NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 30 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Правительство

Файез Саррадж передумал уходить с поста премьера Ливии
Он изменил решение об уходе, о котором, впрочем официально никогда не сообщалось, после призывов парламентариев, миссии ООН и дружественных стран. По их мнению, после отставки премьер-министра в стране может образоваться политический вакуум.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В мире
США рассказали о перехвате на Мальте фальшивой ливийской валюты на $1,1 млрд, отпечатанной в России
В Госдепартаменте единственным легитимным Центробанком Ливии считают банк со штаб-квартирой в Триполи. В российском МИДе заявили, что "фальшивыми являются не ливийские динары, а американские заявления".
суббота, 30 мая 2020 г. ::В мире
В Ливии силы ПНС сообщили об отводе более 1500 "вагнеровцев" из зоны боев под Триполи
Российских наемников эвакуировали на самолетах. По словам представителя штаба командования правительственных сил Ливии, полковника Мухаммеда Кунуну, вместе с вагнеровцами из района Триполи выведено тяжелое вооружение и боеприпасы.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::В мире
Глава МВД Ливии обвинил наемников из ЧВК Вагнера в применении химоружия
"Ополченцы, связанные с "Вагнером", применили нервно-паралитический газ против наших вооруженных подразделений в районе Салахаддин на юге Триполи", - сказал глава МВД в Правительстве национального согласия Ливии Фатхи Башага.
четверг, 23 апреля 2020 г. ::В мире
Парламент востока Ливии проголосовал за разрыв связей с Турцией и отмену соглашения о военном сотрудничестве с ней
Палату представителей Ливии поддерживает Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифы Хафтара, который больше полугода пытается захватить Триполи, где правит признанное ООН Правительство национального согласия Файеза Сараджа.
суббота, 04 января 2020 г. ::В мире
ПНС Ливии запросило военную поддержку у Турции
В Триполи заявили, что рассчитывают на помощь "в воздухе, на земле и на море". Ранее США и Египет призвали ливийских политиков "срочно предпринять шаги по урегулированию конфликта, пока контроль над Ливией не перешел к иностранным игрокам".
пятница, 27 декабря 2019 г. ::В мире
Названо еще одно имя российского наемника ЧВК "Вагнера", убитого в Ливии в результате авиаудара
27-летний Глеб Зверев из Йошкар-Олы погиб 12 сентября, а похоронен на родине только 13 октября. Зверев принимал участие в боевых действиях в Донбассе вместе с Артемом Невьянцевым (позывной "Халк"), они погибли в Ливии в один день.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В России
В Ливии погиб екатеринбургский журналист, работавший на ЧВК Вагнера
Речь идет о бывшем пресс-секретаре службы спасения "Сова" Евгений (Жаксыбай) Илюбаев. Cообщается, что он участвовал в военных действиях на территории Сирии и Ливии как сотрудник ЧВК Вагнера.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::В России
Проправительственные силы Ливии объявили о контрнаступлении против армии Хафтара, которому пригрозили арестом
Глава заседающего в Триполи правительства обвинил командующего ЛНА в предательстве и попытке переворота. Он также пообещал, что все участники наступления на столицу, включая Хафтара, предстанут перед ливийскими и международными судами.
воскресенье, 07 апреля 2019 г. ::В мире
Ливийские лидеры общаются "с большим трудом", сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Медведев подчеркнул, что дестабилизация в Ливии способна сильно навредить и Европе, куда из Северной Африки могут отправиться бандиты, наркоторговцы и террористы. При этом глава российского правительства возложил ответственность за происходящее в Ливии на США, Евросоюз и "некоторые другие страны".
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В мире
В Ливии попросили Путина лично вмешаться в урегулирование кризиса в стране
Аль-Мисмари заявил, что для разрешения кризиса Ливия нуждается в "удалении зарубежных игроков", к числу которых относятся Турция, Катар и Италия. Важную роль в этом должна играть российская дипломатия.
