NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // Правительство

В Египте запретили продажу "желтых жилетов" на фоне протестов во Франции
Египетские власти опасаются "экспорта" волнений за пределы Франции. Торговать светоотражающими жилетами разрешено только оптом, и покупать их могут только проверенные полицией компании. Так страна готовится к восьмой годовщине "Дня гнева" и событий "арабской весны".
вторник, 11 декабря 2018 г. ::В мире
Глава МИД Египта отменил интервью RT после скандального опроса на сайте канала
По данным АР, в опросе шла речь о том, кому принадлежит "треугольник Халаиба" - Египту или Судану. Увидев опрос, МИД в Каире обратился к Москве за объяснениями, а глава ведомства отменил запланированное интервью телеканалу.
воскресенье, 13 мая 2018 г. ::В мире
Египетский суд вновь разрешил передать два острова в Красном море Саудовской Аравии
Каирский суд по рассмотрению срочных дел признал легитимность договора, по которому Эр-Рияд получает контроль над двумя островами у Шарм-эш-Шейха. Ранее реализацию договора блокировал Высший административный суд страны.
воскресенье, 02 апреля 2017 г. ::В мире
В Египте приведен к присяге новый кабинет министров
Президент не стал увольнять многих министров, которые подали в отставку на фоне коррупционного скандала в Минсельхозе. В новом правительстве 18 министров во главе с премьером Шарифом Исмаилом. Руководители ключевых ведомство - МИД, обороны, МВД юстиции и финансов - сохранили свои посты.
суббота, 19 сентября 2015 г. ::В мире
В Египте правительство неожиданно ушло в отставку на фоне коррупционного скандала
Отставка правительства связана с крупным коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны чиновники из министерства сельского хозяйства, в том числе глава ведомства. СМИ предполагают, что в схеме могут быть замешаны до 9 министров.
суббота, 12 сентября 2015 г. ::В мире
Правозащитники обвинили власти Египта в использовании сексуального насилия для укрепления режима
В докладе, опубликованном Международной федерацией за права человека, говорится о широкомасштабных нарушениях в сфере половой неприкосновенности со стороны сотрудников правоохранительных органов при режиме генерала Ас-Сиси. При этом безнаказанность провоцирует дальнейший рост насилия и не позволяет жертвам преступлений обращаться с жалобами на произвол.
вторник, 19 мая 2015 г. ::В мире
Египет отказал во въезде главе правозащитной организации Human Rights Watch с отчетом о массовых убийствах годичной давности
Представители властей в аэропорту Каира не назвали причину отказа, однако указали на "соображения безопасности". В августе 2013 года в результате массовых протестов и столкновений с полицией в Египте погибло более 800 человек. Human Rights Watch занималась расследованием этого дела.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::В мире
Сотрудники ВВС устроили в Лондоне митинг в поддержку осужденных на сроки до 10 лет в Египте журналистов Al Jazeera
Большая часть работников британской медиакорпорации вышла на митинг с заклеенными черной лентой ртами. После минуты молчания в поддержку заключенных журналистов, сотрудники ВВС приняли открытое письмо к властям Египта, в котором потребовали пересмотреть вердикт.
вторник, 24 июня 2014 г. ::В мире
МИД Египта потребовал от Запада не вмешиваться во внутренние дела страны в ответ на критику приговора журналистам Al-Jazeera
"Мы категорически отвергаем любые комментарии, исходящие от какой-либо иностранной стороны и ставящие под сомнение независимость египетского правосудия и беспристрастность его решений, - отмечается в коммюнике. - Считаем неприемлемым использование фраз и формулировок, которые отходят от общепринятых дипломатических норм".
вторник, 24 июня 2014 г. ::В мире
Новое правительство Египта принесло присягу президенту страны
Церемония присяги прошла ранним утром, после чего кабинет министров сразу же провел первое заседание. "У нас нет времени для отдыха", - подчеркнул премьер-министр Ибрагим Махляб. Новый кабинет, по словам экспертов, может помочь ас-Сиси провести демократические реформы, но пока министрам предстоит разобраться с огромными экономическими проблемами.
вторник, 17 июня 2014 г. ::В мире