NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Дети // Криминал

Детские лагеря поделят на четыре антитеррористические категории, детей и сотрудников научат защищаться
Все лагеря будут разделены на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе. Для каждой из этих категорий разработан свой комплекс мер. Лагеря первой категории должны иметь особую систему охраны. За их безопасность будут отвечать сотрудники ЧОП, Росгвардии или ведомственной охраны.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::В России
СК поздравил 14-летних подростков роликом о наступающей с этого возраста уголовной ответственности (ВИДЕО)
"Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса", - говорят сотрудники СК, перечисляя такие преступления, как убийство, изнасилование и терроризм.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Больше 80% преступлений против детей в РФ совершается в семьях, но даже настоящие изуверы редко получают реальные сроки
Половина преступлений совершается родственниками и близкими людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, причем поводами для избиений в "воспитательных целях" зачастую служат мелкие провинности. Большинство родителей отделываются условными сроками, а после декриминализации побоев наказания избегают даже истязатели со стажем.
понедельник, 23 сентября 2019 г. ::В России
Глава СК уволил двух столичных следователей, не ставших заводить дело на предполагаемого педофила
В апреле незнакомый мужчина обманом завладел вниманием 10-летней девочки в Гагаринском районе Москвы и "произвел действия сексуального характера", а также приставал к другим детям. Мать ребенка обратилась в полицию, подозреваемого опросили и отпустили, а районные следователи "потеряли" материалы.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В России
Общественный совет при детском омбудсмене лоббирует создание в России ювенальных судов
Рабочая группа по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних настаивает на том, что в России следует создать специальные уголовные суды для несовершеннолетних правонарушителей, а также повысить до 21 года предельный возраст отбывания наказания в воспитательных колониях.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
Сенатор предложил запретить в РФ пропаганду преступных ценностей и криминального образа жизни
Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Это произошло после того, как в СМИ стала широко освещаться тема существования в стране "неформального молодежного сообщества" АУЕ (аббревиатура от "Арестантский Уклад Един"). Ее деятельность сравнивают с "группами смерти".
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В России
Фонд племянника Путина попросил Генпрокуратуру признать экстремистскими сетевые сообщества АУЕ
Он уже жаловался на АУЕ детскому омбудсмену, но этого показалось недостаточно. "В целях борьбы с проявлениями антисоциального поведения посредством тематических сообществ" директор фонда Олег Казенков попросил Юрия Чайку направить в суд интернет-материалы для признания их экстремистскими с дальнейшим помещением в список экстремистских материалов.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Детский омбудсмен внесла в правительство предложения о борьбе с АУЕ в соцсетях
Это сделано по просьбе Русского академического фонда, более известного в СМИ как "фонд племянника Путина", хотя действующее законодательство не наделяет Анну Кузнецову правом инициировать поправки в законы, которых добивался фонд.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В России
"Почему вы об этом не знаете?": в СКР возмутились неосведомленностью МВД об угрозе движения АУЕ в регионах
Накануне в Госдуме прошло заседание, посвященное поиску методов борьбы с распространением среди подростков идеологии "арестантского уркаганского единства". Представитель МВД сообщил, что у сторонников АУЕ нет криминального прошлого, а само движение не организовано, на что сотрудник СКР ответил ему жесткой критикой.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В России
В прошлом году от рук родителей, опекунов и усыновителей пострадало более 2000 детей - СК
Всего за прошлый год Следственный комитет возбудил 18,6 тысячи уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, расследование 13,4 тысячи уголовных дел было завершено. Потерпевшими признаны 16,9 тысячи детей.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
Фонд племянника Путина предложил блокировать группы АУЕ за вред здоровью детей
Фонд попросил детского омбудсмена инициировать ряд поправок в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", чтобы блокировать группы АУЕ, пропагандирующие асоциальное поведение и усиливающие конфликт "учитель - ученик".
