли еще одно подозрительное место и проверят его при помощи микроскопа.
среда, 17 марта 2021 г. ::Технологии
Китайская ракета, угрожавшая Лос-Анджелесу и Нью-Йорку, рухнула в Атлантику. Но ее 10-метровый обломок упал на деревню в Кот-д'Ивуаре (ФОТО)
11 мая в атмосфере Земли сгорела ракета-носитель "Чанчжэн-5Б". Ее фрагменты неконтролируемо упали в Атлантику, пролетев над территорией США. Часть предполагаемых обломков с грохотом рухнула в Кот-д'Ивуаре, напугав жителей двух деревень.
среда, 13 мая 2020 г. ::В мире
Более семи тысяч тонн космического мусора вращается вокруг Земли, говорят ученые
Лидером по количеству космического мусора являются США, на втором месте - Россия, а на третьем - Китай. На эти страны приходится 93% космического мусора, объем которого ежегодно увеличивается на 4%. Больше всего космического мусора образуется из-за разрушения и столкновения орбитальных аппаратов.
пятница, 18 января 2019 г. ::В мире
Британский спутник-"чистильщик" впервые применил сеть для ловли космических объектов (ВИДЕО)
Теперь ученые намерены отработать использование в космосе и других "доисторических" технологий: спутник "обучат" использовать гарпун для захвата крупных объектов и парус, предназначенный для того, чтобы стащить пойманные объекты с орбиты в атмосферу.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В мире
Сингапурский стартапер собрался спасать мир от космического мусора с помощью японского растворимого напитка
Компания Astroscale разработала технологию выталкивания космического мусора на низкие орбиты с помощью корабля-"матки" с шестью подвижными модулями. В проект согласился вложиться японский производитель безалкогольных напитков. Стартапу предстоит конкурировать с проектом "Космическая ограда", который финансирует правительство США.
четверг, 19 июня 2014 г. ::В мире
Человечество отгородится от космического мусора забором стоимостью 915 миллионов долларов (ВИДЕО)
С момента запуска первого спутника в 1957 году количество космического мусора неуклонно растет: вокруг Земли вращается около полумиллиона обломков со скоростью 27 000 километров в час. До сих пор у человечества не было надежных способов отследить траекторию обломков, чтобы обезопасить космические операции.
среда, 11 июня 2014 г. ::В мире
Россия уверенно лидирует в космосе по количеству мусора на орбите - 6125 объектов
Отечественные баллистики насчитали без малого 16 тысяч объектов космического мусора в околоземном пространстве. Россия прочно держит пальму первенства по этому показателю, вторую позицию занимают США, третьи - китайцы.
пятница, 29 ноября 2013 г. ::В России
Эксперты забили "мусорную" тревогу после столкновения российского спутника с обломком китайского
Предназначенный для лазерного зондирования микроспутник "Блиц" был запущен в сентябре 2009 года. Предполагалось, что он будет работать в течение пяти лет. Однако после столкновения с осколком китайского аппарата, уничтоженного 11 января 2007 года в рамках испытания противоспутникового оружия, "Блиц" был выведен из строя.
четверг, 14 марта 2013 г. ::В мире
МКС избежит столкновения с обломком без вмешательства человека, успокоили в ЦУП
Американские специалисты обнаружили неопознанный обломок, который может пройти на опасном для МКС расстоянии ориентировочно в 22:00 по московскому времени. Однако угроза от объекта космического мусора крайне незначительна, поэтому коррекция высоты орбиты станции проводиться не будет.
пятница, 16 ноября 2012 г. ::В России
В Бразилии таинственный металлический шар с грохотом свалился с неба, повредив дерево кешью (ФОТО, ВИДЕО)
Сферической формы объект весом в несколько десятков килограмм упал в огороде в деревушке на северо-востоке страны. Местные жители испугались: "Конец света 2012 года? Вторжение инопланетян?" Эксперты дают более логичное объяснение сыплющимся с небес шарам. Тем более, что этот для Бразилии уже не первый.
пятница, 24 february 2012 г. ::В мире
МКС пришлось спасать от обломка американского спутника, разрушенного российским мусором
Обломок мог пролететь в опасной близости от Международной космической станции в 22:32 по московскому времени в пятницу и в 00:10 в субботу. Он образовался в результате столкновения в 2009 году спутника Iridium 33 с не функционировавшим уже на тот момент российским военным аппаратом "Космос-2251".
пятница, 13 января 2012 г. ::В России
В Намибии поспешили раскрыть тайну "космического шара" - у европейцев таких нет, зато есть у русских
"Загадочная голова телепузика" отвалилась от европейской ракеты-носителя Ariane 5, выяснили журналисты. Но оказалось, что в Европе элементов космических систем, подходящих под описание "намибийского шара", не производят. Зато в России их предостаточно - даже сыпятся на головы деревенским жителям.
понедельник, 26 декабря 2011 г. ::В мире
Найденная в Намибии "голова телепузика" отвалилась от российской ракеты, считает эксперт
Загадочный металлический шар, обнаруженный в Намибии и уже вызвавший массу домыслов, может оказаться частью ступени российской ракеты-носителя "Союз-У", выводившей 30 октября на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-13М". Расчеты показали, что трасса падения ступени проходила как раз над этим участком Африки.
пятница, 23 декабря 2011 г. ::В мире
В Намибии нашли загадочный космический шар - "голову пришельца-телепузика" (ФОТО)
Металлический шар неизвестного происхождения, обнаруженный в африканской пустыне, стал предметом бурного обсуждения в интернете. Эксперты успокаивают: это не НЛО, а вполне земной объект, такие уже не раз падали в разных странах. В NASA молчат, а скептики гадают: "Фобос-Грунт" свалился раньше времени?.
пятница, 23 декабря 2011 г. ::В мире
Космические корабли и спутники скоро поглотит лавина орбитального мусора, предупредили NASA
Количество мусора достигло критического уровня. В настоящее время на орбите Земли насчитывается около 22000 крупных обломков, мелких - около 500 тысяч. Доля США в общем объеме мусора - 30%. Если американцы попытаются убрать чужой мусор, это может вызвать протесты со стороны его хозяев, уверены эксперты. Лидером по загрязнению орбиты космическим хламом является Россия.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::В мире
Космического мусора на околоземной орбите за 10 лет прибавилось вдвое
При этом главным загрязнителем космического пространства остается Россия, на долю которой вместе с другими странами СНГ приходится 6,075 тысячи объектов космического мусора. На США на "космической свалке" приходится 4,867 тысячи объектов. На третьем месте находится Китай (3,623 тысячи объекта).
четверг, 21 июля 2011 г. ::В мире