среда, 08 августа 2018 г. ::В мире
Кадыров встретился в Грозном с вице-премьером Ливии: обсуждали роль РФ в примирении сторон ливийского конфликта
Ранее сообщалось, что одна из задач Ахмеда Майтига - подготовить возможный визит в РФ премьер-министра признанного правительства Ливии Фаеза Сарраджа. В пятницу, как ожидается, вице-премьер прибудет в Москву, где в рамках клуба "Валдай" примет участие в дискуссии на тему "Ливийский кризис: перспективы урегулирования".
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В России
Вице-премьер Ливии приедет в Россию для подготовки визита Сарраджа - переговоры начнутся в Чечне
По словам источников, официальный визит Ахмед Майтиг начнет с Грозного, где пройдут переговоры с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым и главой российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию при МИД РФ и Госдуме Львом Деньговым. Затем ливийский вице-премьер, как ожидается, отправится в Москву.
среда, 13 сентября 2017 г. ::В России
Экс-премьер Ливии, похищенный неизвестными несколько дней назад, освобожден
По словам его родственника, Али Зейдан, занимавший пост главы правительства Ливии в 2012-2014 годах, в настоящее время по-прежнему находится в Триполи. Член семьи рассказал, что экс-премьер уже несколько раз разговаривал с ним по телефону после освобождения.
среда, 23 августа 2017 г. ::В мире
В Триполи похитили бывшего премьер-министра Ливии
По данным источников, вооруженные люди ворвались в гостиницу в центре города, где находился политик. Али Зейдана схватили и увезли в неизвестном направлении. По сведениям СМИ, политика похитили представители "Бригад революционеров Триполи" под командованием Хейсама ат-Таджури.
понедельник, 14 августа 2017 г. ::В мире
В Ливии правительство исламистов сложило полномочия в пользу присланных ООН чиновников
Происламское правительство национального спасения, с осени 2011 года заседающее в ливийской столице Триполи, объявило, что отказывается от власти в пользу сформированного при содействии ООН правительства нацединства.
среда, 06 апреля 2016 г. ::В мире
В Ливии сформировано правительство национального единства
О формировании правительства было объявлено в марокканском городке Схират. В состав кабмина вошли 13 министров. Также в новом правительстве будут пять министров без портфеля, среди них три женщины. На пост министра обороны назначен аль-Махди аль-Баргати, МИД возглавит Мухаммед Сияля, МВД - аль-Ареф аль-Худжа.
понедельник, 15 february 2016 г. ::В мире
Власти Ливии просят военной помощи арабских стран
Повстанцы из группировки "Рассвет Ливии", которые помогали свергать Муаммара Каддафи, затем захватили контроль над столицей страны. В итоге в Ливии действуют два правительства и два парламента - в Тобруке находятся международно признанные власти, а в Триполи - исламистское руководство, поддержанное Турцией.
понедельник, 05 января 2015 г. ::В мире
Шесть министров временного правительства Ливии подали в отставку
В числе отказавшихся от своих портфелей - министры водных ресурсов, промышленности, планирования, юстиции, по делам мучеников и пропавших без вести, высшего образования и научных исследований. Главы ведомств приняли решение об отставке после того, как кабинет ат-Тани выразил поддержку кампании против экстремистов и террористов, проводимой лояльными отставному генералу Халифе Хафтару силами.
среда, 27 августа 2014 г. ::В мире
Ливийский парламент постановил распустить все нерегулярные вооруженные формирования и снял муфтия страны
Известно, что Садек аль-Гарьяни тесно связан с местным крылом исламистской ассоциации "Братьев-мусульман". После начала "революции 17 февраля" в 2011 году, он призвал ливийцев восстать против Муаммара Каддафи, а позднее издал фетву (религиозное предписание), в которой объявил войну правившему тогда режиму.
среда, 13 августа 2014 г. ::В мире