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
"Тревожный показатель": в России уровень детской преступности за год вырос на 5%
Министр МВД Владимир Колокольцев, выступая на Общественном совете при МВД РФ, обсудил со своими коллегами меры по сокращению подростковой преступности и пообещал принять усилия для ее профилактики. По его словам, это также может быть связано с экономической ситуацией в стране.
пятница, 02 октября 2015 г. ::В России
После похищения ребенка из детдома на Оренбуржье Генпрокуратуру попросили проверить качество надзора за педофилами
По данным экспертов, 98% педофилов, выйдя на свободу, становятся рецидивистами. Однако правительство до сих пор отказывалось вводить пожизненный адмнадзор за ними, ссылаясь на нехватку средств. Законопроект об отмене срока давности для педофилов отозван его автором - Мизулиной. За прошлый год число сексуальных посягательств на детей возросло на треть.
вторник, 28 июля 2015 г. ::В России
За три дня в детских лагерях произошли две крупные драки: под Челябинском 13-летний подросток впал в кому
В Твери в детском многопрофильном санатории "Радуга" четверо подростков избили 9-летнего мальчика, у которого позднее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины. В Златоусте в результате потасовки в детском лагере "Горный" ребенок, получив удар по голове и упав на землю, впал в кому.
среда, 01 июля 2015 г. ::В России
В России стали гораздо меньше бить и насиловать детей, утверждает Астахов
За последние пять лет на 24% снизилось число детей, пострадавших от насилия. Преступлений, совершенных в отношении детей, стало меньше на 20%, сексуальных преступлений - на 15%, фактов жестокого обращения с детьми - на 57%, сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, на забыв кинуть камень в американский огород.
понедельник, 16 february 2015 г. ::В России
МВД просит помощи у отцов и бабушек для борьбы с подростковой преступностью
В полиции считают необходимым расширить перечень несовершеннолетних, которых можно помещать в центры временного содержания и закрытые воспитательные учреждения, а также создавать отряды юных полицейских и общественные советы бабушек и отцов.
понедельник, 10 february 2014 г. ::В России
Очередной видеоролик с подростками, избивающими сверстницу, возмутил блоггеров и повлек полицейскую проверку
Запись появилась 7 ноября в соцсети "ВКонтакте", и вскоре ее пользователи вычислили предполагаемых участниц и место экзекуции - башкирский город Баймак. Страницы "узнанных" малолеток были быстро удалены, причем в одной из них директор баймакской школы узнал ее ученицу. Однако факт инцидента он не признал. Ему вторят в местном отделе образования: школа на хорошем счету.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В России
Астахов разобрался в "аминазиновом скандале" в миасском детдоме и усомнился в методах "оккупай педофиляй"
В борьбе с педофилами важно найти баланс, отметил омбудсмен: "облить помоями" мало - надо дойти до суда. И бороться с преступниками всем миром, как в жизни, так и в интернете. Впрочем, дети не всегда беззащитны. Так, проверка на Урале показала, что сироты оболгали воспитателей образцового, как считается, детдома. А сами - давно на учете у психиатра и нарколога.
вторник, 09 июля 2013 г. ::В России
Астахов объявил, что его преследуют педофилы, и открестился от "родни", отправляющей сирот в Испанию
Дети не должны быть без присмотра, отмечает омбудсмен. И предлагает взрослым не быть равнодушными: увидели бесхозного ребенка - поинтересовались: "Куда ты идешь, малыш?.." Астахов недоволен журналистами, осуждающими биологическую мать Максима Кузьмина: "Вы все такие чистенькие".
четверг, 28 february 2013 г. ::В России
Очередное убийство ребенка и весеннее обострение заставили СКР обратиться к родителям
"Никому нет дела до того, почему незнакомый дядя уводит маленькую девочку со двора или сажает в свою машину", - возмущаются в обществе. Изменить ситуацию могла бы, возможно, уличная система видеонаблюдения, предполагают в семье погибшей в Уссурийске девочки. Правоохранители тем временем просят родителей сейчас быть особенно бдительными.
понедельник, 25 february 2013 г. ::В России